Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №30 (429) | 10 сентября 2012г.
 

Самара в стороне

На битву двух титанов ЦСКБ-Прогресс пока смотрит как наблюдатель

Андрей Неретин

5 сентября в Арбитражном суде Самарской обл. столкнулись два гиганта ракетно-космической отрасли — Государственный космический научно-производственный центр им. М.В. Хруничева (ГКНПЦ им. Хруничева) и ОАО «Ракетно-космическая корпорация «Энергия» им. СП. Королева» (РКК «Энергия»). Официально генеральный директор ФГУП ГНПРКЦ «ЦСКБ-Прогресс» Александр КИРИЛИН отрицает заинтересованность самарского завода в данном деле, несмотря на то что участником разбирательства стало расположенное по соседству предприятие.

5 сентября в ходе предварительного судебного заседания в арбитраже был рассмотрен иск ГКНПЦ им. Хруничева к ЗАО «Волжское конструкторское бюро ракетно-космической корпорации «Энергия» им. СП. Королева» (ЗАО ВКБ РКК «Энергия»). 100% акций ЗАО ВКБ РКК «Энергия» находится в собственности у РКК «Энергия» (г. Королев). Сумма исковых претензий составляет 2,7 млн р. Упомянутое разбирательство интересно тем, что ставшее адресатом судебного иска дочернее предприятие РКК «Энергия» располагается непосредственно поблизости от корпусов ФГУП ГНПРКЦ «ЦСКБ-Прогресс». Известно, что ЗАО ВКБ РКК «Энергия» специализируется на проведении научно-исследовательских, опытно-конструкторских и экспериментальных работ по выполнению ракетно-космических программ ОАО «РКК «Энергия».

Ранее предприятие активно участвовало в проектах совместно с ЦСКБ-Прогресс. Наиболее известным из них стало участие в создании ракеты-носителя «Энергия» многоразовой космической системы «Энергия-Буран» в 80-х гг. (в тот период ЗАО ВКБ РКК «Энергия» именовалась НПО «Энергия»).

Однако, как следует из ответа генерального директора ФГУП ГНПРКЦ «ЦСКБ-Прогресс» Александра Кирилина на запрос «Хронографа», в настоящее время никакими проектами два предприятия не связаны: «Совместные работы с ЗАО ВКБ РКК «Энергия» ГНПРКЦ «ЦСКБ-Прогресс» не ведет и не планирует в ближайшее время», — сообщил Кирилин. Кроме того, он отметил: «На сегодняшний день я не владею информацией о хозяйственной деятельности и о тематике работ ЗАО ВКБ РКК «Энергия».

Еще в 2009 г. получила распространение информация о том, что ЦСКБ-Прогресс, РКК «Энергия» и КБ им. В.П. Макеева выиграли тендер на проект создания новой перспективной пилотируемой транспортной системы, включающей ракету-носитель (РН) среднего класса повышенной грузоподъемности. РН получила условное название «Русь-М». Однако, видимо, на этом поле ЦСКБ-Прогресс с «дочкой» РКК «Энергия» не пересеклось. «В октябре 2011 г. по решению Роскосмоса прекращены разработки перспективной ракеты-носителя (РН) «Русь-М».

В создании проекта РН «Русь-М» ЗАО ВКБ РКК «Энергия» участия не принимало», — сообщил генеральный директор ЦСКБ-Прогресс.

По одной из версий, сворачивание проекта «Русь-М» лоббировалось ГКНПЦ им. Хруничева, который в качестве альтернативны для нужд космонавтики продвигал РН «Ангара». Учитывая конкурентные отношения ФГУП ГНПРКЦ «ЦСКБ-Прогресс» и ГКНПЦ им. Хруничева, не исключено, что московское предприятие может быть заинтересовано в приобретении активов ЗАО ВКБ РКК «Энергия». Однако, судя по официальным заверениям Александра Кирилина, для самого ЦСКБ-Прогресс «дочка» ЗАО РКК «Энергия» никакого интереса не представляет: «Приобретение пакета акций и других активов ЗАО ВКБ РКК «Энергия» не планируется».

Впрочем, возможно, что руководитель ЦСКБ-Прогресс в споре двух флагманов ракетостроения занял выжидательную позицию. Напомним, что 31 августа указом президента РФ Владимира Путина генеральный директор ГКНПЦ им. Хруничева Владимир Нестеров был освобожден от занимаемой должности. С 3 сентября и. о. генерального директора стал Василий Сычев.