Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №30 (429) | 10 сентября 2012г.
 

Ленинградскую приведут в порядок

Глава города потребовал усилить контроль за самарским «Арбатом»

Сергей Ромашов

На прошлой неделе глава г. о. Самара Дмитрий АЗАРОВ выступил с критикой в адрес главы Самарского р-на Александра МОРГУНА в части контроля за порядком на ул. Ленинградской. Мэр отметил, что т. н. самарский «Арбат» в настоящее время превратился в место распития спиртных напитков и дислокации безнадзорных животных. И это при том, что у городских властей есть серьезные намерения продолжать благоустройство этой улицы в связи с обновлением первой очереди набережной.

В минувшую среду на совещании при главе г. о. Самара Дмитрий Азаров обратил внимание подчиненных на состояние пешеходной части ул. Ленинградской. В частности, мэр указал на бездействие правоохранительных органов в отношении горожан, распивающих здесь спиртные напитки, въезд личного автотранспорта и присутствие безнадзорных животных.

Ответ за состояние улицы пришлось держать главе Самарского р-на Александру Моргуну. Последний ответил мэру, что наряды правоохранителей дежурят посменно. Однако подобные доводы главу города не устроили.

«Вот это мне не рассказывайте! Куда бы я ни приехал, я всегда попадаю в «пересменок» патруля. Да, есть проблемы федерального законодательства. Запрет на распитие алкоголя на улицах есть, а охраны нет. Но это не снимает ответственности ни с нас, ни с правоохранительных органов. Давайте я проведу инструктаж патрульно-постовой службы, если по-другому не получается. Они обязаны пресекать нарушения», — заявил Дмитрий Азаров.

На вопрос мэра по поводу необходимости ограничения доступа автотранспорта на ул. Ленинградскую Александр Моргун сообщил, что направил главе города письмо с предложениями. «По поводу «нами отправлено письмо», — парировал градоначальник, — очень часто это фраза встречается. «Нами направлено письмо» — это не результат. Результат — это когда дело сделано».

Благоустроенная Ленинградская становится излюбленным местом отдыха самарцев
Благоустроенная Ленинградская становится излюбленным местом отдыха самарцев

Мэр Самары поручил главе района разобраться в сложившейся ситуации и взять ее под личный контроль. В ближайшее время будет определен подрядчик, который займется выполнением работ по монтажу заграждений, ограничивающих въезд личного автотранспорта в пешеходную зону. Право на проезд будут иметь только жители прилегающих домов.

Власти вложили немало средств и усилий, чтобы привести главную улицу города в презентабельный вид. Благодаря масштабной реконструкции на всем протяжении улицы были заменены инженерные коммуникации, установлены новые коллекторы ливневой канализации, тротуары замощены плиткой, восстановлена система уличного освещения и пр.

При этом администрация планирует и дальше развивать данную территорию. В начале августа Дмитрий Азаров публично заявил о планах по реконструкции улиц в историческом центре Самары. По мнению мэра, в связи с обновлением первой очереди набережной должное внимание нужно уделить и прилегающим улицам. Дмитрий Азаров рассказал о том, какой облик планируют придать ул. Ленинградской. От перекрестка ул. Ленинградской и Куйбышева до набережной Волги собираются сделать террасы, на которых могли бы проходить различные культурные мероприятия. Кроме того, здесь планируется организовать зоны отдыха, информационные павильоны для туристов, а также летние кафе.

Дорожное движение на данной территории собираются сделать односторонним. В этом случае транспорт сможет двигаться только от набережной в сторону ул. Куйбышева, а спускаться к Волге ему будет запрещено.

«Этот проект мы обязательно обсудим с жителями города, получим экспертную оценку на градостроительном совете. Думаю, это интересная задумка и она понравится многим. Если горожане одобрят проект, мы сможем реализовать его уже в следующем году», — отметил Дмитрий Азаров.

Комментарии

Дмитрий АЗАРОВ, глава г.о. Самара (главе Самарского р-на в ходе совещания)

- У нас на набережной такого нет, что происходит там. И пиво, и крепкие алкогольные напитки, и безнадзорные животные. Все это на главной пешеходной улице. Мы договаривались, что там будет наведен порядок. Это зона вашей ответственности! Такое состояние улицы не устраивает. Мы договорились, что на этой улице будет работать отдельный сотрудник, который будет постоянно следить за ее состоянием. Распитие алкоголя и собаки — это на вашей совести.

Евгений МОЛЕВИЧ, политолог

- В моей жизни Ленинградская была, когда это была ул. Ярмарка, в 90-е гг. Практически все, что на мне было надето в те годы и многие годы после этого, было куплено на этой улице. Сейчас я мало бываю в тех краях, но могу сказать, что усилить контроль за порядком на этой улице — решение правильное. Ленинградская выполняет функцию самарского «Арбата», а это накладывает определенные обязательства, не говоря о том, что вообще какие-то районы города превращать в территорию выпивки неправильно. А уж Ленинградскую — тем более.