Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №30 (429) | 10 сентября 2012г.
 

Благоустраивают без перерыва

До конца года в Самаре обновят 70 дворов во всех районах города

Сергей Ромашов

6 сентября глава г. о. Самара Дмитрий АЗАРОВ принял участие в открытии обновленного двора в Советском р-не Самары. Подарок от администрации получили жители домов № 70 и 72 по ул. Аэродромной, приняв участие в городской программе «Двор, в котором мы живем». Всего до конца года в Самаре откроется 71 обновленный двор. Сумма финансирования работ по обустройству дворовых территорий из городского бюджета составляет 130 млн р.

В Самаре продолжается реализация целевой программы «Двор, в котором мы живем». До 2011 г. благоустройство придомовых и дворовых территорий жилой застройки г. о. Самара осуществлялось по отдельным видам работ, без взаимной увязки элементов. Некоторые виды работ по благоустройству не производились: практически не выполнялось внутриквартальное озеленение, работы по искусственному освещению территорий, организации спортивных площадок, устройство организованных безопасных парковок. В связи с этим возникла необходимость комплексного подхода к благоустройству дворов, определению функциональных зон, озеленению, искусственному освещению и выполнению других мероприятий.

Пилотным проектом по созданию современной многофункциональной комфортной среды стало проведение в 2011 г. конкурса по отбору дворовых территорий для их дальнейшего благоустройства. Инициатором проведения конкурса стал глава Самары Дмитрий Азаров.

В 2012 г. во всех районах города будет комплексно благоустроена 71 дворовая территория. На эти цели из городского бюджета выделено 130 млн р. В следующем году финансирование этой программы будет увеличено. Всего же в Самаре до 2015 г. в рамках программы «Двор, в котором мы живем» планируется отремонтировать 287 придомовых территорий. На эти цели в бюджете заложено более 550 млн р.

Дворы Самары обретают новый вид
Дворы Самары обретают новый вид

Отремонтированные площадки уже начали вводить в эксплуатацию, они открываются еженедельно. 30 августа мэр города Дмитрий Азаров участвовал в открытии обновленного двора в Промышленном р-не Самары в границах ул. Московской и ул. Ново-Вокзальной. Несколько месяцев назад там не было условий для прогулок с детьми и занятий спортом. Тогда жители приняли решение благоустроить двор своими силами, а параллельно подать заявку на участие в городском конкурсе «Двор, в котором мы живем». В результате уже летом во дворе начались работы по комплексному благоустройству. Теперь в обновленном дворе есть все условия для отдыха как детей, так и взрослых. Были построены несколько детских игровых комплексов, песочница, теннисный стол, большая площадка с футбольными воротами и баскетбольные стойки, а также впервые в истории конкурса удобные уличные тренажеры.

Практически те же самые работы были выполнены и во дворе домов № 70 и 72 по ул. Аэродромной в Советском р-не. Принимая участие в открытии этого двора, глава города поздравил жителей района с победой в конкурсе, а заодно и проверил качество выполненных работ. В целом, как отметил Дмитрий Азаров, с задачей подрядчики справились — двор получился благоустроенный. Однако глава города все же дал несколько дополнительных указаний: огородить сетками пространство за футбольными воротами, чтобы мяч не вылетал на проезжую часть, восстановить разрушенные бордюры на соседней территории.

Стоит отметить, что проект благоустройства каждого конкретного двора согласовывается с жителями близлежащих домов. Общественный контроль за благоустройством и участие жителей в приемке дворов — это принципиальное условие, поставленное администрацией Самары перед строителями. Вместе с тем, несмотря на успех и востребованность данного проекта в целом, некоторые жители выражают недовольство работой подрядных организаций. Например, на днях по жалобам жителей Дмитрий Азаров дал поручение проверить ход работ на ул. Нагорной, 11, где подрядчики не прислушались к пожеланиям и замечаниям жителей, а также долго не приступали к монтажу нового оборудования. По итогам проверки по данному адресу представители департамента благоустройства и экологии г. о. Самара дали подрядчику — ООО «Стройкласс» — неделю на устранение всех замечаний жителей.

Комментарии

Виктор КУДРЯШОВ, первый заместитель главы г. о. Самара

- В целом исполнение программы идет очень хорошо. Мы призываем всех участвовать в конкурсе, и, конечно же, количество благоустроенных дворов в Самаре с каждым годом будет только увеличиваться. В этом году все работы на площадках должны завершиться к 15 октября. На первом месте для нас — качество работ. Без устранения всех претензий, высказанных жителями, дворы не принимаются и оплата не производится. А при нарушении сроков исполнения работ мы уже можем применять к подрядчикам штрафные санкции.