Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №30 (429) | 10 сентября 2012г.
 

Засветили проблемы

Пожар на сызранской площадке Группы «СОК» напомнил о временах Качмазова

Вероника Синицына

6 сентября появились новые подробности судебного разбирательства ЗАО «Сызранская керамика» Михала ВАВЖЫНЯКА с Межрайонной инспекцией ФНС №3 по Самарской обл. Между тем наблюдатели отмечают, что у предприятия, кроме налоговых, существуют проблемы и другого рода. В какой-то мере часть их мог вскрыть недавний пожар на производственной площадке.

ЗАО «Сызранская керамика» расположена в Сызрани на Пристанском спуске, 21. Предприятие специализируется на производстве керамических санитарно-технических изделий. В начале октября 2010 г. источники сообщали о продаже «Сызранской керамики» польской компании Cersanit (см. «Хронограф» №34 (343) от 11.10.10). Генеральным директором ЗАО «Сызранская керамика» является Михал Вавжыняк.

В отношении особенностей работы «Сызранской керамики» у экспертов возникало множество вопросов. Они подкреплялись претензиями, выдвигаемыми предприятию налоговыми органами. «Сызранская керамика» вынуждена была неоднократно оспаривать решения налогового органа в Арбитражном суде Самарской обл. Сейчас в производстве суда находятся два подобных иска «Сызранской керамики». Предприятие оспаривает решения налогового органа №242 от 7 февраля 2012 г. и №3280 от 29 июня 2011 г. 6 сентября должно было состояться судебное заседание по одному из этих дел. Наблюдатели отмечают, что разбирательства предприятия с налоговой носят хронический характер.

Между тем известно, что у «Сызранской керамики» существуют и другие проблемы. Они связаны с вопросами безопасности производственной площадки. Стоит напомнить, что по юридическому адресу «Сызранской керамики» расположен целый ряд предприятий, в их числе- ОАО «СызраньАвтоКомплект» (САК), ОАО «СызраньПромКомплект», ОАО «СызраньСпецИнструмент», ОАО «Сызранский автоагрегатный завод», ООО «ЭТС-САЗ» и др.

На бывшей площадке группы «СОК» случился странный пожар
На бывшей площадке группы «СОК» случился странный пожар

Последние два предприятия в настоящее время проходят процедуру банкротства (см. «Хронограф» №25 (425) от 16.07.12). Все названные предприятия принято связывать с Группой «СОК» Юрия Качмазова.

В августе 2012 г. на производственной площадке по указанному адресу произошел пожар. Заместитель начальника Отдела надзорной деятельности г. о. Сызрань, Октябрьск, Сызранского, Шигонского р-нов Дмитрий Сидякин сообщил «Хронографу»: «1 августа 2012 г. в 20 ч. 13 мин. произошел пожар в нежилом здании ЗАО «Ангаре» корпус №6 по адресу: г. о. Сызрань, ул. Пристанский спуск, 21. Причиной пожара послужило нарушение правил противопожарного режима при проведении газорезательных работ».

«Ангаре» был создан в ноябре 2010 г. Основным видом деятельности предприятия называется подготовка к продаже, покупка и продажа собственного недвижимого имущества. Юридическим адресом предприятия назван Пристанский спуск, 21. Уставный капитал «Ангаре», по данным ЕГРЮЛ на ноябрь 2010 г., составляет более 9,1 млн р.

Генеральным директором ЗАО «Ангаре» является Владислав Дзиов. Данные об этом внесены в ЕГРЮЛ в сентябре 2011 г. Ранее Дзиов возглавлял «Сызранскую керамику». В свое время он руководил ЗАО «Рослада» (см. «Хронограф» №30 (339) от 13.09.10). Дзиов известен и по другим предприятиям Группы «СОК». Единственным учредителем «Ангаре» назван САК. Данные об этом внесены в реестр ЕГРЮЛ в ноябре 2010 г.

Наблюдатели отмечают, что при тушении огня специалистам пожарной службы пришлось столкнуться с некоторыми проблемами. Позже причина их стала известна. Однако во время пожара такая ситуация потребовала, по информации источников «Хронографа», привлечения дополнительных сил.

Стоит отметить, что в числе пострадавших во время пожара оказалась сама «Сызранская керамика». Дмитрий Сидякин сообщил «Хронографу»: «В результате пожара ЗАО «Сызранская керамика» нанесен материальный ущерб в размере 136 775 р». Версии о том, следы какой деятельности мог замести пожар, лежат на поверхности.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.

Комментарии

Дмитрий СИДЯКИН, заместитель начальника Отдела надзорной деятельности г. о. Сызрань, Октябрьск и м. р. Сызранский, Шигонский ГУ МЧС России по Самарской обл.

- При обнаружении пожара обслуживающим персоналом было отключено электроснабжение на подстанции, в связи с чем не работали насосы-повысители давления в пожарном водопроводе. После восстановления электроснабжения давление в пожарном водопроводе было восстановлено.