Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №30 (429) | 10 сентября 2012г.
 

«Опытные» коммунальщики

У людей Александра Довгомели появились новые интересы в Хрящевке

Екатерина Михасенок

На прошлой неделе стало известно о том, что модернизацией объектов коммунальной отрасли с. п. Хрящевка займется ООО «Комфорт Дом». Ранее директор «Комфорт Дома» Татьяна РЯБЧИКОВА выступала соучредителем ООО «Строительная компания (СК) «Комфорт-Дом», которое в 2006 г. без разрешительной документации пыталось возвести жилой дом в Портпоселке. Наблюдатели полагают, что освоение коммунального хозяйства в Хрящевке не обойдется без неформальной поддержки бизнес-партнера Рябчиковой — председателя комиссии по муниципальному имуществу, градостроительству и землепользованию Думы г. о. Тольятти (ТГД) Александра ДОВГОМЕЛИ.

В апреле 2012 г. администрация с. п. Хрящевка раскрыла информацию о намерении передать коммунальное хозяйство в пользу частной компании в рамках концессионного соглашения. По этому поводу было опубликовано распоряжение главы Хрящевки Вячеслава Гордеева о проведении соответствующего открытого конкурса. «Согласно протоколу №4 от 11 июля 2012 г. заседания конкурсной комиссии определен победитель открытого конкурса на право заключения концессионного соглашения — ООО «Комфорт Дом», с которым впоследствии и было заключено концессионное соглашение», — сообщил глава администрации м. р. Ставропольский Александр Пучков.

Предметом соглашения выступает имущество коммунальной сферы с. п. Хрящевка. В частности, три здания котельных, два очистных сооружения, шесть водопроводных скважин, три водонапорных скважины, канализационные сети общей протяженностью 11,8 км, теплосеть протяженностью 3,9 км, сети водоснабжения протяженностью 44,8 км. По условиям концессионного соглашения компания — победитель открытого конкурса обязуется провести реконструкцию объекта за свой счет. По данным из конкурсной документации, оборудование на источниках теплоснабжения морально устарело, износ электрических сетей составляет 80%.

Срок для проведения мероприятий по реконструкции ограничен тремя годами начиная с 2012 г., притом что срок действия концессионного соглашения составляет 30 лет (см. «Хронограф» №18 (417) от 21.05.12).

Основной деятельностью ООО «Комфорт Дом» является производство, передача и распределение пара и горячей воды (тепловой энергии). По данным выписки из ЕГРЮЛ, единственным учредителем компании является Татьяна Рябчикова. Юридическое лицо создано в феврале 2011 г. Весьма примечательны бизнес-связи Татьяны Рябчиковой. Так, к примеру, она является директором и владельцем 45% в ООО «Стройторг». Еще 45% в этой компании принадлежат депутату ТГД Александру Довгомеле, 10% — Сергею Лысенко. До 2009 г. Татьяна Рябчикова занимала должность директора в ООО «Континент ЛТД». В настоящее время «Континент ЛТД» возглавляет Александр Костюков. Он также является директором и единственным учредителем ООО «Планета Союз», ООО Строительная компания (СК) «Комфорт плюс».

До 2007 г. Татьяна Рябчикова совместно с Александром Костюковым выступала учредителем ООО СК «Комфорт-Дом». В 2006 г. СК «Комфорт-Дом» начала при сомнительных обстоятельствах строительство жилого дома в Портпоселке. На это была вынуждена реагировать даже прокуратура (см. «Хронограф» №24 (143) от 10.07.06). В конечном итоге строительство было прекращено согласно предписанию Государственного архитектурно-строительного надзора по Тольятти. В конечном итоге дом все же построили и в него заселились известные городским властям люди.

В этом свете несколько иной окрас приобретают инициативы ООО «Комфорт Дом» в отношении коммунальных объектов с. п. Хрящевка, которые по условиям концессионного соглашения компания обязуется модернизировать за свой счет. «Комфорт Дом» — молодая компания, и миллионов для восстановления коммунального хозяйства Хрящевки у нее, вероятно, нет.

Однако учитывая инвестиционную привлекательность Хрящевки, можно предположить, что спонсоры найдутся. Не исключено, что учредителю «Комфорт Дома» Татьяне Рябчиковой может быть оказана неформальная и финансовая поддержка со стороны Александра Довгомели.

Насколько удачным станет пример передачи объектов коммунального хозяйства Хрящевки в пользу ООО «Комфорт Дом», пока остается открытым вопросом. Подобный опыт передачи муниципального имущества в частные руки пока не зарекомендовал себя с положительной стороны. Как правило, частные компании лишь усугубляют состояние объектов в ходе дальнейшей эксплуатации и практически не вкладывают средств в реконструкцию. В качестве одного из не совсем удачных опытов можно привести пример передачи в аренду системы водоотведения и очистки сточных вод г. Жигулевска в пользу ОАО «Теплоэнергетическая компания Самарской обл.» (ТЭКСО). По условиям договора компания обязалась провести реконструкцию объектов за свой счет. Однако за два года состояние системы водоотведения и очистки только ухудшилось. Гарантий того, что в Хрящевке не повторится жигулевский случай, нет.

Однако уже сейчас можно прогнозировать, какие дивиденды получит «Комфорт Дом» от использования этих объектов. К примеру, компания сможет продавать мощности и брать плату за подключение к сетям для новых абонентов. Тем более что такие абоненты в скором времени появятся. В июне стало известно о новой коттеджной застройке на участке земли более 16 га в границах с. п. Хрящевка.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.