Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №27 (426) | 23 июля 2012г.
 

Сюрприз для Дергилева

Совладелец ГК «Регион 63» получил проблемы с лицензией у «Горилки»

Егор Кошеров

13 июля Арбитражный суд Самарской обл. удовлетворил требование ООО «Региональная розничная сеть» (РРС) к ФГБУ «ФКП Росреестра» об учете изменений по объекту недвижимости — центральному офису ГК «Регион 63» в Самаре на ул. Товарной, 70, площадью около 1,5 тыс. кв. м. Однако решение вопроса с недвижимостью было омрачено для собственника РРС и генерального директора «Регион 63» Олега ДЕРГИЛЕВА известием о приостановлении лицензии, выданной ООО «Горилка», на торговлю алкоголем для девяти магазинов. Параллельно проверки проходят в других точках продаж основанной Дергилевым сети «Горилка». Не исключено, что дело может дойти до аннулирования лицензий.

Заявление РРС к ФГБУ «Федеральная кадастровая палата Росреестра» (ФКП) касалось признания незаконными решений госоргана о приостановлении государственного учета и об отказе в проведении государственного учета изменений объекта капитального строительства. Речь идет о двух многокомнатных нежилых помещениях площадью 712 и 707,6 кв. м, расположенных в Самаре, в пос. Зубчаниновка, по ул. Товарной, 70, и принадлежащих РРС на праве собственности.

В этом месте расположены офисы компаний Группы «Регион 63», кроме того, по данному адресу они поставлены на налоговый учет. По документам ЕГРОКС площадь указанного объекта составляет 1502,2 кв. м, в то время как по свидетельствам о праве собственности РРС принадлежит только 1419,6 «квадратов» в здании. Из-за расхождений по площади ФКП приостановило госучет, сославшись на отсутствие в документах РРС свидетельства, удостоверяющего право на объект учета, зафиксированный в ЕГРОКС, а затем и вовсе прекратило госучет. Не согласившись, РРС обратилось в суд.

Выяснилось, что упомянутые нежилые помещения были приобретены РРС в 2005 г. по договорам купли-продажи недвижимости, заключенными соответственно с ООО «Эдем-Самара» и ООО ТД «Регион-Опт» (обе компании входят в ГК «Регион 63». – Прим. авт.). После этого РРС приобрело право собственности на все здание, включающее также помещения общего пользования — лестницы и лестничные пролеты общей площадью 82,6 кв. м. Суд установил, что эти помещения не являются самостоятельным объектом,

а существуют для обслуживания нежилых помещений площадью 712 и 707,6 кв. м, входящих в состав одного здания, т. к. без них доступ во все помещения невозможен. При таких обстоятельствах оснований в отказе в регистрации права собственности РРС на суммарную площадь — 1502,2 кв. м — ФКП, по мнению суда, не имело, несмотря на то что лестницы не являлись предметом вышеуказанных сделок купли-продажи.

Судя по всему, активизация Дергилева в решении описанного имущественного вопроса была вызвана необходимостью впоследствии дешево оформить в собственность землю под зданием на Товарной, 70. Однако с приобретением участка по выгодной цене Дергилев вполне мог и опоздать. Дело в том, что вступившие в силу с 1 июля 2012 г. поправки в Земельный кодекс РФ не оставляют коммерческим организациям иной возможности, кроме как купить землю под своими зданиями за 100% кадастровой стоимости. Схожие проблемы сейчас могут стоять и перед двумя другими фирмами, в уставный капитал которых Дергилев вошел за несколько дней до подачи иска к ФКП. Речь об ООО «Инвест-Билдинг» и ООО «Инновации АПК», где предпринимателю с 20 марта 2012 г. принадлежит соответственно 100% и 60% долей. Обе компании осуществляют покупку, продажу и сдачу внаем собственного недвижимого имущества. Это может означать, что они владеют помещениями, в которых работают алкогольные магазины основанной Дергилевым сети «Горилка».

Прошлой осенью после затишья, связанного с неудачным походом в политику, Дергилев начал активно заходить также в капиталы фирм, непосредственно участвующих в реализации алкогольной продукции. Если раньше он либо вовсе не имел долей в этих фирмах, либо его участие проходило через компанию-посредника (см. «Хронограф» №30 (383) от 5.09.11.), то теперь его присутствие в бизнесе стало явным. Стоит отметить такие фирмы, как ООО Торговый дом «Регион-64», ООО «Горилка-Саратов В» (ГС-В), ООО «Горилка-Саратов С» (ГС-С), ООО «Интеллектуальные системы». В течение сентября-октября 2011 г. Дергилев вошел в состав учредителей этих компаний. Теперь Дергилев имеет возможность напрямую управлять даже не «двойниками», а «тройниками», т. к. в связке по вероятной оптимизации налогообложения с ГС-В и ГС-С, похоже, работает еще и ООО «Горилка-Саратов».

Не исключено, что передача Дергилеву функций учредителя в фирмах по продаже алкоголя скоро станет вынужденной мерой. В пользу такого развития событий указывает усиление претензий к бизнесу «Горилки» со стороны департамента регулирования оборота алкогольной продукции (ДРОАП) Министерства экономического развития инвестиций и торговли Самарской обл.

6 июля 2012 г. ДРОАП по результатам проверки, проведенной 18 июня, вынес приказ №152 о приостановлении действия лицензии серии ООО1623, р/н 4793, выданной 22 июля 2011 г. ООО «Горилка» (Г-1) сроком до 28 марта 2016 г. Г-1 зарегистрировано на Товарной, 70, а действие его лицензии распространяется на девять магазинов, расположенных в Самаре, Тольятти и Нефтегорске. На этом фоне становится понятно, почему с недавних пор ряд магазинов сети «Горилка» без объяснения причин закрылись.

Нарушения, повлекшие отзыв лицензии, пока остаются неизвестными. Сразу после приказа ДРОАП Г-1 обратилось в арбитражный суд с требованием признать действия ДРОАП незаконными. Одновременно истцом было заявлено ходатайство о принятии обеспечительных мер в виде приостановления действия оспариваемого приказа. Г-1 ссылалось на то, что отзыв лицензии приведет к причинению значительного ущерба не только обществу, но и его сотрудникам и контрагентам. Однако суд оставил ходатайство без удовлетворения.

Участниками Г-1 выступают Жанна Селезнева и Ева Емелина, а директором фирмы работает Сергей Остроухов. В настоящий момент это трио управляет еще полутора десятками фирм, лицензии на реализацию алкоголя которым выдавал ДРОАП. По сути, управление сетью магазинов распределено между юрлицами, содержащими в своем фирменном наименовании слово «Горилка». У некоторых из них (например, у ООО «Горилка-Юг» и ООО «Горилка-Тольятти») лицензии заканчиваются в августе-сентябре 2012 г. Другие (ООО «Горилка-Город», ООО «Горилка-Север»), как показывает опыт Г-1, могут лишиться лицензий значительно раньше по результатам проверок, намеченных на конец июля.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.