Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №27 (426) | 23 июля 2012г.
 

Проверка тишиной

Прокурор области пока не торопится принимать кадровые решения

Татьяна Федорова

По данным источников «Хронографа», в ближайшее время в городских и районных прокуратурах Самарской обл. могут произойти кадровые изменения. Ряд прокуроров за последнее время уволились из надзорного органа по собственному желанию. Прокурор Самарской обл. Мурат КАБАЛОЕВ (на фото) не торопится принимать кадровые решения.

На данный момент нет прокурора в Кировском р-не Самары. Эту должность с приставкой «и. о.» уже почти два года исполняет Игорь Антипин. Он занял этот пост после того, как бывший прокурор Виктор Романов написал заявление об уходе на пенсию. Схожая ситуация наблюдается на территории Комсомольского р-на г. о. Тольятти, где после ухода прокурора Анатолия Стольникова и. о. руководителя является Андрей Логунов. Вакантным пока остается место и прокурора Челно-Вершинского р-на. Ранее этот пост занимал Игорь Зятчин, который в феврале этого года приказом генерального прокурора был назначен прокурором г. Октябрьска. 6 июля свой пост покинул прокурор Октябрьского р-на Владислав Хальченко. Он уволился из надзорного ведомства. В Самарскую обл. он прибыл вместе с экс-прокурором Юрием Денисовым. До приезда в Самарскую губернию он служил в должности прокурора Александровско-Сахалиновского р-на. Владислав Хальченко начал свою работу в Самарском регионе с должности прокурора Новокуйбышевска, а в 2008 г. стал прокурором Октябрьского р-на. Отметим, что ранее его прочили на должность прокурора Самары. Однако выбор был сделан в пользу другой кандидатуры.

Покинул свой пост прокурор Чапаевска Олег Иванов, уволившись из органов прокуратуры. На должность прокурора Чапаевска он был назначен в июне 2010 г. Ранее он работал прокурором Хворостянского р-на. Пока не назначен прокурор Безенчукского р-на. Пока исполняет обязанности районного прокурора Николай Зятчин, который ранее служил в должности зампрокурора Новокуйбышевска. Место безенчукского прокурора стало вакантным после того, как Андрея Шевцова назначили прокурором Самары. Пока неизвестно, кто займет место прокурора Большечерниговского р-на. Ранее эту должность занимал Александр Воеводин. До назначения в район он был прокурором и старшим прокурором организационного отдела прокуратуры Самарской обл., а с октября 2009 г. исполнял обязанности прокурора Большечерниговского р-на. Как показывает практика, ушедшие на пенсию прокуроры удачно находят себе работу в коммерческих структурах.

В феврале 2012 г. в отставку ушел первый заместитель прокурора Самарской обл. Эдуард Лопатин. На данный момент он является заместителем генерального директора по общим вопросам, кадрам, режиму и безопасности ОАО «Промсинтез». 31 августа 2011 г. стало известно, что бывший прокурор Самары Рашид Бадалов назначен советником генерального директора ООО «Газпром межрегионгаз Самара», депутата Самарской губернской думы (СГД) Андрея Кислова. Валерий Лапицкий, бывший прокурор Ленинского р-на, на данный момент работает адвокатом. Бывший прокурор Самарской обл. Александр Ефремов является заместителем по взаимодействию с органами государственной власти главы г. о. Самара.

Помощник прокурора Самарской обл. по работе со СМИ Наталья Цой затруднилась пояснить, по каким причинам в ряде районов уже продолжительное время не назначают прокуроров. Она отметила, что назначение прокуроров процедура достаточно длительная, поскольку кандидатуры проходят согласование в Генеральной прокуратуре. Не исключено, что прокурор Самарской обл. Мурат Кабалоев не торопится принимать решения о назначениях, тщательно подбирая кадры. Отметим, что 21 июня Мурат Кабалоев и губернатор Самарской обл. Николай Меркушкин провели рабочую встречу. Особое внимание в ходе обсуждения губернатор уделил необходимости решения проблем в сфере жилищно-коммунального хозяйства, проблем обманутых дольщиков, соблюдения трудовых прав граждан.