Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №27 (426) | 23 июля 2012г.
 

Хугаева подвели

В близкой ГК «Амонд» компании обнаружены незаконные мигранты

Сергей Ромашов

11 июля на сайте прокуратуры Самарской обл. появилось сообщение, что новокуйбышевское ООО «ЛигаТрубМаш» (ЛТМ) стало фигурантом уголовного дела по факту организации незаконной миграции. ЛТМ специализируется на производстве стальных труб и может иметь тесные отношения с группой компаний «Амонд» председателя правительства Республики Южной Осетии Ростислава ХУГАЕВА.

В сообщении на сайте надзорного ведомства говорится: «Прокуратурой г. Новокуйбышевска Самарской обл. совместно с сотрудниками УФСБ России по Самарской обл. и ОУФМС России по Самарской обл. в Новокуйбышевске проведена проверка исполнения миграционного законодательства в ООО «ЛигаТрубМаш». Установлено, что на территории предприятия в двухэтажном строении проживают четыре лица, не имеющие гражданства РФ, с истекшими сроками разрешений на пребывание на территории РФ, работающие на предприятии в качестве разнорабочих». На основании данных материалов в июле отделом полиции по г. Новокуйбышевску возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 322.1 УК РФ «Организация незаконной миграции». Расследование уголовного дела на контроле прокуратуры.

До 2 ноября 2011 г. предприятие было зарегистрировано в Самаре, на ул. Зеленой, 11. Сегодня ЛТМ зарегистрировано по адресу: г. Новокуйбышевск, ул. Вокзальная, д. 56. Компания имеет филиал, который расположен в Новокуйбышевске. на ул. Вокзальной, 102. Согласно выписке из ЕГРЮЛ, головную компанию возглавляет Файл Вафин. Генеральным директором филиала является Юрий Крамаренко. Единственным учредителем компании является Сергей Шестопалов. Предприятие специализируется на производстве стальных труб и фитингов, а география поставок продукции компании охватывает всю Россию. Однако если посмотреть на связи ЛТМ, то можно предположить, что основной бизнес фирмы расположен в Самарской обл.

До трудоустройства на пост генерального директора ЛТМ Файл Вафин возглавлял ООО «ДогМет», зарегистрированное в Новокуйбышевске, на ул. Вокзальной, 56. Поданным ЕГРЮЛ, предприятие специализируется на оптовой торговле прочими машинами, приборами, оборудованием общепромышленного и специального назначения. Вафин руководил компанией до 2007 г., после чего пост генерального директора ООО заняла Юлия Шестопалова.

Всего лишь через месяц после Шестопаловой в кресло руководителя предприятия сел Максим Борисов, который является и учредителем «ДогМет». Кроме того, Борисов руководит компанией ООО «Амонд-Дон», входящей в строительный холдинг «Амонд» Ростислава Хугаева. Ранее «Амонд-Дон» возглавлял Аркадий Хугаев. Ко всему прочему, по данным ЕГРЮЛ, Максим Борисов является и руководителем ООО «СОК-Воронеж». По всей видимости, продукция ЛТМ поставляется в Самаре на предприятия, в т. ч. имеющие отношения к финансово- промышленной группе СОК.

Привлечение к работам незаконных мигрантов может расцениваться как попытка руководства ЛТМ сэкономить в свою пользу определенную сумму средств, заложенную на оплату труда сотрудников компании и соцвыплаты.