Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №27 (426) | 23 июля 2012г.
 

Ничего не светит

УК «Санита» нарушает права потребителей

Екатерина Михасенок

В июле в деятельности ООО «Управляющая компания (УК) «Санита» были выявлены нарушения в расчетах при начислении платы за электроэнергию. Прокуратура Жигулевска внесла представление директору УК «Санита» Георгию РОМАНОВУ об устранении нарушений законодательства, ущемляющих права потребителей и абонентов. Потребители услуг и контрагенты «Саниты» довольно часто вынуждены обращаться за разрешением споров с этой УК в контролирующие органы и суды.

Прокуратурой г. о. Жигулевск была раскрыта информация о результатах проведенной проверки соблюдения ООО УК «Санита» требований законодательства о защите прав потребителей. «Установлено, что в нарушение требований законодательства о защите прав потребителей УК в жилом помещении, оборудованном прибором учета потребления электроэнергии, начисление платы за электроэнергию производится расчетным путем исходя из объема коммунального ресурса, предъявленного ОАО «Самараэнерго» (согласно расчетной ведомости), общей площади жилого дома, а не общей площади квартиры и тарифа», — сообщила прокуратура.

Прокурором Жигулевска Денисом Авдеевым в адрес директора УК «Санита» Георгия Романова внесено представление об устранении указанных нарушений законодательства. Возбуждены дела об административном правонарушении в отношении должностного и юридического лица по ст. 14.4 КоАП РФ (оказание населению услуг ненадлежащего качества или с нарушением установленных законодательством Российской Федерации требований). Санкции данной статьи влекут наложение штрафа: на должностных лиц — от 3 тыс. р. до 10 тыс. р., на юридических лиц — от 20 тыс. р. до 30 тыс. р.

По данным официального сайта Жигулевского городского суда, УК «Санита» и ранее оказывалась участником разбирательств по искам потребителей услуг. Кроме того, 16 июля Арбитражный суд Самарской обл. вынес решение о признании недействительным договора уступки права требования от 21 июня 2011г., заключенного между ОАО «Самараэнерго» и ООО УК «Санита». Истцом по этому делу стал один из учредителей ООО УК «Санита» Евгений Касаткин. Согласно этому договору к ООО УК Санита от Самараэнерго перешло право требования долга с ООО «Санита»

в размере 1,9 млн р. ООО «УК Санита» даже начало перечислять средства в рамках заключенного договора, к примеру, в июле 2011 г в пользу Самараэнерго было перечислено 50 тыс. р. Судя по этому, намерения расторгать договор уступки права УК «Санита» первоначально не имела.

Учредителями ООО «Санита» в равных долях являются Георгий Романов и Евгений Касаткин. Т. е. УК «Санита» и ООО «Санита» являются аффилированными друг друг компаниями. В ноябре 2011 г. ООО «Санита» признано несостоятельным.

Примечательно, что новое юридическое лицо -ООО «УК «Санита» — задолжало ОАО «Самараэнерго» около 1 млн р. Судя по всему, выявленные прокуратурой Жигулевска нарушения в начислениях оплаты за электроэнергию стали продолжением истории взаимоотношений ОАО «Самараэнерго» с компанией Евгения Касаткина и Георгия Романова. Однако почему от этих взаимоотношений должны страдать жители города — ни в Самараэнерго, ни в «Саните» пояснять не стали.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.