Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №27 (426) | 23 июля 2012г.
 

Публичный Батайкин

За год до выборов мэра в Жигулевске обозначился новый центр притяжения

Екатерина Михасенок

В Жигулевске появилась новая спортивная федерация, которую возглавил известный и влиятельный в городе бизнесмен Владимир БАТАЙКИН. 26 апреля 2012 г. в ЕГРЮЛ была внесена запись о регистрации общественной организации (ОО) «Федерация борьбы самбо и дзюдо г. о. Жигулевск». Президентом и одним из учредителей федерации стал Владимир Батайкин. Скорее всего, мотивом, что Батайкин решил выйти в публичную плоскость, являются предстоящие выборы мэра г. о. Жигулевск в 2013 г.

По данным ЕГРЮЛ, учредителями Федерации борьбы самбо и дзюдо г. о. Жигулевск, кроме Владимира Батайкина, являются Сергей Шайлеев и Анатолий Миркинд. Очевидно, что Владимир Батайкин не стал бы учреждать совместный фонд с малознакомыми людьми.

Отец Сергея Шайлеева Вячеслав Шайлеев возглавляет сегодня ООО «Частная охранная организация (ЧОО) «ГРАНИТ». Запись в ЕГРЮЛ об этом внесена 13 апреля 2010 г. Единственным учредителем ЧОО «ГРАНИТ» является Валерий Мазилкин. Запись в ЕГРЮЛ об этом внесена 21 апреля 2010 г. Хотя охранным бизнесом деятельность Валерия Мазилкина не ограничивается. Он является директором ООО «Волжские сланцы» и ООО «III тысячелетие».

Также Мазилкин работал директором МУП «Ресурсоснабжение г. о. Жигулевск», причем с момента его образования 21 декабря 2009 г. По сути, Мазилкин участвовал в создании и становлении работы МУПа в сфере ЖКХ, после чего с февраля 2011 г. директором МУП стал депутат Думы г. о. Жигулевск Виталий Рябов. Впрочем, в Жигулевске наметилась тенденция, при которой вновь созданные МУПы возглавляют люди, знакомые с бизнесом Владимира Батайкина. Судя по всему, теперь ставки делаются на т. н. менеджеров нового поколения.

Один из учредителей новой спортивной федерации Анатолий Миркинд занят в бизнесе несколько иного характера. С 2002 г. Миркинд -директор ООО «Тего». Единственным учредителем этой компании числится Анатолий Квасников.

В Жигулевске зреет ностальгия по местному главе города
В Жигулевске зреет ностальгия по местному главе города

У этой компании интересы в сфере переработки отходов резины представляет производственный комплекс в Республике Марий Эл. Анатолий Миркинд также является директором и единственным учредителем ООО «Ореол». Основной вид деятельности «Ореола» — предоставление ломбардами краткосрочных кредитов под залог движимого имущества. До 2003 г. директором «Ореола» был Александр Окунев. Хотя Окунев интересен другим. До 2002 г. он вместе с Владимиром Батайкиным выступал учредителем в ООО «Веко». Компания была зарегистрирована в российской офшорной зоне — Республике Калмыкии. В 2002 г. «Веко» было ликвидировано. У Владимира Батайкина имеются связи и с самарской группой бизнесменов. Он является владельцем 24% самарского ООО «Артстройпроект». Помимо него учредителями здесь значится еще ряд известных в Самаре бизнесменов, к примеру, Владимир Калыман. Он известен как учредитель фонда «Самарский фонд президентских программ».

Примечательно, что Федерация борьбы самбо и дзюдо г. о. Жигулевск зарегистрирована в Жигулевске по ул. Парковой, 17. По этому адресу также находится офис небезызвестной в городе компании ООО «Раббат».

В Жигулевске Владимир Батайкин являетесь очень известным и влиятельным человеком. Однако до сих пор его сложно было назвать по-настоящему публичной фигурой. Статус президента спортивной федерации теперь позволяет Владимиру Батайкину участвовать в различных социально важных для Жигулевска проектах в качестве руководителя общественной организации.

Подобная работа обычно бывает очень востребованной со стороны политиков или политических объединений накануне каких-либо выборов.

В 2013 г. в Жигулевске в очередной раз жители будут выбирать мэра. Вспоминая аналогичные выборы 2008 г., можно напомнить, что спортивная общественность города приняла в той избирательной кампании самое активное участие. В поддержке на тот момент кандидата в мэры Александра Курылина принимали участие многие знакомые Владмиру Батайкину лица и организации, в т. ч. и по линии спорта. В пользу этого говорило еще и то, что от участия в качестве кандидата в избирательной кампании 2008 г. отказался Николай Радайкин. На тот момент в Жигулевске его называли бизнес-партнером Владимира Батайкина. Впрочем, секретом это не было, ООО «Раббат», в котором ни Батайкин, ни Радайкин не были указаны в качестве учредителей, тем не менее в простонаречии именовали как «Радайкин-Батайкин».

Участие местного жигулевского бизнеса на выборах мэра в 2008 г. на стороне Александра Курылина имело свое объяснение. Для многих, кто его поддерживал, было важно получить возможность личного участия в развитии города на очередной период. Однако есть основания для предположения, что многие из представителей жигулевского бизнеса могли разочароваться в своих предвыборных ожиданиях. Прошедшие 10 октября 2010 г. выборы в Думу г. о. Жигулевск позволили избраться в качестве депутатов ряду людей, после чего на негласном уровне появилось выражение — «команда Батайкина в думе». Выход Владимира Батайкина в публичную плоскость может существенно укрепить это высказывание. Более того, теперь Владмира Батайкина могут начать рассматривать в качестве общественника и нового официального центра притяжения, вокруг которого в канун предстоящих выборов начнут консолидироваться общественные круги города в целях выдвижения новой электорально привлекательной фигуры для участия в выборах мэра в 2013 г.