Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №27 (426) | 23 июля 2012г.
 

Подвели итоги

Межведомственная комиссия обсудила выполнение поручений по защите прав обманутых дольщиков

Андрей Неретин

17 июля вице-губернатор — руководитель администрации губернатора Самарской обл. Алексей БЕНДУСОВ провел заседание межведомственной комиссии по урегулированию вопросов долевого строительства на территории региона. В центре внимания межведомственной комиссии были объекты, запланированные к сдаче в эксплуатацию в 2012 г. Благодаря сдаче одного из них удастся полностью снять проблему обманутых дольщиков в Новокуйбышевске. В то же время вице-губернатор выразил недовольство работой муниципальных властей Самары и Тольятти, не выполнивших ряд поручений комиссии.

Одним из вопросов заседания 17 июля было подведение итогов работы по выполнению ранее данных поручений. Отмечалось, что многие проблемы обманутых дольщиков удалось решить. К примеру, в Тольятти, на объекте в 8 кв-ле, по ул. Свердлова. «Благодаря вмешательству правительства Самарской обл. было заключено мировое соглашение между ФСК «Лада-Дом» и основным кредитором. Это позволило вывести ФСК «Лада-Дом» из процедуры банкротства в декабре 2011 г., сдать жилой дом в эксплуатацию, и 533 семьи въехали в свои квартиры», — сообщила секретарь комиссии, замминистра — руководитель департамента долевого строительства и правового обеспечения деятельности Министерства строительства Самарской обл. Ирина Панфилова.

Также было заявлено, что в настоящее время решен вопрос с финансированием реконструкции водопроводно-насосной станции «Линдовская» и строительства инженерных сетей в 3-м мкрн в пос. Братьев Кузнецовых в Самаре. «Это позволит ввести в строй более 200 тыс. кв. м жилья и решить проблемы 3 тыс. обманутых дольщиков, а с учетом членов их семей — 6,5 тыс. граждан», — подчеркнула Ирина Панфилова.

Отдельным блоком рассматривались вопросы дольщиков домов, ввод в эксплуатацию которых планируется в 2012 г., где заказчиком является Министерство строительства Самарской обл. По данному вопросу на заседании выступил заместитель председателя правительства — министр строительства Самарской обл. Алексей Гришин: «Таких объектов два. Один находится в Самаре, на 5-й просеке, 10, второй — в г. Новокуйбышевске, по ул. Свердлова, 27. Оба объекта носят знаковый характер для министерства. В Самаре дом на 5-й просеке — это первый объект, который мы сдаем в рамках программы по удовлетворению прав обманутых дольщиков. В Новокуйбышевске со сдачей третьей очереди объекта -она же последняя — проблема с обманутыми дольщиками будет снята полностью».

Как следует из доклада Алексея Гришина, госконтрактом завершение строительства дома в Новокуйбышевске предусмотрено в I кв. 2013 г. Однако подрядчику — ООО СК «АТП-5» — дано поручение об ускорении темпов строительства.

Теперь строительно-монтажные работы планируется закончить в сентябре 2012 г., а ввод в эксплуатацию намечен на октябрь 2012 г.

На заседании также обсудили объекты, расположенные в Самаре и Тольятти, решение проблем по которым, несмотря на поручения комиссии, затягивается на неопределенный срок. Алексей Бендусов выразил недовольство работой муниципальных властей по этому поводу и потребовал оперативно исполнять поручения межведомственной комиссии.

«Для того чтобы вопрос удовлетворения прав обманутых дольщиков сдвинулся, наконец-то, с мертвой точки, главы муниципалитетов должны начинать свой рабочий день с этого вопроса. Я еще раз обращаю ваше внимание на неудовлетворительную работу над проблемой. Вы должны не просто контролировать, а работать», — заявил Алексей Бендусов.

Комментарии

Александр ХИНШТЕЙН, депутат Государственной думы

- Помимо двух объектов, где застройщиком выступает Минстрой, г. Самара сегодня отчитывался нам о 14 объектах, которые они могут сдать. Вызывают сомнения у нас порядка четырех объектов. При должном подходе десять объектов в этом году в Самаре должны быть. Тольятти, к сожалению, сегодня нас не порадовал, и глава города нам сегодня говорил о том, что в текущем году объекты вводить они не смогут