Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №27 (426) | 23 июля 2012г.
 

Нашли точки соприкосновения

Вузы Самарской области, Санкт-Петербурга и Мордовии договорились о сотрудничестве

Сергей Ромашов

19 июля в Самаре состоялась встреча руководителей ведущих вузов Самарской обл., Санкт-Петербурга и Республики Мордовии. Гостям были представлены инновационные разработки Самарской обл. Стороны договорились о работе по развитию ряда проектов, таких как тольяттинский ИТ-парк «Жигулевская долина» и «Технопарк-Мордовия».

Проекты вузов Самарской обл. зачастую испытывают сложности с внедрением в реальное производство. Для решения этой проблемы правительство региона планирует создать экономическую модель, которая подразумевает выстраивание цепочки по выпуску инновационного продукта и его увязку с конкретным предприятием, где оно будет запущено в серийное производство. Для этого необходим опыт, который самарцы постарались перенять у коллег в инновационной сфере в ходе Дня сотрудничества университетов Самарской обл., Санкт-Петербурга и Мордовии.

Мероприятие прошло в Самарском государственном аэрокосмическом университете 19 июля. Вузы губернии и крупнейшие промышленные предприятия региона в этот день завязали контакты с ведущими университетами Санкт-Петербурга и Мордовии. Для поиска взаимовыгодных путей сотрудничества в Самару приехали руководители вузов, представители правительства Мордовии и руководства технопарка республики. Данный регион, не обладая значительными природными ресурсами, сделал основной упор в развитии экономики на использование современных научных разработок. На сегодняшний день ежегодный прирост инновационной продукции в Мордовии составляет 28%. При этом среднероссийский показатель находится в пределах 3-6%.

Губернатор Николай Меркушкин, принимавший участие во встрече, отметил, что промышленность Самарской обл. имеет высокий уровень развития, прежде всего в машиностроении, нефтехимии и в авиакосмической отрасли.

Глава региона уверен, что совместная работа в сфере инновационных разработок, а также реализация проектов на площадках Самарской губернии должна дать хорошие результаты.

Затем гостям из Москвы, Санкт-Петербурга и Мордовии были представлены проекты, над которыми сейчас работают такие вузы, как СГАУ, СГТУ, ТГУ, ПГУТИ. В ответ представители питерских вузов предложили Николаю Меркушкину рассмотреть возможность заключения стратегического соглашения о сотрудничестве с Санкт-Петербургом и обсудить данный вопрос с губернатором города на Неве Георгием Полтавченко.

Кроме того, министр промышленности, науки и новых технологий правительства Мордовии Александр Седов отметил, что у предприятий Мордовии и Самарской обл. есть общие направления для работы. Прежде всего, речь идет о поставщиках автокомпонентов. Есть и другие общие темы, над которыми работает как Самарская обл., так и Мордовия. К примеру, Поволжский университет телекоммуникаций и информатики занимается разработкой оптического волокна и телекоммуникационных кабелей. Это направление традиционно развивается и в Саранске.

Несмотря на то что визит носил ознакомительный характер и был направлен на поиск перспективных направлений сотрудничества, уже наметились конкретные точки соприкосновения. По итогам встречи были достигнуты договоренности о взаимном сотрудничестве в рамках проекта «Технопарк Мордовия» и тольяттинского ИТ-парка «Жигулевская долина». Встреча завершилась подписанием меморандума о взаимопонимании и сотрудничестве.

Комментарии

Дмитрий БЫКОВ, ректор СамГТУ

- Инновации — это двигатель прогресса. И то, что по просьбе Николая Ивановича Меркушкина к нам приехали ректоры из Санкт-Петербурга, в результате чего состоялся конкретный разговор, было высказаны конкретные предложения ведущих научно-исследовательских университетов по работе в авиационно-космическом кластере и в других кластерах Самарской области — это прорыв. Объединение научных сил и привлечение ведущих научных коллективов и вузов — это большая заслуга Николая Ивановича. Но для того, чтобы прорыв продолжился, нужны контакты, нужны вот такие встречи. А в инновациях всегда была и будет здоровая конкуренция — кто лучше сделает, тот и победит. Поэтому любая кооперация, любые контакты всегда полезны.

Михаил КРИШТАЛ, ректор ТГУ

- Благодаря встрече были налажены контакты с представителями вузов Санкт-Петербурга и Мордовии. Сейчас уже обсуждаются вопросы участия представителей Санкт-Петербурского политехнического университета в деятельности объединенного научно-технического совета, созданного совместно АВТОВАЗом, ТГУ и СГАУ.

Валерий ДУНИСОВ, генеральный директор ЗАО «Инновационный центр «Жигулевская долина»

- Сотрудничество с ведущими вузами Москвы, Санкт-Петербурга и Республики Мордовии может осуществляться в рамках авиационно-космического кластера, а также на базе формирующегося автомобилестроительного кластера и других перспективных направлений развития экономики Самарской обл., которым соответствуют основные специализации деятельности технопарка в сфере высоких технологий «Жигулевская долина».