Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №21 (420) | 13 июня 2012г.
 

ТоАЗ стабилен

Сергей Махлай проинформировал о перспективах химического гиганта

Егор Кошеров

На прошлой неделе председатель совета директоров ОАО «Тольяттиазот» (ТоАЗ) Сергей МАХЛАЙ (на фото) сделал ряд заявлений в интервью «Российской газете». В частности, он сообщил о том, что предприятие не будет продано или объединено с другими компаниями. Также Сергей Махлай проинформировал о действующей на ТоАЗе программе модернизации производства и социальных проектах.

«Стратегия ТоАЗа не меняется, и компания не собирается продаваться или объединяться с другими компаниями», — заявил председатель совета директоров ОАО «ТоАЗ» Сергей Махлай в интервью «Российской газете», комментируя слухи о возможной продаже завода. По его мнению, версии о продаже ТоАЗа намеренно распространяются, чтобы дезинформировать государственные органы и рынок. «Вхождение в чуждые структуры превратит компанию в ресурсный придаток для реализации сторонних интересов», — сказал Сергей Махлай.

Сергей Махлай был избран председателем совета директоров ОАО «ТоАЗ» в марте 2011 г. Он сменил на этом посту своего отца Владимира Махлая. Сергей Махлай осуществляет стратегическое руководство компанией. «Акционеры определили семилетнюю программу для меня, и через семь лет будет решаться, как я справился», — рассказал Сергей Махлай.

Оперативные вопросы работы предприятия находятся в зоне ответственности генерального директора корпорации «Тольяттиазот» Евгения Королева.

По словам Сергея Махлая, главным приоритетом развития ТоАЗа является модернизация структуры управления компанией на основе мировых стандартов. Разработка современной структуры управления завершена, и летом этого года начнется ее поэтапное внедрение, которое планируется закончить к 2014 г.

Как рассказал Сергей Махлай, с прошлого года ТоАЗ приступил к реализации программы капитальных ремонтов, модернизации и реконструкции производственных агрегатов, которая рассчитана до 2020 г. В частности, компания приступит к модернизации и реконструкции агрегатов аммиака, что позволит увеличить их производительность до 1600-1800 т в сутки, снизить энергоемкость и вредные выбросы. В 2013-2014 гг. будет осуществлена модернизация агрегатов карбамида, их производительность увеличится почти в два раза — до 5200 т в сутки. «Сейчас ТоАЗ ведет активный поиск подрядчиков, которые могли бы выполнить работы качественно и в максимально сжатые сроки», — пояснил Сергей Махлай.

Отвечая на вопрос журналиста о социальной политике, Сергей Махлай подтвердил, что бизнес-стратегия компания в обязательном порядке включает решение социальных вопросов и компания будет развиваться как социально ориентированная. ТоАЗ является одним из градообразующих предприятий для Тольятти и одним из крупнейших налогоплательщиков в регионе. «Мы не временщики, у нас есть своя доля ответственности за жизнь в городе и области. Это рабочие места и стабильная зарплата, это социальная инфраструктура, которой пользуются не только наши работники, это участие в социальных проектах. Это и серьезная работа по повышению экологических стандартов производства», -заявил Сергей Махлай.

«Ряд миноритарных акционеров требуют от нас отказаться от социальных объектов и снизить социальные расходы, мотивируя это значительными расходами на «социалку». С полной ответственностью хочу сказать: мы на это не пойдем. Люди должны знать, что их ждут комфортные условия на предприятии», -считает Сергей Махлай.