Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №21 (420) | 13 июня 2012г.
 

Отрабатывают схему

ДУМИ может увеличить долговую нагрузку на бюджет

Илья Ширтанов

6 июня депутаты Думы г. о. Тольятти (ТГД) утвердили изменения, вносимые в план приватизации муниципального имущества на 2012 г. Данные изменения, подготовленные руководителями мэрии во главе с Сергеем АНДРЕЕВЫМ, предполагают увеличение более чем в два раза доходной части бюджета Тольятти — до 264 млн р. Далеко не факт, что в итоге муниципалитет сумеет реализовать муниципальное имущество на эту сумму. Но зато уже сегодня можно будет сформировать на прогнозную сумму доходов вполне конкретные расходные обязательства.

Руководитель департамента по управлению муниципальным имуществом (ДУМИ) Анна Чижикова (на фото) представила на рассмотрение членов комиссии по муниципальному имуществу, градостроительству и землепользованию (КМИГЗ) городской думы проект изменений, планируемых к внесению в план приватизации на 2012 г. По сравнению с первоначальным вариантом количество приватизируемых нежилых помещений в 2012 г. должно увеличиться в два раза. Администрация Анатолия Пушкова сумела согласовать с ТГД приватизацию 43 нежилых объектов. После утверждения изменений этот показатель увеличился до 88. Список приватизации арендуемого муниципального имущества изменился с 13 объектов до 23.

Но особо привлекает внимание сумма средств, которые планируется выручить от продажи муниципального имущества. Если стартовая позиция исчислялась в 127 млн р., то теперь этот показатель достиг 264 млн р.

Далеко не факт, что в итоге муниципалитет сумеет действительно реализовать муниципальное имущество на эту сумму. Но зато уже сегодня можно будет сформировать на прогнозную цифру доходов вполне конкретные расходные обязательства.

С учетом внесенных изменений можно дополнительно планировать распределение «виртуально» образованных 137 млн р. В итоге можно ожидать, что к концу года, из-за образования дополнительного дефицита, недополученные доходы придется покрывать за счет заемных средств. Тем более что не так давно мэрия Тольятти уже провела тендер, где отобрала банк, который прокредитует мэрию Тольятти на 600 млн р. Победителем тендера стал ОАО Банк «Северный морской путь», бенефициарами которого являются братья Аркадий Ротенберг и Борис Ротенберг, известные хорошими отношениями с президентом России Владимиром Путиным (см. «Хронограф» №18 (417) от 21.05.12).

Фактически 6 июня на заседании ТГД была опробована схема, за счет применения которой возможно практически в любой момент сформировать дополнительные расходы. По словам Анны Чижиковой, необходимость проводить подобного рода изменения вызвана большим количеством заявок на приватизацию объектов по преимущественному праву. Проект изменений был утвержден.

Следует отметить, что изменения в план приватизации составлялись людьми, недавно пришедшими в мэрию Тольятти. В настоящее время ДУМИ, руководителем которого является Анна Чижикова, находится в подчинении руководителя аппарата — заместителя мэра Александра Тарасова. До прихода в мэрию Тарасов и Чижикова работали в ООО «Волжские коммунальные системы». Какую пользу принесут городу проекты выходцев из ВоКС, можно будет наблюдать в конце года.

Комментарии

Александр ДОВГОМЕЛЯ, председатель КМИГЗ ТГД

- Если говорить об изменениях, то это, как правило, объекты, которые будут выкупаться по преимущественному праву. А все остальное — ну, это рынок покажет, что востребовано, а что нет. Это планируемые цифры.