Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №19 (418) | 28 мая 2012г.
 

«Опасная» недвижимость

ООО «Активные технологии» попало в поле зрения правоохранительных органов

Татьяна Федорова

14 июня в Арбитражном суде Самарской обл. продолжится процесс по иску ООО «Активные технологии» к МИФНС №18. Одновременно стало известно, что в отношении компании проводятся следственные действия. Общество, ранее подконтрольное депутату Самарской губернской думы (СГД) Александру МИЛЕЕВУ, привлекло внимание в рамках дела об уклонении от уплаты налогов.

19 мая стало известно, что в здании ООО СК «Родник» прошли обыски и выемки документов в рамках расследования уголовного дела об уклонении от уплаты налогов ООО «Активные технологии». По версии следствия, компания якобы могла не доплатить более 140 млн р. НДС. Следственными органами проверялась финансовая документация компании.

Уставный капитал ООО «Активные технологии» составляет 10 тыс. р., учредителем является Владимир Ладоша. Основной вид деятельности — сдача внаем собственной недвижимости, строительство зданий и сооружений, а также торговля сельхозтоварами, алкоголем и табаком. Финансовые показатели общества не раскрываются. В 2008 г. Ладоша работал в ООО СК «Родник». Сбытом продукции «Родника» занимается ООО «Мико».

Компания ООО «Активные технологии» зарегистрирована в 2009 г. в Самаре, в 2010 г. общество было перерегистрировано в Ульяновске, в 2012 г. компания сменила прописку на Уфу.

По версии следствия, во II кв. 2011 г. директор ООО «Активные технологии» якобы мог занизить сумму налогооблагаемого оборота компании, заключив договор купли-продажи объектов недвижимости. Следствие пришло к выводу, что в результате ООО «Активные технологии» недоплатило более 140 млн р. НДС.

11 марта2009 г. ООО «Активные технологии» приобрело по договору купли-продажи у ООО «АДС» объект недвижимости и земельный участок в Самаре, на ул. Буянова, 1 (рядом с офисным центром «Капитал Хаус»). Право собственности зарегистрировано в установленном законом порядке. С учетом положений Налогового кодекса РФ, ООО «Активные технологии» указало в налоговой декларации к возмещению сумму НДС в размере 151,7 млн р. 6 июня 2009 г. инспекцией был проведен осмотр помещений, расположенных на ул. Буянова, 1.

Результаты проверки послужили основанием для отказа в возмещении НДС. Налоговики посчитали, что приобретение объекта является экономически нецелесообразным.

Как следует из материалов дела, ООО «АДС» приобрело недвижимость у ООО «Инвестфонд» 26 февраля 2009 г. ООО «Активные технологии» приобретало недвижимость на заемные средства у ООО «Алкоголь-контроль». Между ними был заключен договор займа на сумму 700 млн р. Деньги, поступившие от продажи объекта, ООО «Инвестфонд» перечислило на счет ООО «Алкоголь-контроль». В ходе проверки выяснилось, что деньги, поступившие от ООО «Инвестфонд» на счет ООО «Алкоголь-контроль» по договору инвестирования, в минимальный промежуток времени возвращались обратно. По мнению налоговиков, это могло позволить создать имитацию оплаты недвижимости собственными денежными средствами.

Владимира Ладошу связывал ранее с Александром Милеевым не только бизнес. Он, так же как и депутат Милеев, достиг больших успехов в таком виде спорта, как гребля на байдарках и каноэ. Является заслуженным мастером спорта.