Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №19 (418) | 28 мая 2012г.
 

Тени СОКа

Уфимские бизнесмены ищут управу на самарских коммерсантов

Андрей Неретин

23 мая в ходе пресс-конференции представители башкирского предприятия ОАО Трест «НефтеГазВзрывПромСтрой» (НГВПС) придали публичной огласке конфликт НГВПС с самарской организацией ЗАО «Возрождение». По их мнению, ее учредители — самарские бизнесмены Александр ШАХОВ и Владимир МУРЗИН — намеренно уклоняются от своих обязательств по платежам. Неоднократные попытки представителей НГВПС возбудить в отношении ЗАО «Возрождение» и его участников уголовные дела успехом не увенчались. Существует версия, что определенное влияние на ситуацию может оказываться в т. ч. структурами, некогда входившими в Группу «СОК».

23 мая в самарском Доме журналиста состоялась пресс-конференция, в которой приняли участие председатель комитета по медиаподдержке предпринимательства при Торгово-промышленной палате Самарской обл. (ТПП) Юрий Сахаров, председатель комитета по правовой поддержке бизнеса при ТПП Самарской обл. Денис Герасимов, официальный представитель НГВПС Сергей Носков и руководитель корпоративной практики ООО «Юридическая фирма «РБЛ» (RBL) Роман Ковчик. В центре внимания была проблема бизнес-среды, которая заключается в том, что одна из сторон пытается уйти от своих обязательств. В частности, рассматривался спор двух хозяйствующих субъектов — башкирского НГВПС и самарского ЗАО «Возрождение». Организаторы пресс-конференции рассказали об истории этого конфликта и дали оценку действиям учредителей ЗАО «Возрождение». В Доме журналиста был распространен пресс-релиз юридической фирмы RBL, которая в настоящее время оказывает соответствующую поддержку НГВПС, а также информационная справка об участниках конфликта и его хронологии. «Одна из его сторон — НефтеГазВзрывПромСтрой», выполнив на сто процентов субподрядные работы, не получила оговоренной контрактом платы (в размере свыше 12 0 млн р.) от другой стороны — заказчика этих работ в лице компании «Возрождение» (гендиректор и владелец 67-процентного пакета акций Александр Шахов)», — говорится в пресс-релизе RBL.

Новое «Возрождение» обосновалось на месте санатория им. Чкалова
Новое «Возрождение» обосновалось на месте санатория им. Чкалова

Там же сообщается, что предметом контракта было выполнение НГВПС буровзрывных работ по проекту «Первая очередь трубопроводной системы «Восточная Сибирь — Тихий океан, подводный переход через реку Лена».

Генеральным заказчиком данных работ была дочерняя организация Транснефти — ООО «Центр управления проектом «Восточная Сибирь — Тихий океан». В качестве генерального подрядчика было привлечено ЗАО «Возрождение», которое на место непосредственного исполнителя работ определило НГВПС.

Как следует из информационной справки, 4 августа 2007 г. между ЗАО «Возрождение» и НГВПС был заключен контракт. На момент заключения соглашения учредителями ЗАО «Возрождение» являлись Александр Шахов (67%) и Владимир Мурзин (33%). «НГВПС выполнил свои обязательства в полном объеме и передал результаты работ ЗАО «Возрождение», которое, однако, произвело оплату лишь частично, задолжав НГВПС более 120 млн р». — говорится в информационной справке.

В июле 2009 г. НГВПС обратился с исковым заявлением к ЗАО «Возрождение» в Арбитражный суд г. Москвы. В январе 2010 г. московский арбитраж вынес решение обязать генподрядчика оплатить работы. Дело, на первый взгляд казавшееся рядовым случаем, где одна из сторон уклоняется по финансовым обязательствам с целью отсрочить уплату платежей, в результате завершилось наиболее худшим сценарием для НГВПС. Согласно предоставленным сведениям в информационной справке, уже в мае 2009 г. Александр Шахов и Владимир Мурзин в тех же долях образовали новое ЗАО «Возрождение».

Оно было зарегистрировано в Самаре по адресу: Барбошина поляна, 9-я просека, 5-я линия. «Единственным акционером становится некая Смирнова Наталья Николаевна с местом адреса регистрации — г. Владивосток», — прокомментировал Роман Ковчик. «Абсолютно все ресурсы с того «Возрождения», с которым мы работали, перетекли в новое «Возрождение». Люди не потрудились даже спрятать свое лицо. Это то же самое «Возрождение», только зарегистрировано на другой улице», -заявил Сергей Носков.

В ноябре 2010 г. по определению Арбитражного суда Самарской обл. старое «Возрождение» было признано банкротом. Обращения уфимских бизнесменов в правоохранительные органы Самарской обл. на предмет проверки действий Александра Шахова, по их мнению, оказались безрезультатными. «По всем этим заявлениям были получены отказы в возбуждении уголовного дела», — сообщается в инфосправке.

Интересно, что Александр Шахов также входит в состав учредителей ООО «Спортивно- оздоровительный комплекс «Барбошина поляна», где 79,73% уставного капитала принадлежит ОАО «Санаторий им. В.П. Чкалова», генеральным директором которого является Игорь Туманов. Он же фигурирует и в качестве физлица среди учредителей спортивно-оздоровительного комплекса «Барбошина поляна». Примечательно, что «новое» «Возрождение» было зарегистрировано по адресу санатория им. Чкалова в Самаре на 9-й просеке. Стоит отметить, что площадка санатория им. Чкалова в 2006 г. расчищалась под застройку компанией, дружественной Группе «СОК» (см. «Хронограф» №41 (305) от 30.11.09). В период своего расцвета руководители Группы «СОК» не скрывали своих связей с выходцами из правоохранительных структур. Вполне вероятно, что претензии НГВПС к силовым структурам могут оказаться небеспочвенными.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.