Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №19 (418) | 28 мая 2012г.
 

Вышла в тираж

Техника в Губернском колледже Сызрани годится только для наглядности

Вероника Синицына

25 мая подтвердилась информация о несовершенстве материально- технической базы в ГБОУ СПО «Губернский колледж г. Сызрани». Речь идет о технике, необходимой для обучения студентов по специальности «тракторист-машинист сельскохозяйственного производства». По мнению экспертов, сложившаяся ситуация может отрицательно сказаться на качестве профессионального образования.

Губернский колледж является на Правобережье единственным государственным образовательным учреждением, которое готовит трактористов. Возглавляет колледж Павел Салугин. На сегодняшний день на территории востребованы операторы разного рода техники — экскаваторщики, бульдозеристы, трактористы.

Обучение по специальности «тракторист-машинист сельскохозяйственного производства» ведется в филиале Губернского колледжа в с. Рамено Сызранского р-на. Однако с учебной техникой сельскохозяйственного профиля здесь существуют проблемы. Директор Губернского колледжа Павел Салугин сообщил «Хронографу»: «Согласно оборотной ведомости, в ГБОУ СПО «Губернский колледж г. Сызрани» числится 20 единиц учебной техники. Однако практически вся техника, за исключением трактора «Беларусь-1221» (2006 г. в.), является технически устаревшей, не имеет остаточной стоимости и может использоваться в качестве наглядных пособий».

Это подтвердила и руководитель Западного управления Министерства образования и науки Самарской обл. Юлия Александрова: «В настоящий момент учебная техника ГБОУ СПО «Губернский колледж г. Сызрани» проходит перерегистрацию в связи с переименованием учебного заведения. При прохождении технического осмотра в мае 2012 г. представителями Государственной инспекции Гостехнадзора были предъявлены замечания к техническому состоянию большинства единиц техники, в связи с чем и принято решение о ее списании».

Филиал в Рамено производит удручающее впечатление
Филиал в Рамено производит удручающее впечатление

По информации источников «Хронографа», техосмотр в текущем году прошел только один трактор. А ведь по указанной специальности в настоящее время обучается более 50 человек. В 2012 г. предполагается выпуск 23 человек. Кроме того, эксперты отмечают, что для получения различных водительских категорий необходимо обучение на разноплановой технике. Один трактор вряд ли может способствовать выполнению всех требований учебных планов.

Между тем сложности с учебной техникой возникли в Губернском колледже не на пустом месте. В 2011 г., по информации Государственной инспекции гостехнадзора Сызранского р-на, г. о. Сызрань, г. о. Октябрьск, Губернский колледж представил для техосмотра лишь две единицы техники. При этом специалисты предполагали, что новая техника строительного и сельскохозяйственного профиля у Губернского колледжа имелась, но отсутствовала лицензия на данный вид образовательной деятельности (см. «Хронограф» №19 (372) от 23.05.11).

Наблюдатели отмечают, что в случае использования в учебном процессе лишь одной единицы специальной техники можно говорить о значительном снижении качества такого обучения. Особенно актуальным это может стать в период итоговой аттестации. Если же предположить, что используются и остальные единицы техники, возникают закономерные вопросы к безопасности студентов.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.

Комментарии

Павел САЛУГИН, директор ГБОУ СПО «Губернский колледж г. Сызрани»

- Для выполнения учебного плана по профессии «тракторист-машинист сельскохозяйственного производства» и программы по индивидуальному вождению самоходных машин при таком количестве учащихся достаточно двух единиц техники (колесная и гусеничная). Данная техника имеется в колледже и на базах практики, где учащиеся также имеют возможность обучаться навыкам ремонта и вождения сельхозтехники.

Юлия АЛЕКСАНДРОВА, руководитель Западного управления Министерства образования и науки Самарской обл.

- С целью совершенствования материально-технической базы по данному вопросу направлено письмо в Министерство образования и науки Самарской обл. о потребности в приобретении следующих единиц техники для использования в учебном процессе: трактор МТЗ-82.1, зерноуборочный комбайн СК-5м-1 «Нива», трактор New Holland, сеялка зернотуковая СЗ-3, 6А, плуг полунавесной оборотный ПО-4+1/40К, прицеп на шасси 2ПТС 45.