Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №19 (418) | 28 мая 2012г.
 

Роковая политика

Главное назначение фестиваля «Рок над Волгой» может измениться

Андрей Неретин

11 июня 2012 г. на поле у пос. Петра Дубрава состоится ставший уже ежегодным крупнейший опен-эйр в России «Рок над Волгой». Однако массовость и доступность известного рок-фестиваля может в дальнейшем существенно снизиться. Существует версия, что сам фестиваль мог задумываться в т. ч. как политический проект бывшего совладельца ОАО «ВБМ-групп» Сергея МАМЕДОВА.

Организаторы мероприятия в этом году планируют вновь побить собственный рекорд посещаемости. На официальном сайте концерта «Рок над Волгой» (РНВ) размещено следующее заявление: «В 2012 г. зрители, посетившие «Рок над Волгой», вместе с организаторами зададут новую планку в проведении опен-эйров одного дня, поставив целью побить собственный рекорд посещаемости. В этом году фестиваль будет готов принять до 400 тысяч гостей». Непосредственный исполнитель организации проведения фестивалей РНВ — концертное агентство NSA-Live. Согласно размещенной информации на официальном интернет-ресурсе этой компании, именно такое количество посетителей ожидается принять: «В 2012 г. состав участвующих групп и инфраструктура площадки (поле пос. Петра-Дубрава) рассчитаны таким образом, чтобы фестиваль мог принять до 400 тыс. человек».

Однако куратором фестивалей РНВ является московский бизнесмен, член Совфеда РФ от Самарской обл. Сергей Мамедов, более известный в Самарском регионе как бывший владелец ОАО «ВБМ-групп». «Идея фестиваля принадлежит главному идеологу и организатору мероприятия члену Совета Федерации Сергею Мамедову», — сообщает сайт концерта. Стоит напомнить, что в 2010 г. в качестве одного из ведущих концертной программы выступала гражданская супруга Сергея Мамедова, известная теннисистка Анастасия Мыскина.

По мнению аналитиков, фестиваль РНВ был задуман как политический проект, который очень быстро получил поддержку со стороны облправительства во главе с бывшим тогда губернатором Владимиром Артяковым. Безусловно, концерт с участием известных рок-групп, выступление которых их поклонники могут посетить абсолютно бесплатно, играл на повышение электорального рейтинга организаторов мероприятия. Учитывая масштабы проведения фестиваля в 2012 г., а также увеличение доли иностранных групп среди исполнителей, можно предположить, что «Рок над Волгой — 2012» изначально мог планироваться именно в целях политического PR. Многие осенью 2012 г. ожидали выборы губернатора Самарской обл.

Однако сегодня такая политическая целесообразность его проведения в свете последних событий явно сошла на нет. Сам Сергей Мамедов с декабря 2011 г. является членом Совета Федерации РФ. Вполне логично предположить, что интерес к дальнейшему проведению фестиваля «Рок над Волгой» у нынешних его организаторов может снизиться, что способно отразиться и на спонсорской поддержке фестиваля. Косвенно в пользу этой версии говорит и недавнее заявление одного из учредителей концертного агентства NSA-Live Михаила Шурыгина, опубликованное на сайте Lenta.Ru:

«Мы рассчитываем, что в 2012-м до половины бюджета будет покрыто спонсорами. Поэтому стал возможен приезд таких звезд, как Limp Bizkit и Garbage. На 2013-2014 гг. будем ставить задачу выхода на самоокупаемость».

Таким образом, судя по-всему, в дальнейшем у РНВ ожидается существенное уменьшение спонсорских средств. В результате могут подорожать услуги на площадке фестиваля. Как одна из мер по переводу на самоокупаемость концерта, может рассматриваться введение платного посещения. Впрочем, для многих других фестивалей такого формата это вполне обычное явление. Примечательно, что официальный сайт фестиваля в апреле сообщил о появлении нового партнера — сербского фестиваля Exit. «Цены на билеты на фестиваль Exit являются самыми демократичными в Европе — от 50 евро за 3 дня фестиваля», -говорит о ценовой политике заграничных партнеров сайт РНВ.

Вполне ожидаемо, что в ближайшие годы РНВ будет переформатирован из политического проекта в проект по извлечению коммерческой прибыли. Разумеется, с учетом интересов его партнеров и спонсоров.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.

Комментарии

Сергей МАМЕДОВ, организатор фестиваля «Рок над Волгой», член Совета Федерации РФ

- «Рок над Волгой» никогда не был и не может быть коммерческим проектом. Это единственный в мире бесплатный фестиваль такого масштаба. Таким он был, таким и останется!