Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №16 (415) | 2 мая 2012г.
 

Взыщут несушками

С ОАО «Птицефабрика Волжская» пытаются взыскать долги

Светлана Егольникова

Выявились новые подробности вокруг ситуации на ОАО «Птицефабрика Волжская». До последнего времени предприятие возглавлял Олег АНДРОСОВ. Сейчас с птицефабрики пытаются взыскать долги по бюджетным кредитам на сумму более чем 39 млн р.

Птицефабрика расположена в районе с. Ивашевка Сызранского р-на. Основным видом деятельности предприятия является разведение сельскохозяйственной птицы. В качестве дополнительных видов деятельности названы производство мяса и мясопродуктов, оптовая и розничная торговля яйцами. Уставный капитал птицефабрики, по данным на июль 2011 г., составлял 22,3 тыс. р. По данным ЕГРЮЛ, генеральным директором ОАО «Птицефабрика Волжская» является Олег Андросов. Сведения об этом были внесены в реестр 18 октября 2011 г. Ранее птицефабрику возглавлял Николай Юриков.

До этого Андросов работал на руководящих должностях в структурах, подконтрольных ОАО «Россельхозбанк». Весной 2009 г., сразу после учреждения ООО «Торговый дом «Агроторг-Самарский», Андросов стал его генеральным директором. Эта организация была учреждена компанией ООО «Торговый дом «Агроторг», принадлежащей на 100% ОАО «Россельхозбанк». ООО «Торговый дом «Агроторг-Самарский» брало под контроль бизнес компаний, не способных возвратить кредиты РСХБ. Вероятно, именно по этой линии Андросов оказался в бизнесе ОАО «Птицефабрика Волжская».

В течение последних лет финансовое положение птицефабрики было нестабильным. Это подтверждается многочисленными финансовыми претензиями контрагентов к птицефабрике. При этом птицефабрике удавалось изыскивать средства на урегулирование таких ситуаций (см. «Хронограф» №44 (397) от 12.12.11).

Неоднократно пыталась признать птицефабрику банкротом Межрайонная инспекция ФНС№3 по Самарской обл. (МРИ№3). С подобными заявлениями МРИ №3 обращалась в Арбитражный суд Самарской обл. в августе 2010 г., в апреле 2011 г. и в январе 2012 г. 28 марта 2012 г. решением арбитражного суда во введении процедуры наблюдения в отношении птицефабрики было отказано. Дело о банкротстве птицефабрики в очередной раз было прекращено. Птицефабрика смогла погасить задолженность по обязательным платежам.

В начале марта 2012 г. Министерство управления финансами Самарской обл. обратилось в арбитражный суд с несколькими исками в отношении птицефабрики. Во всех заявлениях министерство требует взыскания с птицефабрики задолженностей. Так, в одном из них оно просит взыскать с птицефабрики более 19,2 млн р. и обратить взыскание на заложенное имущество. При этом основная сумма долга по договору о предоставлении бюджетного кредита еще в 1994 г. составляет 1,1 млн р. Оставшиеся 18 млн р. — пени за несвоевременный возврат кредита.

В других исках министерства к птицефабрике идет речь о долгах по бюджетным кредитам от 1997 г. и 2004 г. По ним министерством взыскиваются средства в сумме 10 млн р., 6 млн р. и 4 млн р. Также министерство просит обратить взыскание на заложенное имущество. В одном из исков это живые птицы весом 142 т. Их залоговая стоимость составляет более 1,9 млн р. А также 45 тыс. голов кур-несушек на общую сумму более 1,7 млн р.

В то же время нельзя не отметить сомнительный эффект от бюджетных вливаний в птицефабрику. Сложившаяся вокруг птицефабрики ситуация вряд ли может с положительной стороны характеризовать эффективность ее менеджмента, в т. ч. и в плане освоения областных кредитов.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.