Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №16 (415) | 2 мая 2012г.
 

Город требует

Йошкар-Ола может стать кредитором Яркина

Илья Ширтанов

В начале апреля претензии к ООО «АТК» Владимира ЯРКИНА предъявил г. Йошкар-Ола. В настоящее время в Йошкар-Оле еще осталась действующая «дочка» АТК — ООО «Автотрейд-Марий-Эл». АТК, которая проходит процедуру конкурсного производства, уже успела привлечь к себе внимание рядом неоднозначных событий.

4 апреля Арбитражным судом Самарской обл. было возбуждено дело в отношении ООО «АТК» по заявлению г. о. Йошкар-Ола в лице комитета по управлению имуществом (КУМИ). В деле указано, что суть обращения КУМИ в арбитражный суд заключается в истребовании с АТК задолженности по арендной плате, а также суммы пени.

Компания АТК (прежнее название ООО «УК «Автотрейд») была образована в 1996 г. и осуществляла свою деятельность на территории г. Тольятти. В 2004 г. было образовано ООО «Автотрейд-Марий-Эл», дочерняя организация компании АТК. По всей видимости, АТК заключила договор аренды муниципальных площадей для осуществления деятельности «Автотрейд-Марий-Эл». «Автотрейд-Марий-Эл» зарегистрировано в г. Йошкар-Оле. Фирма занимается продажей автомобилей.

По итогам 2010 г. кредиторская задолженность «Автотрейд-Марий-Эл» приблизилась к 59 млн р. В 2009 г. этот показатель был на уровне 29 млн р. Кредиторская задолженность АТК перед контрагентами измеряется сотнями миллионов рублей. Помимо АТК, в учредителях «Автотрейд-Марий-Эл» числится Владимир Яркин. По данным ЕГРЮЛ, его доля в уставном капитале компании составляет 80%. При этом можно говорить, что Яркин контролирует все фирмы из ГК «Автотрейд». В частности, АТК принадлежит ему на 90%. Остальными 10% уставного капитала АТК владеет дочь Яркина Арина Яркина.

В конце 2010 г. АТК было признано банкротом, и в отношении фирмы открыто конкурсное производство. На протяжении довольно длительного времени конкурсный управляющий АТК пытается реализовать имущество фирмы, за счет которого могут быть удовлетворены требования кредиторов.

Подобная тенденция просматривается в отношении всей ГК «Автотрейд». Многие компании из этой группы осуществляют или осуществляли свою деятельность за пределами Самарской обл. Помимо «Автотрейд-Марий-Эл» можно привести в пример следующие организации:

ООО «Ат-Моторс. Коми» (г. Сыктывкар); ООО «Автодилер» и ООО «АвтоДом» (г. Волгоград); ООО «Автотрейд-Липецк» и ООО «АТ-Моторс. Липецк» (г. Липецк); ООО «Автотрейд-Белогорье» (г. Белгород); ООО «Автотрейд-Оскол» (г. Старый Оскол). На фоне финансового кризиса и ликвидации фирм ГК «Автотрейд» в начале 2012 г. получила свое развитие новая группа организаций, аффилированных Яркину, образующих ГК «Верона».

В настоящее время можно ожидать появления компаний из ГК «Верона» на территории Республики Марий-Эл, и, скорее всего, это будет фирма-дублер «Автотрейд-Марий-Эл» в г. Йошкар-Оле. Что касается требований, предъявленных КУМИ мэрии г. Йошкар-Ола к АТК, то их исполнение вызывает большие сомнения. Получить долг с банкрота можно после проведения ряда судебных процедур, включения требований в реестр кредиторов должника, распродажи имущества. Учитывая количество претендентов на получение задолженностей, а также размеры заявленных сумм, шансы КУМИ мэрии г. Йошкар-Ола выглядят невысокими. В т. ч. и потому, что значимая часть требований к АТК приходится на долю аффилированных Яркину компаний.