Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №16 (415) | 2 мая 2012г.
 

Пробивной

Комиссия по этике с подачи Алексея Чигенева фактически превратилась в новый комитет СГД

Татьяна Федорова

24 апреля на заседании Самарской губернской думы (СГД) председателю комиссии по депутатской этике Алексею ЧИГЕНЕВУ удалось добиться расширения полномочий комиссии. Члены комиссии будут наделены правом изучать, как освещается деятельность СГД в СМИ, рассматривать предложения по формированию бюджетной сметы для думы, контролировать законодательное обеспечение развития институтов гражданского общества в регионе.

На рассмотрение депутатов были вынесены поправки к закону «О Самарской губернской думе», согласно которым комиссия по вопросам депутатской этики станет постоянной комиссией по вопросам депутатской этики, регламенту, информационной политике и развитию институтов гражданского общества. Инициатором поправок выступил председатель комиссии по вопросам депутатской этики Алексей Чигенев. Он предложил наделить возглавляемую им комиссию правом рассматривать вопросы «депутатской деятельности и обеспечения ее гарантий». В частности, комиссия будет изучать, как освещается деятельность губернской думы в СМИ, рассматривать предложения по формированию бюджетной сметы для областного парламента, контролировать законодательное обеспечение развития институтов гражданского общества в регионе.

Законопроектом серьезно расширяются полномочия комиссии, фактически она трансформируется в еще один самостоятельный комитет. Ранее комиссия по депутатской этике собиралась по мере необходимости, теперь депутаты будут заседать ежемесячно.

Рассмотрение законопроекта проходило достаточно бурно. Депутат СГД Дмитрий Литвинов поинтересовался у представлявшего документ Алексея Чигенева, потребуются ли дополнительные средства на обеспечение работы комиссии в связи с фактическим расширением ее полномочий. Чигенев заявил, что планируется создание собственного отдела в рамках комиссии, но в него не будут набираться новые люди, а произойдет перераспределение сотрудников аппарата думы.

Александр Милеев и Алексей Чигенев разошлись во взглядах на процедурные моменты
Александр Милеев и Алексей Чигенев разошлись во взглядах на процедурные моменты

Категорически против законопроекта выступил депутат СГД Александр Милев. Он заявил, что необходимо снять рассмотрение этого вопроса, поскольку законопроект был разработан неуполномоченным органом — правовым управлением СГД. «Кроме того, нам сейчас представляют, что изменяется лишь название, а фактически полномочия комиссии значительно расширяются», — обратил внимание депутатов Александр Милеев.

Юристы СГД пояснили депутатам, что законопроект был разработан в соответствии со всеми правовыми нормами. Алексей Чигенев напомнил, что документ был направлен на рассмотрение всех депутатов, и комиссией были изучены все поступившие поправки.

Депутат СГД Михаил Маряхин поинтересовался, не будут ли пересекаться полномочия комиссии при рассмотрении бюджета думы с полномочиями комитета по бюджету. «Комиссия будет заниматься только внутренними вопросами думы, Мы будем изучать бюджетную смету думы», — ответил Алексей Чигенев. В итоге большинством голосов решение об изменении статуса комиссии было одобрено сразу в двух чтениях.

В комиссию по депутатской этике до этого пленарного заседания входило восемь человек, хотя в соответствии с нормами в составе может быть до десяти депутатов. После принятия вопроса сразу же желание войти в комиссию изъявили депутат Михаил Белоусов, представляющий ЛДПР, Алексей Ушамирский от «Единой России» и Гумар Валитов от КПРФ.

В результате пришлось проводить рейтинговое голосование. В итоге большинство депутатов высказалось за включение в состав комиссии Белоусоваи Ушамирского.

Комментарии

Александр МИЛЕЕВ, председатель комитета по культуре, спорту и молодежной политике СГД

- Я просил снять с рассмотрения этот вопрос, т.к. при подготовке законопроекта он был направлен на рассмотрение не в комитет по законодательству, а отдельному депутату — председателю этого комитета Николаю Ренцу. Кроме того, нам сейчас представляют, что изменяется лишь название, а фактически полномочия комиссии значительно расширяются. Я сделал запрос в правовое управление Самарской губернской думы с просьбой дать мне заключение, т. к. он разрабатывался данным управлением, а не самими депутатами. Я считаю, что законопроект был разработан неуполномоченным лицом. Кроме того, различаются разработанный документ и представленный депутатам.

Михаил МАТВЕЕВ, депутат Самарской губернской думы

- Рассмотрение данного законопроекта шло по какой-то необычной схеме, я, например, внес поправки, но они не отражены. Меня не пригласили на комиссию по этике, когда рассматривался этот вопрос. У нас странная ситуация, когда депутат вне стен думы оказывается в нелицеприятной истории, но такие моменты почему-то комиссией по этике не рассматриваются. Получается, что у нас депутатская этика находится в отрыве от общепринятых понятий нравственности и морали. Мне непонятно, почему после внесенных поправок законопроект не прошел через комитет по законодательству. Также не ясно, чем комиссия будет отличаться от комитета. Надо посмотреть правде в глаза и переименовать ее в еще один комитет.