Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №16 (415) | 2 мая 2012г.
 

Привлекли Фирсова

Департамент безопасности мэрии Тольятти возглавил руководитель ЧОП

ИА «Центр-Инфо»

27 апреля стало известно о том, что руководителем департамента общественной безопасности мэрии г. о. Тольятти назначен Константин ФИРСОВ. Его предшественнику Виталию ДЕНИСОВУ предоставили возможность остаться в департаменте в качестве заместителя руководителя. Ранее Фирсов также занимался вопросами безопасности — сначала на службе в КГБ, позже в группе охранных предприятий «КОКС».

Константин Фирсов является бенефициаром группы компаний «КОКС». В эту группу входит около 11 фирм различных направлений деятельности, ориентированных на обеспечение безопасности. «Группа охранных предприятий «КОКС» была создана 11 марта 1994 г. офицерами запаса КГБ как служба безопасности АВТОВАЗБАНКа», -говорится на сайте ГК «КОКС». Этот же источник сообщает: «Сейчас под нашей охраной находятся объекты не только в Тольятти, но и в Самаре и области, Ульяновске, Республике Саха (Якутия)». Вторым бенефициаром группы компаний «КОКС» является Виктор Варванин.

Данная охранная организация является одной из самых крупных в Тольятти. Примечательно, что в группе компаний «КОКС» присутствуют организации, занятые в коллекторском бизнесе. Для этого в 2005 г. Варваниным и Фирсовым было учреждено ООО «КОКС-РМ». Есть в этой группе и такая организация, как ООО «Ломбард Бисмарк».

В 2011 г. Константин Фирсов, как генеральный директор ООО ЧОО «КОКС-СО», вошел в состав комитета по безопасности предпринимательской деятельности Торгово- промышленной палаты Российской Федерации. В этот же список был включен Алексей Булюсин, заместитель директора по правовым вопросам самарской группы компаний «Мир бизнеса».

В марте 2012 г. начальник УМВД России по Тольятти Сергей Гудилин огласил список членов общественного совета при управлении.

Помимо Константина Фирсова в этот общественный совет вошли директор ОАО «Тольяттистройзаказчик» Владимир Гусев, директор фонда экономического развития «Альтернатива» Вадим Соколов и директор по экономическому развитию ОАО «АВТОВАЗ» Александр Кобенко.

Судя по всему, необходимость создания подобного рода советов была вызвана вступлением в силу в 2011 г. указа президента России Дмитрия Медведева «Об общественных советах при Министерстве внутренних дел Российской Федерации и его территориальных органах». Судя по составу тольяттинских общественников при УМВД, говорить о том, что советовать полиции будут представители самого широкого круга общественности, пока не приходится. В любом случае Фирсову придется выйти из этого общественного совета.

В настоящее время бывшему сотруднику госбезопасности, бизнесмену и общественнику Константину Фирсову предстоит освоить должность муниципального чиновника. При этом место руководителя департамента общественной безопасности далеко не самое последнее в мэрии Тольятти как в плане влиятельности, так и в плане размеров бюджета. В тольяттинском бюджете на 2012 г. для этого департамента было предусмотрено более 97 млн р. С учетом профильной деятельности департамента есть вероятность, что и группа компаний «КОКС» не останется в стороне от городских проблем с обеспечением безопасности.