Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №16 (415) | 2 мая 2012г.
 

Забросали намеками

Чиновники подняли прошлое Виктора Тархова

Илья Круговой

26 апреля председатель контрольно-счетной палаты (КСП) г. о. Самара Алексей СИТНИК заявил о выявленных нарушениях в бюджете на сумму свыше 251 млн р. Примечательно, что речь шла о нарушениях, имевших место во время периода, когда главой г. о. Самара являлся Виктор ТАРХОВ. Фактически КСП только сейчас отчиталась о результатах проверки деятельности администрации г. о. Самара с 2008 по 2010 г. Т. е. спустя почти два года после смены власти в Самаре.

В минувший четверг председатель КСП г. о. Самара Алексей Ситник, представляя отчет на заседании Думы г. о. Самара (ДГОС), заявил о проверке расходования 2 млрд р. бюджетных средств в период с 2008 г. по 2010 г. По словам Ситника, был также выявлен некачественный контроль за деятельностью ряда МП Самары. Так, при выполнении контрольных мероприятий МП «Трамвайно- троллейбусное управление» (ТТУ) удалось выявить занижение доходов МП на 2,2 млн р.

Согласно данным КСП, были также зафиксированы нарушения при осуществлении торгов по муниципальному контракту и т. д. Алексей Ситник отметил, что по результатам четырех контрольных мероприятий за отчетный период материалы направлены для проверки в ГУ МВД по Самарской обл. При заслушивании отчета ни у кого из депутатов не вызвал вопросов тот факт, что КСП именно сейчас провела проверку расходования средств при прежнем главе.

На прошлой неделе фамилия Виктора Тархова побила все рекорды по упоминанию в СМИ, и не только в связи с отчетом КСП.

Фамилию Тархова вспомнили в связи со скандалом с переделом лифтового хозяйства в Кировском р-не Самары. Именно при Тархове ЗАО «Самаралифт», которое как предприятие существует с 60-х гг., якобы стало монополистом в данной сфере.

Не осталась в стороне и топонимическая комиссия Самары, которая заявила, что в ближайшее время в Самаре будут переименованы некоторые улицы. При этом вскользь было отмечено, что наибольшую волну возмущений горожан вызвало переименование ряда самарских улиц в 2007 г. по инициативе экс-мэра Виктора Тархова. Еще одним сигналом, который, судя по всему, был адресован Тархову, стало сообщение о возбуждении на прошлой неделе уголовного дела по ч. 1 ст. 263 УК РФ (нарушение правил безопасности движения и эксплуатации воздушного транспорта). Дело возбуждено по факту падения частного самолета. Как выяснилось, эти самолеты в прошлом году выпустило ООО «Самара ВВА-Авиа», подконтрольное экс-мэру.

В последнее время Виктор Тархов весьма комфортно чувствует себя в Новокуйбышевске, где ряд близких ему лиц влились в команду нового главы Андрея Коновалова. Кроме того, беспокойство политиков и чиновников могло вызвать интервью Тархова, размещенное в сети Интернет. В своем интервью экс-глава заявлял о возможности создания Промпартии (см. «Хронограф» №11 (410) от 26.03.12). При этом Виктор Тархов не исключал, что, возможно, возглавит новое политическое движение. Разумеется, подобные заявления не могли не остаться незамеченными. Мало того, они вызвали волну беспокойства у целого ряда политических фигур.

Здесь стоит учитывать и тот факт, что многие из них прошли в ДГОС на волне противостояния с экс-мэром, а с окончанием политической борьбы иссякла и волна креативных идей. Аналитики также не исключают, что «антитарховская» волна могла быть вызвана и информацией о том, что Тархову удалось заручиться поддержкой в центре. Впрочем, в качестве еще одной версии внезапной «популярности» Виктора Тархова приводится довод, что экс-мэру отведена роль своеобразного громоотвода, чтобы отвлечь внимание населения от более глобальных проблем. Также аналитики не исключают, что про Тархова вспомнили в негативном ключе в преддверии выборов губернатора. Социолог Сергей Дьячков не исключил возможности, что экс-мэр Самары может и сам поучаствовать в этих выборах или оказать поддержку тому или иному кандидату на пост губернатора.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.

Комментарии

Сергей ДЬЯЧКОВ, социолог

- Думаю, что популярность фамилии Виктора Тархова именно сейчас вызвана преддверием выборов губернатора Самарской обл.

- Т. е. вы считаете, что Тархов будет выдвигать свою кандидатуру?

- А почему бы и нет? Думаю, что у него найдется поддержка даже в Самаре, в которой он до сих пор вызывает раздражение у некоторых. Вряд ли кто-то всерьез обеспокоен тем, что Тархов может участвовать в выборах, но, тем не менее, определенные сигналы ему таким образом посылают.