Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №16 (415) | 2 мая 2012г.
 

Выход силы

Коммунальщики при помощи ЧОП захватили лифтерные

Илья Круговой

22 апреля в Кировском р-не Самары произошел силовой захват лифтовых диспетчерских, которые находились в ведении ЗАО «Самаралифт». По словам руководства Самаралифта, три коммунальные компании Кировского р-на — ООО «УК «ВАСКО», ООО «МП «Энергия» и ООО «МП «Металлург» — без предупреждения велели сотрудникам Самаралифта освободить диспетчерские пункты. Для силовой поддержки коммунальщики привлекли ЧОП. В результате в районе было остановлено около 800 лифтов. Новые «хозяева» в дальнейшем пустили лифты. Некоторые из них находятся в аварийном состоянии, что может привести к возникновению ЧП.

На прошлой неделе стали известны подробности смены эксплуатирующей организации лифтового хозяйства в Кировском р-не Самары. Со слов руководства ЗАО «Самара-лифт», новая компания ООО «Самаралифт» вступила в права с одобрения трех УК и при силовой поддержке ЧОП. На время конфликта порядка 800 лифтов остановились, но вскоре вновь начали работать. Кстати, данный факт может заинтересовать руководство Средне-Поволжского Ростехнадзора (СПУ РТН), которое ранее через суд добилось прекращения эксплуатации лифтов ввиду нарушения правил безопасности.

Как сообщил «Хронографу» генеральный директор ЗАО «Самаралифт» Евгений Аброськин, в компании существует специальный фонд, из которого выделялись средства на текущий ремонт лифтов. Однако ввиду того, что УК не погашали задолженность перед Самаралифтом в течение полугода, этот фон начал иссякать. В результате 13 лифтов в некоторых домах Кировского р-на были остановлены по решению суда. Срок их эксплуатации превысил 30 лет, а средства на их ремонт и тем более замену отсутствовали.

Новые хозяева, которые зашли силовым методом, через некоторое время пустили все лифты. Причем даже те, о которых шла речь выше. Примечательно, что в конце марта специалистами СПРУ РТН в отношении ООО «МП «Энергия» была проведена внеплановая выездная проверка эксплуатации лифтового хозяйства. «По результатам проведенной внеплановой проверки ООО «МП «Энергия» выявлены нарушения обязательных норм и правил промышленной безопасности при эксплуатации пассажирских лифтов», — сообщает Ростехнадзор. Надзорное ведомство направило документы в суд о приостановлении 13 лифтов сроком до 90 суток. По информации источника «Хронографа», эти лифты сейчас эксплуатируются. Граждан, естественно, о техническом состоянии лифтов в известность никто не ставил.

«В этих лифтах отсутствует обратная связь. Фактически это может говорить о том, что в случае остановки лифта из-за поломки его пассажирам не удастся связаться с диспетчером. Впрочем, внезапная остановка лифта из-за поломки не самый худший вариант развития событий», — заявил Аброськин в беседе с корреспондентом «Хронографа».

Коммунальщики заявляют, что заключили договор на обслуживание с ООО «Лифтремонт». Данную компанию возглавляет Лидия Алкарева. Она, кстати, до 2005 г. являлась генеральным директором ЗАО «Самаралифт». Примечательно, что в Самаре зарегистрировано три действующих компании с названием ООО «Лифтремонт». С какой именно из них был заключен договор — пока неизвестно. Кроме того, одна из компаний, несмотря на свое название, занимается торговлей не замороженными пищевыми продуктами, а посредничеством при сделках с недвижимостью.

В Кировском р-не уже зафиксированы случаи приостановки работы лифтов. При этом у сотрудников ЗАО «Самаралифт» отсутствует возможность выяснить место аварии. «Ключи от лифтерных у нас отобрали, замки сменили, и никого из прежних сотрудников туда не пускают», — заявил Аброськин. К слову, на прошлой неделе новые хозяева якобы пригрозили отключить даже те лифты, которые стоят на обслуживании ТСЖ, что можно расценить как попытку рейдерского захвата.

Комментарии

Евгений АБРОСЬКИН, генеральный директор ЗАО «Самаралифт»

- Инцидент с захватом лифтов произошел в 7 часов утра в воскресенье. Сразу после этого к нам стали поступать звонки о том, что появились непонятные люди вместе с сотрудниками ЧОП и выгнали наших лифтеров из занимаемых помещений. При этом якобы был показан договор, заключенный с новой организацией ООО «Лифтремонт». После этого наших людей просто не допустили на рабочие места. В результате механизмы повышенной опасности, которыми являются лифты, остались без надлежащего контроля. Без обратной связи они попросту не должны работать. Причина, по которой три управляющих организации решили прекратить с нами работать, ясна. ООО «УК «ВАСКО», ООО «МП «Энергия» и ООО «МП «Металлург» не производят нам оплату, и совокупная сумма долгов превысила 12,6 млн р. Для нас это очень большие деньги.