Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №16 (415) | 2 мая 2012г.
 

Евгений Реймер:

В этом году программа озеленения будет принята

Андрей Неретин

23 апреля администрация г. о. Самара подвела предварительные итоги месячника по наведению порядка на улицах города и дня общегородского субботника. Были озвучены результаты работы за 2011 г. и планы, которые необходимо выполнить в 2012 г. На вопросы корреспондента «Хронографа» о работе по благоустройству города ответил заместитель главы г. о. Самара, руководитель департамента благоустройства и экологии Евгений РЕЙМЕР.

- Евгений Андреевич, какие направления работы по благоустройству Самары сегодня являются приоритетными для администрации г. о. Самара?

- Начнем с того, что мы с вами находимся в периоде месячника по благоустройству и наведения чистоты в городе. Месячник у нас объявлен с 1 по 30 апреля. Из-за погодных условий мы сделали большой шаг — за неделю перешли из зимы в лето, и поэтому сейчас ни у кого нет никаких сомнений в том, что мы за оставшуюся неделю контрольные цифры, которые наметили, выполним. Впервые в г. Самаре мы хотели преодолеть цифру стотысячного участия в субботнике, но, к сожалению, до этой цифры не дотянули. Мы достигли показателя 95 тыс. участников. Думаю, на следующий год мы поставленную планку преодолеем.

Месячник идет по графику вывоза мусора, по участию людей. Была поставлена задача убрать за месячник 40 млн 347 кв. м. По состоянию на понедельник, 23 апреля, было убрано 80% территории. Думаем, что с оставшейся работой справимся.

- В чем заключается отличие этого месячника от прошлого?

- В этом году в рамках месячника в каждом районе города была создана «горячая линия». Мы призывали жителей обращаться туда в случае, если у них появится необходимость в предоставлении механизмов по вывозу мусора после уборки территории. Анализ, проведенный по работе «горячих линий», показал очень положительные результаты. В каждом районе на «горячую линию» в день поступало до двадцати звонков. Всего на прошлой неделе мы зафиксировали более ста звонков и обращений. В рамках решения задач по обращению на «горячую линию» работала созданная в прошлом году служба «городской контроль». Суть проекта состоит в том, что на обращения жителей по звонкам, сообщавших о том, что, организация, предприятие или какая-либо другая структура не справляется со своими обязанностями, выезжали погрузочная техника и техника по перевозке мусора. После вывоза мусора составлялась смета на выполнение этих работ и предъявлялась той организации, на работу которой поступила жалоба. Сначала у нас был большой поток звонков. Потом получалось так: поступил звонок, приезжал «городской контроль», а улицы уже убраны. Т. е. коммунальные компании стали реагировать.

Что еще нового было опробовано? В этом году те же «горячие линии» реагировали на звонки по посадке зеленых насаждений во дворах. К нам очень много людей обращалось с просьбой оказать им помощь в посадке клумб и деревьев. Администрациями районов были скомплектованы адреса посадки 3110 деревьев по девяти районам. Впервые в этом году в ассортимент саженцев включили плодовые деревья.

- А как ведется работа по озеленению города в целом?

- В соответствии с постановлением главы города создана рабочая группа с привлечением ученых по разработке программы озеленения территории г. о. Самара на 2013-2017гг. В настоящее время готова ее концепция. В этом году программа озеленения будет принята, и мы начнем работать по ней. Она включает в себя план мероприятий по замене пухонесущих тополей. На этот год мы декларировали снос 2500 пухонесущих тополей и старых деревьев, но теперь мы планируем снести 4000 таких объектов. Депутаты думы пошли нам навстречу и выделили средства на снос аварийных деревьев и пухонесущих тополей на внутри-квартальных территориях. На данный момент с депутатами согласовано проведение этой работы по 1400 адресам. Я думаю, мы ее закончим в первом полугодии до конца июня.

Также мы планируем посадить 20 тыс. кв. м цветников, а на набережной появится 25 пальм. У нас в этом году на территории набережной будут произрастать тропические растения.

Кроме этого, ведется работа и по скверам. У нас в городе 134 сквера. Из них 128 содержит МП «Спецремстройзеленхоз». До 2010 г. мы их содержали в разовом режиме, т. е. два раза в год проводили уборку. В этом году по команде главы города мы все 128 скверов будут содержаться по технологии постоянного содержания с покосом травы на газонах, с регулярным подбором мусора. Кроме того, в этом году мы отремонтируем 9 скверов.

- Какие меры проводит администрация по сокращению поголовья безнадзорных животных?

- Все прекрасно понимают, что задача очень тяжелая. Проблема эта очень болезненная на всей территории России, и наш город не является исключением. Пока не будет принято федеральное законодательство и люди не будут нести ответственность за тех, кого приручили, решить эту проблему будет очень сложно. Мы регулярно проводим мониторинг численности животных. В этом году планируем осуществить отлов 13,7 тыс. безнадзорных животных. Для этих целей глава уже выделил необходимые средства — 15,8 млн р. При отлове мы работаем и с виртуальным правительством, и с инициативными группами, и с общественниками. Совместно с ними в ветлечебнице проводится обследование выловленных животных. И если животное не агрессивное, а вполне нормальное, здоровое и не является переносчиком болезни, то мы делаем стерилизацию. Если животное больное, повышенной агрессивности и заражено какими-то болезнями, то составляется акт и мы применяем эвтаназию.

- Каждый год с наступлением сезона дождей мы наблюдаем, что система ливневых канализации не справляется со своими функциями. Какие усилия прилагаются по исправлению этой ситуации?

- Долгое время системой ливневой канализации никто не занимался. Более того, в советское время, когда шла плановая застройка, она была на последнем месте, занимались ею неохотно, не всегда доводили до логического завершения. У нас много поселков, таких как построенный в советское время пос. Кузнецова, где система внутриквартальной ливневой канализации вообще не врезана в сети ливневой канализации.

По заданию главы городского округа в этом году разрабатывается целевая программа «Развитие сети ливневой канализации г. о. Самара», которая входит в программу, принятую думой, — «Развитие инженерных сетей на территории г. о. Самара». Один из пунктов целевой программы, которая сейчас разрабатывается и будет принята в мае, -это проведение инвентаризации внутриквартальных систем ливневой канализации и выработка рекомендаций по дальнейшей их эксплуатации, ремонту. В прошлом году были выполнены работы по Ракитовскому шоссе на подъезде к путепроводу.

В этом году по указанию главы города запланированы работы по двум адресам. Первый — это поселок Восточный , там, где ул. Литвинова сходит в Днепровский пр-д. Однозначно до осени к началу сезона дождей мы решим вопрос с водоотведением.

Второй адрес — парк Гагарина. Здесь поставлена задача решить вопрос водоотвода от входов в парк. Это центральный вход от Московского шоссе, а второй — со стороны ул. Советской Армии.

В районе парка Гагарина, по геологическим исследованиям, очень близко залегание грунтовых вод, поэтому там происходит подтопление. Там постоянно, круглые сутки, дежурили четыре машины, которые проводили откачку, и только это позволяло не останавливать движение по ул. Советской Армии, между Стара-Загорой и Московским шоссе. Тем не менее уже есть предложения по решению вопроса водоотвода с этих точек, о которых я сказал. Впервые выделены средства на приобретение техники для МП «Инженерные системы» в качестве девяти единиц для обслуживания систем ливневой канализации.

В этом году уже разрабатывается программа «Мосты г. Самары». Программа должна включать в себя обследование всех мостов и путепроводов, при необходимости — проведение испытаний с последующей рекомендацией по их содержанию и ремонту. В текущем году будет отремонтировано 20 мостов и путепроводов и среди них поддерживающий ремонт моста по ул. Главной. Также по просьбе жителей Красноглинского р-на будет проведен ремонт пешеходного моста через Овраг Угольный. Там находится очень много образовательных учреждений, поэтому очень много родителей с детьми пользуется этим мостом.

- Самарские дороги сегодня находятся не в лучшем состоянии.

- Активно ведется ремонт уличной дорожной сети. В этом году для этих целей из городского бюджета выделено 515 млн р., из областного бюджета выделено почти 450 млн р. Будут выполнены работы по ремонту автодорог местного значения. Предстоит отремонтировать Аэропортовское шоссе, от путепровода Смышляевский до Зубчаниновского шоссе, ул. Чекистов, которые являются выездом из города. Кроме этого, мы отремонтируем улицу Алма-Атинскую от Стара-Загоры до Московского шоссе. Также продолжим ремонт Ново-Вокзальной от пр-та Карла Маркса до ул. Вольской и выполним ремонт ул. Авроры от кольца по ул. Промышленности до Аэродромной. При этом кольцевая развязка по ул. Промышленности будет ликвидирована.

Будет продолжена реконструкция ул. Солнечной. Были завершены работы по ее реконструкции от 8-й просеки до ул. Ново-Вокзальной, и у нас остался участок от Ново-Вокзальной до 22-го Партсъезда. Необходимая сумма для завершения ремонта ул. Солнечной в этом году составляет 232 млн р. Городская администрация уже выделила 60 млн. Сейчас ведем переговоры с правительством Самарской обл. о выделении недостающих 172 млн. Думаем, мы этот вопрос решим.

Справка:

- В период месячника с участием общественности организована посадка 3110 деревьев (в т. ч. 1000 шт. плодовых).

- Для ликвидации подтопления Днепровского пр-да в 2012 г. будут установлены два дождеприемника на проезжей части дороги. В целях ликвидации подтопления входа в парк им. Гагарина со стороны ул. Советской Армии планируется строительство двух дождеприемных колодцев и прокладка труб с врезкой их в существующий ливневый коллектор по ул. Стара-Загора.

- Запланирована организация нового городского пляжа в районе Загородного парка площадью 11,2 тыс. кв. м. Таким образом, в 2012 г. площадь городских пляжей увеличится на 7% по сравнению с 2011 г.

- В 2011 г. в рамках целевой программы «Светлый город на 2008-2012 гг.» восстановлено и модернезировано 5548 светоточек. В 2012 г. будет выполнена модернизация сетей уличного освещения (1717 светоточек), восстановление необслуживаемого уличного освещения (2210 светоточек), в т. ч. и праздничной иллюминации, капитальный ремонт сетей уличного освещения скверов, парков, набережных (445 светоточек). Общее количество светоточек — 4372 шт.