Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №16 (415) | 2 мая 2012г.
 

Воды хватит всем

Строительные работы на Линдовской подстанции начнутся уже в этом году

Сергей Ромашов

26 апреля самарские депутаты приняли очередные изменения в бюджет города. Текущие поправки вызваны необходимостью отражения в городской казне 1,3 млрд р. — кредита, поступившего из федерального и областного бюджетов. Эти средства направят на реализацию мероприятий по поддержке участников долевого строительства, пострадавших от действий застройщиков, а также на благоустройство города.

Наиболее подробно вопрос был рассмотрен еще 24 апреля на заседании комитета по бюджету и налогам Думы г. о. Самара (ДГОС) под председательством Михаила Куцева. По словам руководителя департамента финансов самарской администрации Андрея Прямилова, необходимость поправок связана с отражением в городской казне бюджетного кредита в сумме 1,3 млрд р. Деньги привлечены за счет средств вышестоящих бюджетов.

Из них 1 млрд р. пойдет на поддержку участников долевого строительства, пострадавших от действий застройщиков. Речь идет о третьем микрорайоне в Железнодорожном р-не Самары. 6,5 тыс. дольщиков ждут сдачи своих домов по ул. Киевской, Тухачевского и Карла Маркса. Застройщик самовольно увеличил этажность зданий. Это привело к перебоям с водоснабжением и нехватке мощности водопроводной станции. Многоэтажки стоят без движения, поскольку отсутствуют необходимые инженерные сети, а без них ввод зданий в эксплуатацию невозможен. Для того чтобы решить эту проблему, необходимо реконструировать Линдовскую водопроводную станцию. Данная станция снабжает водой 7 многоквартирных домов высотой от 10 до 18 этажей.

Таким образом, эта жилая застройка относится к объектам, при строительстве которых были нарушены права дольщиков. Проект реконструкции станции уже готов. Общая сметная стоимость составляет 719 млн р. Стоимость первоначальных мероприятий -154 млн р. Более того, были проведены все необходимые торги и выбран подрядчик для выполнения реконструкционных работ, однако впоследствии застройщик отказался от контракта.

Многие из этих домов были построены по заказу департамента строительства и архитектуры (ДСиА). «Мы не создаем для этих дольщиков каких-то особых условий, мы делаем то, что городская власть не сделала в свое время. Да, это определенная нагрузка для бюджета, но мы должны защитить наших горожан», — заявил председатель ДГОС Александр Фетисов (на фото слева) в ходе обсуждения вопроса. Спикера поддержал и первый заместитель главы Самары Виктор Кудряшов (на фото справа). Он отметил, что такие ресурсы выделяются только по согласованию первых лиц государства и этой возможностью нужно воспользоваться. Андрей Прямилов уточнил, что средства планируется направить не на строительство домов, а на коммуникации. От этого будет польза в целом микрорайону.

Кроме того, 300 млн р. предполагается направить на благоустройство города, в т. ч. и набережной Волги. Рассмотренные поправки учитывают также средства вышестоящих бюджетов на реализацию переданных государственных полномочий и решение вопросов местного значения. Это средства на обеспечение жильем отдельных категорий граждан, капитальный ремонт и оснащение инвентарем детских садов, медицинских учреждений, на мероприятия по переселению граждан из ветхого и аварийного жилья.

Депутаты согласились с предложенными изменениями и внесли ряд предложений. 26 апреля депутаты приняли поправки сразу в двух чтениях. Также на пленарном заседании депутаты рассмотрели изменения в Правила застройки и землепользования. Поправки вносятся в карту правого зонирования ПЗЗ по заявлениям юридических и физических лиц. Так, к примеру, на ул. Воронежской в Промышленном р-не Самары будет изменен статус одного из земельных участков с Р-4 (зона особо охраняемых природных территорий) на Ц-3 (зона обслуживания населения местного значения).

Там будет построен храм силами местной православной религиозной организации «Приход в честь Святой Троицы». Депутаты единогласно приняли данные изменения.

Комментарии

Александр ФЕТИСОВ, председатель ДГОС

- Сегодня мы сделали очень важный шаг. Наконец-то пришли средства из федерального бюджета на ремонт станции Линдовской. Это, безусловно, позволит решить проблемы дольщиков, которые проживают на сегодняшний день в пос. Кузнецовых. Их дома на Карла Маркса не могут быть сданы, т. к. мощности для обеспечения данных граждан водой не хватает. Это также позволит изменить ситуацию с водоснабжением в центральных районах города. Решение этого вопроса стало возможным благодаря системной работе города, регионального и федерального бюджетов. Для нас это очень важно. При ином развитии событий мы могли дождаться этих денег только в 2013 г.

Дмитрий АЗАРОВ, глава г. о. Самара

- Я могу сказать, что мы уже готовы были начать ремонт станции Линдовской. Все необходимые торги были проведены и даже заключен контракт, ждали только средств. Однако, к сожалению, подрядчик впоследствии отказался от договора, и мы вынуждены начать конкурсные процедуры вновь. В ближайшее время торги будут проведены, и в этом году мы начнем строительные работы на Линдовской подстанции. Это важное решение. Самара удерживает незавидное лидерство среди всех городов по количеству обманутых дольщиков. И мы должны сделать все, чтобы их проблемы были решены, тем более что часть дольщиков в прежние годы фактически оказалась обманутой городской властью.