Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №15 (414) | 23 апреля 2012г.
 

Маска Яркина

«Верона» заменит девальвированный «Автотрейд»

ИА «Центр-Инфо»

В начале апреля было оставлено без движения заявление ООО «Автотрейд-Оскол» о признании незаконными действий конкурсного управляющего ООО «АТК». Это уже не первый случай, когда компании из группы компаний (ГК) «Автотрейд», аффилированные Владимиру ЯРКИНУ, пытаются влиять на ход банкротства АТК. Вместе с тем появились данные о том, что был зарегистрирован ряд юрлиц, подконтрольных Яркину, образовавших ГК «Верона». Компании из ГК «Верона» появляются на месте фирм из ГК «Автотрейд». Не исключено, что активы из «Автотрейда» перетекут в «Верону».

В течение января 2012 г. в ЕГРЮЛ был внесен ряд записей о регистрации следующих фирм: ООО «Верона-Моторс-Тольятти», ООО «Верона-Моторс-Коми», ООО «Верона-Моторс-Волгоград», ООО «Верона-Моторс-Липецк». Вид деятельности всех недавно созданных компаний из ГК «Верона», согласно ЕГРЮЛ, — торговля автотранспортными средствами, техническое обслуживание и ремонт автотранспортных средств. Единственным учредителем всех четырех компаний значится дочь бывшего депутата Самарской губернской думы Владимира Яркина — Вера Яркина.

Яркин также контролирует ГК «Автотрейд».

Примечательно, что все вновь созданные фирмы ГК «Верона» зарегистрированы по адресам регистрации организаций из ГК «Автотрейд». К примеру, «Верона-Моторс-Тольятти» была зарегистрирована в Тольятти на ул. Транспортной, 7. По этому же адресу числятся ООО «СФ-Инвест», ООО «Планета», ООО «АТК» и ООО «АВТ». Должность генерального директора «Верона-Моторс-Тольятти», по данным ЕГРЮЛ, занял брат Владимира Яркина – Александр Яркин. Ситуация с другими компаниями аналогична.

В настоящее время почти все фирмы ГК «Автотрейд» проходят стадию банкротства. При этом фирмы, все еще подконтрольные Яркину, пытаются активно влиять на ход банкротных процессов аффилированных лиц. В декабре 2011 г. апелляционная инстанция рассматривала жалобы кредиторов АТК из ГК «Автотрейд», которые пытались добиться отстранения от дела конкурсного управляющего Александра Рудченко.

«Кредиторы, которые требуют моего отстранения, это «Автотрейд. Оскол», пивобезалкогольный комбинат «Тольяттинский», «Автотрейд. Коми», «Автотрейд-Логистика», «АТ-моторс. Липецк». Все эти компании создавались и работали как структурные единицы холдинга «Автотрейд», подконтрольного бывшему депутату Самарской губернской думы IV созыва Яркину В.В.», — рассказал в интервью «Хронографу» Рудченко (см. «Хронограф» №45 (398) от 19.12.11).

Судя по высказыванию Рудченко, Яркин может пытаться затянуть продажу имущества АТК. Если это случится, то ущемление своих интересов почувствуют другие кредиторы. Параллельно с этим создаются новые юрлица на месте девальвированных дружественных компаний. Не исключено, что такие манипуляции могут производиться для завуалированного перехода активов из фирм ГК «Автотрейд» во вновь созданные ГК «Верона». Сомнения возникают в том, насколько эффективной окажется новая группа при старом руководстве.