Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №15 (414) | 23 апреля 2012г.
 

Заподозрили в мошенничестве

Дольщики ООО «Проект Монако» рискуют лишиться собственности

Татьяна Федорова

19 апреля стало известно, что в ГУ МВД России по Самарской обл. поступали заявления инвесторов ООО «Проект Монако» о возбуждении уголовного дела по факту мошенничества в ходе строительства коттеджного поселка. В настоящее время Управлением по экономической безопасности и противодействия коррупции ГУ МВД России по Самарской обл. по обращению проводится доследственная проверка. Дольщики уверены, что по отношению к ним могла быть реализована преступная схема. Подозрения дольщиков падают на застройщика и ОАО «Первобанк».

4 августа 2011 г. ООО «Антарес» было признано банкротом, в отношении компании открыто конкурсное производство. До 24 мая 2010 г. ООО «Антарес» называлось ООО «Проект Монако». Тогда же компания сменила место регистрации с Самары на Вологду. Учредителями «Антареса» являются Ринат Гакилов (22%), Марат Мухаметшин (47,04%), Олег Вовк (1,08%), Наталья Соболева (1,08%), Игорь Михеев (9,72%), Игорь Денжонков (1,08%). Компания является дочерней структурой СК «Портал». Основным кредитором компании является ОАО «Первобанк».

Кредит перед банком был обеспечен залогом имущества. В 2008 г. между ООО «Проект Монако» и банком был заключен договор на открытие кредитной линии в размере 200 млн р. С целью обеспечения договора был также заключен договор о залоге недвижимости. Залогодатель обязался предоставить банку земельные участки (объекты с 1 по 57) для индивидуального жилищного строительства, расположенные в Самаре на 6-й Просеке.

Пока неизвестно, кому достанутся дома — «Проекта Монако»
Пока неизвестно, кому достанутся дома — «Проекта Монако»

Обязательства перед банком исполнены не были. В 2009 г. из-за финансовых трудностей строительство поселка было приостановлено. При рассмотрении заявлений от дольщиков выяснилось, что договоры заключались на продажу объектов, находящихся в залоге у банка (см. «Хронограф» (402) от 30.01.12).

На данный момент дольщики развернули активную борьбу за свои участки. Так, в начале апреля они написали открытое письмо на имя председателя Арбитражного суда Самарской обл. Николая Новикова, в котором просят взять процесс по банкротству ООО «Антарес» под свой контроль.

Дольщики в своем I письме Новикову пишут: «Все действия осуществляются путем реализации преступной схемы, основанной на незаконном залоге застройщиком в КБ «Первобанк» уже проданных дольщиками и оплаченных ими в полном объеме земельных участков и расположенных на них индивидуальных жилых домов с последующим отказом возвращать кредит». Дольщики также считают, что застройщик и банк действуют совместно.

Комментарии

Сергей ЕФРЕМОВ, заместитель начальника ГСУ ГУ МВД по Самарской обл.

- В ГУ МВД России по Самарской обл. поступали заявления инвесторов ООО «Проект-Монако» (ныне «Антарес») в возбуждении уголовного дела по факту мошенничества в сфере строительства коттеджного поселка. В настоящее время Управлением по экономической безопасности и противодействию коррупции ГУ МВД России по Самарской обл. по данным заявлениям проводится доследственная проверка.

Ольга НОВИКОВА, ведущий специалист по связям с общественностью отдела по работе со СМИ Управления внешних коммуникаций ОАО «Первобанк»

- В декабре 2010 г. Первобанк обратился в прокуратуру с заявлением о проведении проверки действий должностных лиц ООО «Проект Монако». В заявлении банк указал на ущерб, который причинили действия ООО «Проект Монако» и его руководителей Первобанку (при получении кредита) и «дольщикам» (при заключении предварительных договоров), а также на признаки нецелевого использования ООО «Проект Монако» полученных денежных средств. Эти материалы были приобщены к аналогичному заявлению одного из покупателей, по которому УБЭП ГУВД Самарской обл. до сих пор ведется доследственная проверка.