Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №15 (414) | 23 апреля 2012г.
 

Лимонов — не первый

Очередной экс-управленец мэрии Жигулевска — в поле зрения правоохранителей

Екатерина Михасенок

На минувшей неделе стали известны подробности возбуждения уголовного дела в отношении руководства ООО СК «Портал», директором и учредителем которого является Александр ГЕНОВ. В сомнительных схемах этой компании, по информации прокуратуры Жигулевска, всплывает имя экс-заместителя мэра по городскому хозяйству Андрея ЛИМОНОВА (на фото). За последнее время вокруг администрации Жигулевска это как минимум вторая история с уголовным оттенком.

В конце марта была раскрыта информация о возбуждении уголовного дела в отношении руководства ООО СК «Портал». Об этом сообщила прокуратура г. о. Жигулевск. Директором и учредителем компании является Александр Генов. В 2010 г. компания выступала подрядчиком в рамках муниципального контракта на производство ремонтно- строительных работ по реконструкции существующего водозабора.

Александра Генова называют бизнес-партнером бенефициара ГК «Химэнергострой» Алексея Волкова. Об этом свидетельствуют данные выписок из ЕГРЮЛ, из которых становится известно о совместном бизнесе. К примеру, Генова вместе с Людмилой Волковой (супруга Алексея Волкова) можно было встретить среди соучредителей ООО «ГенСтрой» (новое название ООО «Акцент»). Также вместе с Алексеем Волковым, Александром Моргуном и Геннадием Мусаткиным Генов был соучредителем ООО «СУ-4». Соучредителем ООО «СУ- 4» также выступало ООО «Строительно- монтажный трест (СМТ) «Химэнергострой» (ХЭС), генеральным директором которого является Алексей Волков.

«В нарушение условий контракта ООО СК «Портал» не демонтировало старое оборудование водозабора и осуществило монтаж нового оборудования, однако представило в акте приемки выполненных работ, подписанном бывшим заместителем мэра Андреем Лимоновым, заведомо ложные сведения, согласно которым указанные работы были выполнены в полном объеме, за что на расчетный счет организации необоснованно были перечислены бюджетные средства в сумме 706 945 р.», — сообщает прокурор г. о. Жигулевск Денис Авдеев.

Это уже не первый подобный случай, когда сотрудники администрации Жигулевска становятся фигурантами проверок правоохранительных органов. В конце 2011 г. стало известно о возбуждении уголовного дела в отношении заместителя мэра по городскому хозяйству администрации г. о. Жигулевск Михаила Архипова (см. «Хронограф» №1 (400) от 16.01.12). Архипов подписал договор возмездного оказания услуг с МУП «Ресурсонабжение».

Что касается СК «Портал», то, по данным реестра муниципальных контрактов за 2010 г., стало известно, что цена сомнительного контракта составляет 15,5 млн р. Срок выполнения — 31 декабря 2010 г. Это не единственный договор с СК «Портал», заключенный в 2010 г. Компания выполняла работы по ликвидации горючей отделки на путях эвакуации в здании МДОУ д/с № 20 «Ягодка» на сумму 386,7 тыс. р. Также «Портал» выполнял работы по ремонту кровли основного здания, стен фасада в МДОУ д/с №14 «Малыш» на сумму 325 тыс. р. В рамках муниципального контракта СК «Портал» был подрядчиком для работы по проектированию и строительству ливневой канализации по ул. Комсомольской, 52, в г. о. Жигулевск на сумму 898 тыс. р. В Арбитражном суде Самарской обл. исков от администрации г. о. Жигулевск к СК «Портал» на сегодняшний день нет.

СК «Портал» неоднократно выступала подрядчиком по контрактам в Тольятти. Как правило, к качеству работ СК «Портал» у заказчиков и правоохранительных органов возникали претензии. В конце 2010 г. случай мошенничества был установлен в рамках выполнения реконструкции здания ТЦ «Русь на Волге» (см. «Хронограф» №41 (350) от 06.12.10).

Информацию об этом раскрыла прокуратура. «Портал» был в перечне компаний, которые на основании договоров подряда осуществляли работы по реконструкции торгового центра.

Что касается случая в Жигулевске, то 28 марта 2012 г. следственным отделением отдела МВД России по г. Жигулевску возбуждено уголовное дело в отношении руководства ООО СК «Портал» по ч. 3 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное в крупном размере). В отношении Андрея Лимонова прокуратурой Жигулевска направлены материалы в адрес Ставропольского межрайонного следственного отдела СУ СК РФ по Самарской обл. для организации проверки в рамках ст. 144, 145 УК РФ.

В любом случае СК «Портал» хорошо заработала на муниципальных подрядах в 2010 г. Выручка по итогам этого финансового года составила более 139 млн р. Однако до сих пор всплывают обстоятельства того, как эти деньги были заработаны. Помимо прокурорских проверок, к СК «Портал» предъявляют претензии бюджетные организации. В суде МБ УЗ г. о. Тольятти «Городская больница №2 им. В. В. Баныкина» взыскивает с подрядчика 1,2 млн р. неустойки.

Комментарии

Ирина ДАНИЛОВА, и. о. руководителя пресс-службы администрации г. о. Жигулевск

- При заключении муниципальных контрактов между администрацией г. о. Жигулевск и СК «Портал» предусматриваются штрафные санкции к подрядчику (неустойка, штраф, пени). Администрацией г. о. Жигулевск в отношении СК «Портал» принимаются меры досудебного претензионного характера. Для включения СК «Портал» в реестр недобросовестных поставщиков необходимо доказать недобросовестность действий путем обращения в Арбитражный суд Самарской обл. Однако по такой категории дел необходимо соблюсти досудебный порядок урегулирования спора.