Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №15 (414) | 23 апреля 2012г.
 

Прививка от рейдеров

Юрист Александр Бандаров получил должность в мэрии Тольятти

Илья Ширтанов

16 апреля мэр г. о. Тольятти Сергей АНДРЕЕВ представил нового руководителя правового департамента Александра БАНДАРОВА. До трудоустройства в мэрию Бандаров успел поработать в ООО «Волжские коммунальные системы» (ВоКС) и ОАО «ПО КХ г. о. Тольятти», где его руководителем был Александр ТАРАСОВ. Сегодня он тоже в мэрии в должности заместителя мэра — руководителя аппарата мэрии Тольятти. Деятельность Бандарова на более раннем этапе, например, во время присутствия в компаниях самарского бизнесмена Андрея ШОКИНА, позволяет предположить, чем Бандаров займется уже на муниципальной службе.

Александр Бандаров сменил на должности руководителя правового департамента Ирину Клонину. Бандаров до этого назначения работал в ВоКС исполнительным директором в подчинении Тарасова. Правовой департамент находится в ведении руководителя аппарата. Соответственно у Бандарова с Тарасовым есть все возможности, чтобы продолжить дальнейшую совместную работу.

На официальном сайте ВоКС содержится информация о брате Александра Бандарова, Георгии Бандарове. Он занимает должность директора по развитию ВоКС. До того как Александр Бандаров пришел в сферу ЖКХ Тольятти, он успел поработать в МП г. о. Самара «Спецкомбинат ритуальных услуг» в должности первого заместителя директора по общим вопросам. Однако определенную известность и широкую юридическую практику Александр Бандаров получил во время работы в группе RBE Андрея Шокина. Бандаров известен в качестве генерального директора ЗАО «Рефэнерго», ООО «RBE-Риэлт», директора ООО «Норма» и ООО «Русская бизнес-недвижимость- Саратов».

Последняя организация в середине 2000-х вела активную работу на территории Саратовской обл. В то время распространялось большое количество неоднозначной информации относительно рейдерских захватов саратовских предприятий.

Огласку получили события приобретения ОАО «Саратовское речное транспортное предприятие». В тот период юрист Александр Бандаров трудился в Саратове в компаниях, зависимых от бизнеса Шокина.

Возможно, поэтому в списке акционеров Саратовского речного транспортного предприятия появилось имя Андрея Шокина с 10,5% акций.

Еще один инцидент, в котором можно было заметить Бандарова, это некая попытка т. н. поглощения саратовского ЗАО «Экспо-ПУЛ», принадлежащего американской компании «Нью Сенсор Корпорейшн». К этому времени RBE уже могло иметь контроль над ОАО «СПАТП-1», ЗАО «Саратовпромпроект» и ОАО «Рефлектор». Последнее до определенного времени владело 100% акций Рефэнерго, которой до 2007 г. руководил Бандаров.

Однако одним из самых заметных проектов RBE в Саратове в те годы можно считать процедуру приобретения контроля над ОАО «Волгомост». В последствии Волгомост оказался под контролем Группы «СОК» Юрия Качмазова.

Не исключено, что в лице Бандарова мэр Андреев получил специалиста, который, по всей видимости, не понаслышке знаком с эффективностью методов рейдеров.