Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №15 (414) | 23 апреля 2012г.
 

Вбросили дезу

Политсовет ЕР поговорит о выборах, но только о прошедших

Олеся Лысякова

На 23 апреля намечено заседание политсовета тольяттинского отделения партии (ТОП) «Единая Россия» (ЕР). Основным вопросом повестки дня станет подведение итогов прошедших выборов. Скорее всего, результатом обсуждения этого вопроса станут кадровые перестановки. Не стоит исключать, что будет поднят вопрос и о совмещении выборов губернатора Самарской обл. и в Думе г. о. Тольятти (ТГД). На этом вопросе уже начали спекулировать отдельные лица.

Скорее всего, итогом обсуждения результатов прошедших выборов станут кадровые ротации. Как правило, обновление политсовета ЕР происходит ежегодно. Так, 3 июня 2011 г. на отчетно-выборной конференции тольяттинского отделения ЕР из политсовета выбыли 12 человек и вошли 15 новых членов. По словам секретаря политсовета ТОП ЕР Николая Ренца, в этом году отчетно-выборная конференция назначена на 25 мая. Уже сегодня можно предположить, что бывшие первый заместитель мэра Вадим Кирпичников и заместитель мэра по социальным вопросам Ирина Кочукина, скорее всего, рискуют выбыть из политсовета ЕР. Они в роли ответственных за выборы лиц от ЕР показали себя малоэффективными руководителями.

Кому-то сегодня очень хочется, чтобы кроме кадровых вопросов 23 апреля был поставлен на обсуждение вопрос о совмещении выборов губернатора Самарской обл. и выборов в ТГД. Накануне заседания политсовета отдельные ангажированные СМИ даже попытались выдать желаемое за действительное. Так, например, 19 апреля ОАО «Телерадиокомпания «ТЕРРА» на своем сайте распространило информацию, не имевшую на тот момент официального подтверждения. «Выборы в Тольяттинскую городскую думу вместо марта 2013 г. могут состояться одновременно с губернаторскими в октябре 2012 г. Такая информация была озвучена в ходе состоявшегося заседания политсовета местного отделения партии «Единая Россия», — говорилось в сообщении.

Однако члены тольяттинского политсовета, а также люди из руководства СРО ЕР не подтвердили это. «ТЕРРА ошиблась. Вопрос совмещения выборов губернатора и тольяттинской думы не обсуждался на последнем политсовете. Более того, и 23 апреля это не будет обсуждаться на заседании политсовета местного отделения ЕР», — подчеркнул руководитель исполкома СРО ЕР Максим Матыгин.

Велика вероятность того, что ТЕРРА ошиблась. Однако нельзя исключать, что эта ошибка могла быть спланированной. Телерадиокомпания на 84,18% принадлежит ООО «Медиа-Самара», которое, в свою очередь, подконтрольно АДС «Волгопромгаз» (ВПГ) (см. «Хронограф» №41 (394) от 21.11.11). Очевидно, модераторам из ВПГ хочется, чтобы выборы в ТГД прошли как можно быстрее.

Комментарии

Николай РЕНЦ, секретарь политсовета тольяттинского отделения ЕР

- Вопрос совмещения выборов не обсуждался. В повестке ближайшего политсовета этого вопроса также нет. В нашем городе дезинформация распространяется с удивительной частотой. Возможно, даже и причин распространения такой информации нет — просто от безделья.