Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №14 (413) | 16 апреля 2012г.
 

Борьба за масло

Делят Богатовский маслоэкстракционный завод

Татьяна Федорова

На прошлой неделе обострилась ситуация вокруг борьбы за активы Богатовского маслоэкстракционного завода (Богатовский МЭЗ). В противостоянии участвуют ЗАО «Поволжское агропромышленное объединение» (ПАО), владеющее мощностями завода, и владелец земельного участка в лице ИП Леонида КРУПНИКА. Стороны обвиняют друг друга в попытке рейдерского захвата предприятия.

Борьба за Богатовский МЭЗ развернулась между руководством ПАО и владельцем земельного участка, на котором расположен завод, — питерским бизнесменом Леонидом Крупником. На данный момент в Арбитражный суд Самарской обл. уже поступили заявления от двух противоборствующих сторон. ПАО требует принять обеспечительные меры по иску к ИП Леониду Крупнику о признании незаключенными изменений в договор аренды производственных корпусов от 1 апреля 2009 г. в части увеличения арендной платы до 3,20 млн р. в месяц. В исковом заявлении содержится просьба обязать Леонида Крупника и других лиц, действующих от его имени, обеспечить беспрепятственный доступ руководителя и других сотрудников ПАО на территорию завода.

Богатовский МЭЗ — одно из старейших предприятий Богатовского р-на. Его преимущество в том, что он находится в выгодном географическом положении. Вокруг него районы, которые много лет выращивают подсолнечник.

Кроме того, завод располагается на удачном пересечении железнодорожных путей и автомобильных дорог. МЭЗ производит два вида масла: прессовое (нерафинированное) и экстракционное. Оба соответствуют ГОСТу. На данный момент на заводе работает порядка 400 человек.

ПАО образовано в 2008 г. Директором является Петр Николаев. Уставный капитал — 10 тыс. р. Единственным учредителем является Татьяна Демидова. Основной вид деятельности — производство неочищенных масел и жиров. Татьяна Демидова также является учредителем нескольких питерских компаний — ООО «Трио» и ООО «Леорус». В свою очередь, Леонид Крупник является генеральным директором ООО «Евро-Холдинг», одним из собственников которого является родственник Татьяны Демидовой – Сергей Демидов.

Компания зарегистрирована в Санкт-Петербурге. Учредителями компании с уставным капиталом 2,6 млн р. являются физические лица. Компания имеет филиалы в Великом Новогороде и Архангельске.

В 2009 г. банк «ГЛОБЭКС» открыл ООО «Евро-Холдинг» кредитную линию объемом 80 млн р. сроком на один год. Кредитные ресурсы были направлены на производство и реализацию подсолнечного нерафинированного масла на базе Богатовского МЭЗа.

ООО «Евро-Холдинг» специализируется на оптовой торговле продуктами питания в Северо-Западном регионе РФ. С 2004 г. компания успешно развивает торговлю зерновыми и масличными культурами. Не исключено, что конфликтная ситуация вокруг Богатовского МЭЗа связана с тем, что на данный момент Леонид Крупник активно ведет судебные тяжбы с ООО «Евро-Холдинг» за долю в уставном капитале компании и право принимать управленческие решения.

Комментарии

Петр НИКОЛАЕВ, гендиректор ЗАО «Поволжское агропромышленное объединение»

- 23 марта 2012 г. около 12 часов на территорию предприятия ворвались около 30 крепких молодых людей, вооруженных, как минимум, электрошокерами, которые заблокировали охранников в служебном помещении, захватили всю территорию предприятия и офисные помещения. Генерального директора Николаева Петра Николаевича вместе со стулом вынесли из офисного помещения, и это помещение опечатали. Сотрудников охраны и генерального директора с применением физической силы и угроз выдворили с территории предприятия. С этого момента генеральный директор ЗАО «ПАО» Николаев П.Н. и иные представители ЗАО «ПАО» не территорию предприятия просто не допускаются.