Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №14 (413) | 16 апреля 2012г.
 

Водочный простой

Новая лицензия вряд ли позволит Жигулевскому водочному заводу возобновить производство продукции

Екатерина Михасенок

2 апреля Межрегиональное управление Федеральной службы по регулированию алкогольного рынка (РАР) по ПФО обозначило намерение привлечь к административной ответственности ООО «Жигулевский водочный завод» (ЖВЗ) Владимира КОРНЕВА. Несмотря на то что ЖВЗ не функционирует почти год, на прилавках можно встретить продукцию, изготовленную еще весной 2011 г. Очевидно, что новая лицензия на производство водки в отсутствие акцизных марок и на фоне нового спора с РАР может не позволить ЖВЗ возобновить полноценную деятельность.

10 февраля 2012 г. ООО «Жигулевский водочный завод», директором которого является Владимир Корнев, получило лицензию серии Б №089364 на производство, хранение и поставку произведенных спиртных напитков (водки). Срок действия документа заканчивается в феврале 2017 г. По данным государственного реестра лицензий, ЖВЗ также имеет лицензию на закупку, хранение и поставку алкогольной продукции серии А №621406, действующую до марта 2013 г.

Срок действия прежней лицензии на производство алкоголя истек 23 мая 2011 г. Акцизные марки вполне могли закончиться до этой даты.

Кроме того, с февраля по октябрь 2010 г. действие этой лицензии приостанавливалось по инициативе РАР. Таким образом, за два последних года ЖВЗ должен был находиться в состоянии простоя в общей сложности около 19 месяцев. При этом продукцию ЖВЗ в тот период времени можно было встретить в магазинах.

Очевидно, что руководство ЖВЗ крайне заинтересовано в получении акцизных марок для производства и реализации продукции. Сегодня на прилавках алкогольных магазинов можно увидеть продукцию ЖВЗ, произведенную еще весной 2011 г., т. е. во время того непродолжительного периода, когда завод имел законные основания выпускать продукцию, — с ноября 2010 г. по май 2011 г. Во всяком случае, на бутылке водки «Копейка», которая была в рамках контрольной закупки приобретена корреспондентом «Хронографа» в конце марта 2012 г., указана дата производства -1 апреля 2011 г. Исходя из того что данная продукция ЖВЗ реализуется уже второй год, можно сделать вывод: либо в период с ноября 2010 г. по май 2011 г. водки на ЖВЗ было произведено столько, что ее до сих пор не могут продать; либо продукция ЖВЗ не пользуется спросом настолько, что сегодня покупателю предлагается товар годовалой давности.

На этом фоне весьма важно обратить внимание на показатели выручки ЖВЗ за несколько последних лет. В 2010 г. обороты завода составили 203,7 млн р., хотя еще в 2009 г. они составляли 127 млн р. Если учесть, что в 2010 г. завод простаивал девять месяцев, а работал всего лишь около трех месяцев, то выручка за этот год могла быть получена за счет отгрузки продукции, произведенной в 2009 г. Во всяком случае, сложно представить то, как за три месяца можно было произвести и отгрузить продукции на сумму значительно большую, чем за целый год работы.

В свете нового арбитражного спора, начатого по инициативе РАР, новая лицензия на производство может ЖВЗ и не пригодиться. Практика разбирательств между РАР и ЖВЗ свидетельствует о том, что спор вполне может обернуться новой приостановкой лицензии (см. «Хронограф» №29 (382) от 01.08.11). В таком случае и акцизные марки могут не понадобиться. Не говоря уже от том, что запасы продукции ЖВЗ, произведенной весной 2011 г., наверняка скоро исчерпают себя.