Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №14 (413) | 16 апреля 2012г.
 

Упадок Спецмонтажстроя

К строительной компании выстроилась очередь из кредиторов

Светлана Короткова

На 19 апреля назначен аукцион по продаже имущества обанкротившегося ООО «Спецмонтажстрой» (г. Новокуйбышевск). Одновременно с этим в Арбитражном суде Самарской обл. продолжится череда судебных заседаний по делу о банкротстве ООО «Спецмонтажстрой». На данный момент определениями суда в реестр кредиторов уже включено около 20 требований на сумму более 50 млн р. При этом эксперты «Хронографа» сомневаются в том, что кредиторам удастся вернуть свои средства.

14 июня прошлого года в Арбитражный суд Самарской обл. поступил иск от ООО «Инженерно-технический центр (ИТЦ) «ПромТехСервис» о признании новокуйбышевского ООО «Спецмонтажстрой» банкротом. Истец мотивировал свое заявление сформировавшейся задолженностью ответчика в размере почти 500 тыс. р. Однако заявление судом оставлено без движения, т. к. его подача происходила с нарушениями. Чуть позже заявителем представлены в суд дополнительные документы.

28 июня 2011 г. определением суда производство по заявлению ИТЦ «ПромТехСервис» все же было возбуждено. До конца лета 2011 г. в суд поступали заявления о включении в реестр требований кредиторов ООО «Спецмонтажстрой».

15 августа по делу состоялось очередное заседание. На нем требования ИТЦ «ПромТехСервис» были признаны обоснованными, а в отношении ООО «Спецмонтажстрой» введена процедура наблюдения. Временным управляющим Спецмонтажстроя был утвержден Виктор Маков.

В августе 2011 г. в реестр кредиторов определениями суда были включены требования ООО «МП «Меркурий» в размере более 2 млн р. И еще около 500 тыс. р. ООО « ИТЦ «ПромТехСервис» вошли в реестр требований кредиторов третьей очереди. В октябре суд включил требования ООО «Гранд-Строй» (г. Самара) в сумме 20,5 млн р., чуть позже ЗАО «Конкорд» (г. Пермь) в размере 735 тыс. р. и ООО «Веха-Оренбург» (г. Оренбург) — 191 тыс. р.

Аналогичная ситуация по делу происходила и в ноябре. Тогда определениями Арбитражного суда Самарской обл. в реестр кредиторов были включены требования ЗАО «Завод ЖБИ-6» в размере 496 тыс. р., ЗАО «ГазНефтеПроводСтрой» в сумме 4 млн р., ЗАО «Поволжьенефтегазэлектромонтаж» — 2,7 млн р. и ООО «ВИРГО» -2,2 млн р. Помимо этого, в реестр включили требования ОАО «СУ №7 Сварочно- монтажный трест» — 740 тыс. р., ООО «НяганьСтрой» — 323 тыс. р., ООО «Бузулукское управление специализированного транспорта» — 772 тыс. р., ЗАО «Казань-Промстройинвест» — 6,2 млн р. и ООО «Нефтестрой» в размере 4,3 млн р.

18 ноября своим решением арбитражный суд признал ООО «Спецмонтажстрой» банкротом. 28 ноября в отношении ответчика открыто конкурсное производство сроком на шесть месяцев.

Уже в текущем году суд продолжает принимать заявления от ряда фирм, требующих включения их в реестр. В середине апреля продолжится череда заседаний, где будут приниматься решения по этому поводу.

На сегодняшний день в реестр кредиторов уже включено около 20 требований на общую сумму более 50 млн р.

Стоит добавить, что 19 апреля должен пройти аукцион по продаже имущества ООО «Спецмонтажстрой», который объявил конкурсный управляющий компании Виктор Маков. На аукцион представлено 15 лотов, которые состоят из различного рода техники, в частности, автомобильного крана, специальных автобусов, прицепов и т. д.

Основной вид деятельности новокуйбышевского ООО «Спецмонтажстрой» — разборка и снос зданий, а также производство земляных работ. Директором строительной компании, созданной в 2002 г., значился Сергей Дмитриев, а в состав учредителей сравнительно недавно вошла офшорная компания из Республики Сейшельские Острова.

В 2010 г. ООО «Спецмонтажстрой» по объемам годовой выручки занимало 73-е место по экономическим показателям в сотне строительных компаний Самарского региона. Тогда фирма имела выручку более 478 млн р., а чистую прибыль -1,3 млн р. Аналитики «Хронографа» полагают, что если имущество ООО «Спецмонтажстрой» будет продано на аукционе, то его вряд ли хватит, чтобы рассчитаться со всеми кредиторами, число которых в ближайшее время, судя по всему, только увеличится.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.