Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №14 (413) | 16 апреля 2012г.
 

Хандогин «сливается»

Руководитель управления архитектуры Новокуйбышевска может оставить свое кресло

Светлана Короткова

10 апреля в Думе г. о. Новокуйбышевск (ДГОН) рассматривался вопрос смены зонирования по четырем территориям. Правда, обоснования необходимости этих действий руководитель МУ «Управление архитектуры и градостроительства администрации г. о. Новокуйбышевск» Сергей ХАНДОГИН (на фото) дать не смог. Таким образом, он продемонстрировал отсутствие компетенции в вопросах, касающихся его деятельности. Наблюдатели «Хронографа» полагают, что в ближайшее время Хандогин может выпасть из обоймы нового мэра Новокуйбышевска Андрея КОНОВАЛОВА.

10 апреля в Думе г. о. Новокуйбышевск состоялось заседание комитета по законности, правопорядку и местному самоуправлению. Одной из главных тем обсуждения повестки дня стал вопрос внесения изменений в решение ДГОН «О Правилах землепользования и застройки г. о. Новокуйбышевск Самарской обл. с включением территории 220 га». Руководитель МУ «Управление архитектуры и градостроительства администрации г. о. Новокуйбышевск» Сергей Хандогин предложил в карте градостроительного зонирования изменить вид и границы четырех территориальных зон. Из них больше всего вопросов у депутатов возникло по первым двум участкам. Они расположены в районе поста ГАИ по Самарскому шоссе. Мэрия Новокуйбышевска в лице Сергея Хандогина предложила сменить зонирование с Ж-1Б (индивидуальная жилая застройка коттеджного типа) на ОД-2 — зона центра обслуживания и коммерческой активности местного значения. Также было предложено внести изменения по участку на ул. Промышленной в районе бывшего поста ГАИ с зоны санитарно-защитного озеленения от производственных объектов на зону коридоров транспортных коммуникаций.

«В свое время мы получили ответ на запрос, где сказано, что на балансе у полиции т.н. будка ГАИ уже не стоит.

Планировалось ее снести. Однако этого сделано не было из-за отсутствия необходимых на то средств», — заявил руководитель МУ «Управление архитектуры и градостроительства».

Отвечая на вопрос депутатов относительно того, что планируется возвести на обозначенных выше участках, он сказал следующее: «Данный вопрос был инициирован несколько месяцев назад. Поступила заявка относительно размещения там магазина «Хлеб» от нашего хлебного комбината. В данный момент тема приостановилась, умерла. Заявок на этот участок сейчас нет». Правда, пояснить в таком случае целесообразность обсуждения вышеупомянутого вопроса Хандогин не смог, чем вызвал удивление у всех присутствующих на заседании.

Таким образом, руководитель управления градостроительства показал свою неосведомленность в вопросе, по которому был приглашен для выступления перед депутатами. В свою очередь, это ставит под сомнение соответствие занимаемой им должности. Следствием вышеуказанного инцидента может стать то, что Хандогин выпадет из обоймы нового мэра Новокуйбышевска Андрея Коновалова, который мог и не знать об инициативе.

Производством хлеба и мучных кондитерских изделий в Новокуйбышевске занимается предприятие ОАО ПКФ «Новокуйбышевскхлеб». Его гендиректором является Олег Романихин. Согласно данным Росстата,

на 31 декабря 2010 г. учредителем ОАО ПКФ «Новокуйбышевскхлеб» значатся три юрлица ООО «ФОМ» (55,16%), ОАО «Агропрогресс» (26,85%) и ООО «Заречье-2» (17,99%). В свою очередь, вышеуказанные компании аффилированы бывшему мэру Самары Виктору Тархову.

Депутаты предложили перенести рассмотрение вышеупомянутого вопроса на совет думы. Однако наблюдатели «Хронографа» полагают, что его окончательное принятие вряд ли состоится в ближайшее время.

Комментарии

Юрий ФЕРАПОНТОВ, председатель Думы г. о. Новокуйбышевск

- В связи с тем что по теме смены зонирования некоторых участков возникло достаточно много вопросов, предлагаю вынести ее на обсуждение совета думы. До этого времени, я надеюсь, мы получим дополнительную информацию по участкам.

Александр СЕМЕНОВ, депутат, председатель комитета по законности, правопорядку и местному самоуправлению Думы г. о. Новокуйбышевск

- Вопросы возникли даже у председателя думы, на которые он не получил ответы, поэтому было принято решение перенести обсуждение темы на совет думы. Он состоится во вторник, но уже сейчас считаю, что тема не будет включена в повестку дня очередного заседания думы. Ведь обоснованности принятия изменений так никто и не увидел. Добавлю, что обсуждаемая территория абсолютно не подходит под хлебный магазин. Там плохие подъездные пути да и достаточно находящихся вблизи продуктовых магазинов, в частности, торгующих хлебом.