Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №14 (413) | 16 апреля 2012г.
 

Быстро не получилось

Инициативу Милеева о запрете продажи алкоголя направили на изучение

Татьяна Федорова

9 апреля законопроект, разработанный депутатом Самарской губернской думы (СГД) Александром МИЛЕЕВЫМ (на фото), был отправлен в муниципалитеты. Речь идет об очередном ограничении продажи алкоголя — на этот раз в праздники и выходные. До 15 июня муниципалитеты должны представить свои заключения в СГД. Не исключено, что в дальнейшем законопроект опять будет направлен на обсуждение общественных комиссий. Таким образом, ограничение продажи алкоголя в праздничные и выходные дни откладывается на неопределенный срок.

Александр Милеев предложил внести изменения в два закона Самарской обл. — «О мерах по ограничению потребления (распития) алкогольной продукции» и «Об административных правонарушениях». Суть поправок состоит в том, чтобы полностью запретить продавать в розницу алкоголь крепче 15 градусов по субботам, воскресеньям, а также в праздничные нерабочие дни на территории области. Ограничения не будут касаться кафе, ресторанов и аналогичных заведений.

Сам Александр Милеев, представляя законопроект на общественной комиссии, объяснил необходимость его принятия тем, что «в выходные и праздники потребление алкоголя возрастает» и из-за этого «происходит больше преступлений». В качестве подтверждения сказанного он добавил: «Я в эти выходные прошел по набережной, там творится полная вакханалия. Люди пьют. Одновременно там бегают дети. На мой взгляд, законопроект нужно принимать как можно скорее». Заместитель начальника управления Министерства юстиции РФ по Самарской обл. Павел Сокол пояснил, что региональные власти обладают правом на установление подобного запрета. Однако инициатива Милеева не вызвала безоговорочной поддержки среди депутатов и представителей общественности.

Уполномоченный по правам человека в Самарской обл. Ирина Скупова, комментируя законопроект, высказала мнение, что подобная инициатива требует широкого обсуждения, т. к., по ее мнению, «может вызвать протестные настроения в обществе». Заместитель председателя комитета СГД по законодательству Юрий Шевцов предложил отправить законопроект на изучение в муниципалитеты. «Собраниям представителей городов и районов нужно дать время на формирование собственного мнения», -отметил Шевцов. Он также подчеркнул: «Законотворческий процесс длительный, и нельзя такие серьезные вопросы решать в короткие сроки. Мы закон о комендантском часе обсуждали около года, а тут вы такой вопрос просите одобрить без подробного обсуждения».

На заседании комиссии было дано поручение проработать экономическую сторону вопроса запрета продажи алкоголя в выходные и праздничные дни. Членами комиссии также были высказаны опасения, что в результате запрета легальной продажи спиртного резко вырастет количество потребления суррогатного алкоголя, что приведет к увеличению смертности от отравлений.

На заседании общественного совета было решено, что муниципалитеты должны будут направить в СГД свои заключения до 15 июня. Уже после получения поправок из органов местного самоуправления законопроект вновь будет рассмотрен на комитетах и общественных комиссиях.

Услышав такое решение, Александр Милеев заявил: «Складывается ощущение, что вы просто не хотите принимать закон».

Таким образом, инициатива Милеева еще долго может не превращаться в действующий закон. Вполне может возникнуть ощущение, что и сам инициатор поправок ожидал, что его инициатива не будет с ходу одобрена.

Напомним, в настоящее время на территории Самарской обл. запрещена розничная продажа алкоголя (кроме пива крепостью до 5 градусов) с 22.00 до 10.00. Ограничения не распространяются на рестораны, кафе и т. п. заведения. Идея запретить ночную продажу крепкого алкоголя появилась еще в 2008 г., в течении двух лет этот законопроект находился на рассмотрении в СГД. Напомним, что в 2008 г. Александр Милеев, как владелец ООО Самарский комбинат «Родник», комментируя инициативу депутатов, заявлял следующее : «Еще в начале лета в губдуме был рабочий круглый стол, где мы высказали свои мысли по поводу поправок. Они никому ничего не прибавят и не убавят. Нужно понимать, что те, кому нужно купить алкоголь ночью, они его в любом случае купят. Здесь есть лишь один момент: либо они будут это делать цивилизованно, покупая в магазине, либо у тех, кто будет перепродавать» (см. «Хронограф» №36 (251) от 29.09.08). Теперь же Александр Милеев официальный проректор в одном из самарских вузов. Возможно, поэтому он вынужден хотя бы внешне иметь мнение, диаметрально противоположное тому, которое имеют участники алкогольного рынка. Не исключено, что подобная инициатива Милеева вызвана не только заботой об обществе. Вполне могут появиться те, кто назовет это очередной атакой на одну из крупных розничных сетей по реализации алкогольной продукции.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.