Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №8 (407) | 5 марта 2012г.
 

Отделаются предупреждением

Монополисты снова в выигрыше

Андрей Неретин

21 февраля руководитель УФАС по Самарской обл. Леонид ПАК на своей пресс-конференции раскрыл информацию о нарушении ООО «СВГК» антимонопольного законодательства. Впрочем, с учетом принятых поправок, вступивших с 2012 г., теперь естественные монополии, допустившие злоупотребление доминирующим положением, могут избежать штрафных санкций, отделавшись всего лишь предупреждением.

В феврале на сайте УФАС по Самарской обл. была размещена информация о неправомерных действиях ООО «СВГК» в области ценообразования. Примечательно, что в последнее время со стороны УФАС по Самарской обл. не поступало заявлений о выявлении нарушений в деятельности СВГК. В опубликованном материале сообщалось, что 8 февраля комиссия УФАС признала ООО «СВГК» нарушившей ст. 10 ФЗ «О защите конкуренции». Нарушение было выявлено после обращения гражданина с жалобой на обоснованность цены за техническое обслуживание внутридомового газового оборудования. УФАС установило, что ценообразование, используемое СВГК, противоречит антимонопольному законодательству. На этом основании СВГК было признано как злоупотребившее доминирующим положением.

На состоявшейся 21 февраля пресс-конференции руководитель УФАС по Самарской обл. Леонид Пак сообщил, что обращения с жалобами граждан на деятельность организаций, в т. ч. и СВГК, поступают постоянно.

Однако руководитель УФАС затруднился ответить на вопрос, насколько чаще стали поступать обращения граждан с жалобами и требованиями о проверке деятельности СВГК или аналогичных компаний. «Мы не ведем отдельной статистики по СВГК», -заявил Леонид Пак. Тем не менее он отметил, что рост обращений граждан, связанных с деятельностью ресурсоснабжающих организаций, а особенно компаний, занимающихся газораспределением, носит сезонный характер и наблюдается в период ведения строительства. На тех или иных основаниях естественные монополисты отказывают в подключении газопроводов низкого давления или электросетей низкого напряжения, что приводит к конфликтам. При этом Пак подчеркнул, что обращения, связанные с ценообразованием, не зависят от сезонного фактора.

Однако, как сообщил Леонид Пак, в связи с изменениями в антимонопольном законодательстве, вступившими в силу с января 2012 г., были смягчены меры воздействия на нарушителей. Теперь многомиллионных штрафных санкций может и не последовать. УФАС может ограничиться лишь предупреждением. «В антимонопольном законодательстве введена норма предупреждения. Мы не возбуждаем законного дела с последующим привлечением к ответственности, а имеем возможность выдать предупреждение хозяйствующему субъекту о признаках нарушения антимонопольного законодательства. И если субъект в течение установленного времени устранит эти нарушения, соответственно, к нему никаких санкций применяться не будет», — заявил Пак на встрече с журналистами.

Очевидно, что теперь выявленные признаки нарушения антимонопольного законодательства со стороны хозяйствующих субъектов, которые признаны естественными монополиями, будут, как правило, заканчиваться предупреждениями.

Справка:

На 25 локальных рынках Самарской обл. доминирует ООО «Средневолжская газовая компания». На 3 локальных рынках доминирующим хозяйствующим субъектом является ОАО «Сызраньгаз». Территорией доминирования ООО «Экотерм-проект С» и ООО «Волжская Газовая» являются по два локальных рынка.

Комментарии

Леонид ПАК, руководитель УФАС по Самарской обл.

- Сейчас процедура будет изменяться. В каком направлении? Если мы даем предупреждение — видим, что юрлицо, допустим, не заключает договор, — мы указываем субъекту на неправомерность действий. И тогда у юрлица есть 10-20 дней для того, чтобы этот договор заключить. Если оно этого не делает, тогда мы возбуждаем законное дело и уже потом применяем санкции, в т. ч. и многомиллионные.