Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №8 (407) | 5 марта 2012г.
 

Со второго захода

Газпром переформатирует газораспределение на территории Самарской области

Илья Ширтанов

В середине февраля Управление федеральной антимонопольной службы (УФАС) по Самарской обл. сообщило о нарушениях в деятельности ООО «СВГК». В то время когда это управление возглавлял Петр ТОРКАНОВСКИЙ, СВГК, входящее в сферу интересов бенефициаров холдинга «Волгопромгаз» (ВПГ), не привлекало столь пристального внимания. По всей видимости, претензии к СВГК могут свидетельствовать о начале переформатирования рынка газораспределения на территории Самарского региона. На проблемах компаний ВПГ выгоду вполне могут получить структуры ОАО «Газпром».

10 февраля УФАС по Самарской обл. сообщило: «ООО «СВГК» было признано злоупотребившим доминирующим положением». Сегодня руководителем Самарского УФАС является Леонид Пак. На официальном сайте УФАС отмечено, что доля хозяйствующего субъекта СВГК на рынке составляет порядка 65%. Данная информация датирована июлем 2010 г. В настоящее время доля присутствия СВГК в своем сегменте должна была превысить указанный процент.

Это может подтверждать тот факт, что в конце января 2012 г. УФАС одобрило ходатайства СВГК об использовании имущества ОАО «СамРЭК» и ЗАО «Волгатех-99». Эти компании являются собственниками объектов газового хозяйства и нежилого недвижимого имущества.

ОАО «СамРЭК» подконтрольно правительству Самарской обл. СВГК и «Волгатех-99» входят в холдинг ВПГ.

Помимо проблем с УФАС структуры ВПГ сегодня испытывают проблемы с оформлением прав на имущество. Так, например, на территории Тольятти структуры, близкие к СВГК, активно включились в процессы оформления имущества, находящегося в ведении филиала СВГК — Тольяттигаза. В частности, 27 февраля в Арбитражном суде Самарской обл. прошло рассмотрение иска ОАО «Тольяттигаз» к мэрии Тольятти о признании права собственности на ряд объектов, расположенных по адресу: г. Тольятти, ул Матросова, 123. Здесь располагается административный корпус филиала СВГК «Тольяттигаз», Оформление прав на недвижимость накануне продажи бизнеса делает его более привлекательным. В пользу версии о предпродажной подготовке бизнеса СВГК работают также процессы, которые сегодня можно наблюдать в структурах ОАО «Газпром», присутствующих в Самарской обл.

31 января жигулевское ООО «Волжская газовая компания» (ВГК), генеральным директором которого является Виталий Коротких, сменило свое название на ООО «Газпром газораспределение Самара». По убеждению руководства компании, переименование якобы должно будет способствовать повышению эффективности.

Однако за последние три года это уже второе переименование самарской газораспределительной дочки Газпрома. До 2009 г. ВГК носило название ООО «Жигулевскгоргаз». Высказывалось предположение, что в тот период могло начаться объединение газораспределительных сетей Газпрома на территории Ульяновской и Самарской обл. в рамках единой компании. В этом случае могла бы появиться межрегиональная компания, поэтому название ВГК было бы вполне оправданным. Примечательно и то, что уже на том этапе можно было услышать высказывания о вероятном наполнении ВГК в т. ч. и активами тольяттинского филиала СВГК. По всей видимости, существовал ряд объективных моментов, который не позволил это сделать на том этапе.

Отказ от межрегионального названия -ООО «Волжская газовая компания» — и переход к сугубо региональному названию — ООО «Газпром газораспределение Самара» — может говорить о том, что в Газпроме, скорее всего, нашли варианты более активного расширения своего газораспределительного бизнеса в Самарской обл.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.