Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №8 (407) | 5 марта 2012г.
 

Сомнительное предложение

Продавцы автоцентра не раскрыли всех нюансов бизнеса

Олеся Лысякова

Открылись новые обстоятельства продажи автоцентра — известного как «Атлантис». Объект не могут продать с 2007 г. И это при том, что он расположен на одном из заметных мест в Тольятти — развилке ул. Лесной и Карла Маркса в Центральном р-не. В объявлении говорится о продаже земельного участка площадью 0,8 га. При этом умалчивается о том, что он разбит на отдельные участки с различным функциональным назначением и разными собственниками. Это далеко не единственная странность, которая может скрывать «сюрприз» для потенциального покупателя.

В объявлении содержится информация о продаже двухэтажного здания общей площадью 1914 кв. м. При этом указывается площадь земельного участка — 0,8 га (8000 кв. м), который также идет на продажу. Стоимость автоцентра — 100 млн р. Дается указание, что объекты недвижимости находятся в собственности. В объявлении также говорится о возможной продаже объектов по частям.

Путем сопоставления информации, размещенной через объявление, удалось установить, что речь, вероятно, идет об автосалоне «Атлантис», находящемся по адресу: ул. К. Маркса, 1. Поданным Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии (Росреестр), объект — здание, зарегистрированное по этому адресу, принадлежит ООО «Сигма». Единственным учредителем и директором ООО «Сигма» является Андрей Соловьев.

По данным открытых источников, в здании на ул. Карла Маркса, 1, кроме «Сигмы», находится салон автопроката «Лимузинский», магазин автотоваров ИП Туманов и автосалон «Престиж-Авто». Также в этом здании расположено и зарегистрировано ООО «Торговый дом «Аркос» (автосервис), учредителем которого также является Андрей Соловьев.

В рамках арбитражного дела А55-6422/2009 Межрайонная инспекция ФНС №19 по Самарской обл. (МРИ №19) пыталась инициировать процедуру ликвидации юрлица — ООО «Атлантис», зарегистрированного на ул. Карла Маркса, 1.

В рамках этого процесса среди ответчиков, помимо ООО «Атлантис», фигурировал Андрей Соловьев, а также Михаил Палагин. Несмотря на то что суд иск МРИ №19 не удовлетворил, ООО «Атлантис» позже все же было ликвидировано. Важно обратить внимание на то, что площадь земельного участка, указанная в объявлении о продаже бизнеса (0,8 га), явно превышает площадь земельного участка под автоцентром «Атлантис». Через Росреестр удалось узнать, что эта территория состоит из нескольких участков разной площади, с разными кадастровыми номерами и разным функциональным назначением.

При этом данные Росреестра и данные генерального плана г. о. Тольятти касательно информации о функциональном назначении участков не идентичны. По документам генплана вся территория по адресу: ул. Карла Маркса, 1, является зоной коммунально-складского назначения.

По данным Росреестра, наиболее крупный участок по этому адресу с кадастровым номером 63:09:0301145:939 и площадью 4370 кв. м (около 0,4 га) относится к категории земель под объектами иного специального назначения. Кадастровая стоимость этого участка -36 022 827,7 р. На этом участке расположена АЗС «Лукойл».

Здание самого автоцентра «Атлантис» располагается на участке с кадастровым номером 63:09:0301145:934, имеющего площадь 1110 кв. м (около 0,1 га). Еще 1626 кв. м (около 0,16 га) занимает земельный участок с кадастровым номером 63:09:0301145:935. На нем располагается стоянка автоцентра «Атлантис». По соседству располагаются еще два земельных участка -63:09:0301145:26 (площадью 912 кв. м) и 63:09:0301145:113 (площадью 1253 кв. м). Если учесть, что данные в объявлении относительно площади земельного участка — 8000 кв. м — верны, то получается,

что в эту общую площадь включены почти все земельные участки, за исключением, может быть, только участка 63:09:0301145: 11З (площадью 1253 кв. м).

Что же касается АЗС «Лукойл» и участка под ней, то спор, связанный с разрешением на строительство этой АЗС, имел широкий резонанс. Заместитель мэра г. о. Тольятти по строительству и земельным ресурсам Николай Трохачев в ответе на запрос «Хронографа» по этому поводу ответил: «Земельный участок используется ООО «ВолгаПродСнаб-Регион» (ВПС-Регион) на основании свидетельства о праве собственности на землю от 12 апреля 2010 г. Собственник земельного участка с заявлением о выдаче разрешения на строительство в орган местного самоуправления не обращался. Строительство АЗС на пересечении ул. Карла Маркса и Лесной осуществляется самовольно». Росреестр подтвердил информацию о том, что собственником земельного участка под АЗС является ООО «ВПС-регион».

16 февраля открылись новые обстоятельства судебного спора ВПС-Региона с мэрией Тольятти о признании за первыми права собственности на завершенный строительством объект — комплекс АЗС в районе К. Маркса, 1. Сегодня продажу топлива на АЗС по ул. К. Маркса, 1, производит компания ООО «НефтеГАЗснаб» (НГС). По сведениям ЕГРЮЛ, директором НГС является Антон Шаров. Учредитель – Ирина Шарова. Директором ООО «ВПС-Регион» является Антон Шаров. Учредителями ООО «ВПС-Регион» являются ООО «Импульс» (26%), Юрий Гурин (37%) и Ирина Шарова (37%). Указанные данные дают представление о дружественности этих двух компаний.

Информация о собственнике участка под АЗС позволяет сделать вывод о том, что в рамках реализации автоцентра «Атлантис» через сайт продажи готового бизнеса до потенциальных покупателей могут как минимум не донести всей достоверной информации. При этом соседство с АЗС может стать не самой привлекательной особенностью этой территории.