Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №8 (407) | 5 марта 2012г.
 

«Ильинка» Киреева

Юрист ЗАО «Комфорт» имеет более весомые связи, чем директор

Сергей Ромашов

28 февраля заместитель главы Волжского р-на Самарской обл. Ольга ДОЛГОВА раскрыла новые подробности строительства коттеджного поселка «Ильинка» на территории района. Реализацию проекта осуществляет ЗАО «Комфорт» под руководством Дмитрия КИРЕЕВА. Генеральный директор уверяет, что строительство ведется в полном соответствии с нормами действующего законодательства. Дома начали строить с августа 2011 г. По данным же Ольги Долговой, разрешение на строительство Киреев получил только в январе 2012 г.

В начале августа 2011 г. в Волжском р-не Самарской обл. началась застройка нового поселка Ильинка. Здесь в первую очередь предусмотрено строительство индивидуальных жилых домов. Каждый дом будет построен на отдельном земельном участке, принадлежащем домовладельцу на праве собственности. Пос. Ильинка внесен в генеральный план застройки пос. Курумоч. Реализацию проекта осуществляет ЗАО «Комфорт». Директором ЗАО является Дмитрий Киреев. Он же является собственником земельного участка в 30 га, на котором ведется строительство домов.

По информации юриста Киреева Алексея Костина, директор «Комфорта» получил землю в собственность в 2010 г. Кто именно передал Кирееву участки, он не обозначил.

Ответить на данный вопрос не смогли даже в администрации Волжского р-на. «В администрации м. р. Волжский Самарской обл. Информация о передаче в собственность земельных участков в пос. Власть Труда директору ЗАО «Комфорт» отсутствует», — сообщила заместитель главы Волжского р-на Ольга Долгова.

Тем временем земельные участки скоро снова могут сменить собственника. Территория под каждым из коттеджей будет оформляться в собственность покупателя. Всего планируется строительство 237 объектов. В ответе на запрос «Хронографа» бизнесмен заявляет, что компания работает без нарушений. «Все строительные работы на территории коттеджного поселка Ильинка осуществляются в полном соответствии с нормами действующего законодательства», — говорит Киреев.

В то же время в ответе на запрос «Хронографа» от администрации Волжского р-на содержится более расширенная информация. «В январе 2012 г. было выдано 10 разрешений на строительство индивидуальных жилых домов Кирееву Дмитрию Геральдовичу в соответствии со Свидетельством о госрегистрации права собственности на земельные участки и полным пакетом документов, необходимых для получения разрешения на строительство -ст. 51 «Выдача разрешений на строительство» Градостроительного кодекса РФ», — пояснила Ольга Долгова.

Таким образом, действия по возведению домов на протяжении нескольких месяцев могли быть неправомочными. По крайней мере, Киреев не имел законных оснований их строить вплоть до момента получения разрешения на строительство, которое ему было выдано не в августе, а в январе. Причем важно обратить внимание на то, что разрешения на строительство выдавались на имя Киреева как на частное лицо. На ЗАО «Комфорт» разрешительная документация на строительство индивидуальных жилых домов не выдавалась.

Данные аспекты своей деятельности Дмитрий Киреев пока никак не комментирует. Фамилия Киреева, как и его бизнес, мало кому известны. Зато имя его юриста Алексея Костина наводит на определенные предположения. Человек с таким же именем и фамилией работает на бизнесмена Алексея Шаповалова. Так, Алексей Костин возглавляет ООО «МСЦ», учредителем которого выступает Шаповалов.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.