Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №8 (407) | 5 марта 2012г.
 

Поправили казну

Депутаты ДГОС одобрили первые в этом году изменения в бюджет

Сергей Ромашов

В четверг депутаты Думы г. о. Самара (ДГОС) приняли в двух чтениях изменения в бюджет города на 2012 г. и плановый 2013-2014 гг. Данная поправка к проекту стала уже второй. Депутаты порекомендовали изыскать возможность выделить из бюджета 35 млн р. на капитальный ремонт. Эти средства планируется направить на каждый избирательный округ. Вливание средств, соответственно, поможет депутатам и гражданам более оперативно решать неотложные проблемы в жилом секторе.

28 февраля в ДГОС прошло заседание комитета по бюджету и налогам под председательством депутата Михаила Куцева. В ходе заседания депутаты рассмотрели первые в этом году поправки в бюджет г. о. Самара на 2012 г. и плановый период 2013-2014 гг. С докладом о целях поправок выступил руководитель городского департамента финансов Андрей Прямилов.

Внесение изменений в бюджет необходимо, в частности, чтобы учесть в нем средства вышестоящих бюджетов — более 2,3 млрд р. Также будут учтены деньги, оставшиеся по итогам прошлого года и переходящие в текущий, — 15,9 млн р. За счет этого планируется обеспечить финансирование важных для города мероприятий. Например, 72,8 млн р. направят на покупку квартир для переселения граждан из ветхого и аварийного жилого фонда.

Еще 15 млн р. пойдут на строительство универсальных спортплощадок в рамках программы «Развитие физической культуры и спорта в Самаре». 12 млн р. выделят на софинансирование капитального ремонта аварийных домов, необходимое для получения средств вышестоящих бюджетов.

В результате поправок параметры бюджета Самары на 2012 г. с учетом изменений выглядят следующим образом: доходы -17,5 млрд р., расходы — 19,2 млрд р., дефицит -1,7 мрд р. Члены комитета поддержали изменения в главный финансовый документ, но внесли и свои предложения. В частности, Михаил Куцев отметил необходимость увеличения суммы расходов на капремонт домов и изыскания возможности выделения из городского бюджета 35 млн р. Данные средства запланированы в листе ожидания на 2012 г. Депутатами данное предложение было поддержано. Кроме того, депутаты рекомендовали вынести вопрос на пленарное заседание ДГОС.

В итоге 1 марта на заседании ДГОС изменения были приняты сразу в двух чтениях. «Для всех депутатов эти средства — важное подспорье, поскольку практически ежедневно во время встреч с гражданами мы сталкиваемся с проблемами именно в сфере ЖКХ», — пояснил председатель ДГОС Александр Фетисов.

Первые поправки в бюджет 2012 г. депутаты приняли еще в декабре 2011 г. Изменения были связаны с поступившими в городскую казну из вышестоящих бюджетов средствами в сумме 712 млн р. Большая часть денег пойдет на социальные нужды граждан — опеку и попечительство несовершеннолетних, поддержку материнства и детства. Часть средств будет направлена на выплаты пособий на содержание детей, находящихся под опекой и в приемных семьях, выплаты медперсоналу скорой помощи и другие направления.

В целом, даже с учетом поправок, бюджет продолжает сохранять приоритеты, обозначенные в 2011 г. Основная часть средств будет направлена на такие отрасли, как образование, благоустройство, ЖКХ, здравоохранение, культура, спорт, социальная и молодежная политика. Также особое внимание уделяется ремонту магистралей, внутри-квартальному благоустройству, упорядочению объектов потребительского рынка и наружной рекламы, подготовке к чемпионату мира по футболу 2018 г.