Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №8 (407) | 5 марта 2012г.
 

Найти и уничтожить

Власти Самары придумали способ ликвидации ветхих объектов

Сергей Ромашов

21 февраля члены комитета по строительству, имущественным и земельным отношениям Думы г. о. Самара (ДГОС) поручили департаменту управления имуществом (ДУИ) администрации Самары провести инвентаризацию ветхих зданий — памятников архитектуры. Эти здания признаны непригодными для жизни, но не могут быть снесены, т. к. у них есть собственники. По итогам обсуждения вопроса было принято решение демонтировать не целые строения, а лишь те части их конструкций, которые опасны для жизни жителей города.

21 февраля депутаты ДГОС и чиновники администрации обсудили ситуацию с ветхими и аварийными зданиями в городе. По информации сотрудников ДУИ, для сноса домов необходимы два условия. Первое — наличие распорядительного акта от органа местного самоуправления о признании домов аварийными и подлежащими сносу. Второе — факт оформления земельного участка, находящегося под этим зданием, в муниципальную собственность. После того как земельный участок будет оформлен, в течение пяти дней ДУИ принимает распорядительный акт о сносе дома и направляет его в департамент строительства и архитектуры (ДСА), который должен снести ветхий объект. Всего в настоящее время сносу подлежат 266 домов, однако средств на данные мероприятия в бюджете не хватает.

Регламент признания домов аварийными или подлежащими сносу достаточно прост.

Собственник должен подать в межведомственную комиссию заявление о признании дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции. От собственника требуется техпаспорт обследования объекта, выполненного независимой организацией. А для этого нужны немалые деньги. Причем проблема состоит в том, что все эти затраты ложатся на собственника вне зависимости от его статуса.

Также существует немало объектов, где площади одновременно находятся как в муниципальной, так и в частной собственности. Проведение обследования, даже если оно будет осуществляться за муниципальный счет, может быть квалифицировано как нецелевое расходование средств.

Все эти проблемы существуют уже на протяжении многих лет. На заседании же комитета по строительству депутаты обратили внимание на ситуацию со сносом домов в исторической части Самары. Усложняет работу с такими объектами их статус исторических или архитектурных памятников. Таких зданий, по данным мэрии, в Самаре около тридцати. Они признаны непригодными для жизни, некоторые дома горели по нескольку раз.

На пути работы с такими строениями возникает масса сложностей, главная из которых — невозможность демонтажа объектов. Памятники архитектуры подлежат исключительно реконструкции, но не сносу.

А для того чтобы реконструировать одно здание, к примеру, на ул. Молодогвардейской, 85, необходимо более 80 млн р. Естественно, что таких денег у города сегодня нет. Кроме того, в Самарском и других районах города существуют дома, которые не вошли в список администрации.

Депутаты предложили провести полную инвентаризацию ветхих зданий — памятников архитектуры. Когда эта работа будет выполнена, то депутаты получат четкое понимание того, какое решение может быть предпринято по каждому конкретному объекту. По мнению ДГОС, чтобы решить проблему ветхих домов в центре Самары, необходимо разрабатывать и принимать комплексный проект планировки территории исторической части города.

В то же время участники заседания приняли решение демонтировать не целые строения, а лишь те части их конструкции, которые опасны для жизни и здоровья жителей Самары. И это решение вызывает ряд вопросов. Главный из них -как будет оцениваться степень опасности той или иной конструкции. Под такую формулировку может подходить практически любая часть здания, которое признано ветхим. За счет частичного демонтажа власти могут избавиться от того или иного аварийного объекта.