Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №8 (407) | 5 марта 2012г.
 

Проблемное «Благоустройство»

Владимир Василенко опять получил предписание от прокуратуры

Сергей Ромашов

28 февраля прокуратура Самарской обл. объявила о возбуждении очередного дела в отношении должностных лиц МП г. о. Самара «Благоустройство». Предприятие продолжает нарушать законодательство о безопасности дорожного движения при содержании эксплуатационного состояния автомобильных дорог и улиц. Несмотря на это, руководитель предприятия Владимир ВАСИЛЕНКО (на фото) уверяет, что работа МП под его началом стала более эффективной.

В феврале прокуратура Ленинского р-на Самары совместно с сотрудниками ОГИБДД УМВД России по Самаре проверила работу МП «Благоустройство». Надзорное ведомство установило, что предприятие нарушило требования Федерального закона «О безопасности дорожного движения». Правоохранители установили, что сотрудники МП допустили следующее: «сужение проезжей части от 1 до 2 м, образование снежных валов, наледи на дороге по ул. Пролетарской (участок от Московского шоссе до ул. Киевской), по ул. Дачной (участок от ул. Чернореченской до пр-та К. Маркса). На пешеходных переходах пересечений ул. Ульяновской и Буянова, ул. Ульяновской и Ленинской образованы снежные валы».

Рабочие МП «Благоустройство» в очередной раз сгребли снег в общую кучу на перекрестках. Предприятие не приняло меры к своевременному устранению помех для движения.

В итоге в адрес руководителя предприятия Владимира Василенко прокуратурой было внесено представление, которое в настоящее время находится в стадии рассмотрения. В отношении еще трех должностных лиц МП были возбуждены дела об административном правонарушении по ст. 12.34 КоАП РФ «Несоблюдение требований по обеспечению безопасности дорожного движения при ремонте и содержании дорог». По результатам рассмотрения данных дел на подчиненных Василенко были наложены штрафы.

В то же время сам Владимир Василенко уверяет, что работа МП с его приходом стала гораздо лучше. «Ситуация с улично-дорожной сетью накапливалась десятилетиями, и в одночасье ее не разрешить. В 2011 г. нашим предприятием сделано многое, перечислять все нет необходимости», — заявил Василенко в ответе на запрос «Хронографа».

По словам Василенко, если вносятся представления и в адрес МП направляются предписания, это не значит, что он не может наладить работу предприятия. «Мною предпринимаются меры. В 2012 г. мы перешли на комплексное содержание улично-дорожной сети, взяли на содержание дополнительные объемы. Содержание улично-дорожной сети в 2012 г. значительно улучшилось по сравнению с прошлым годом», -говорит Василенко.

Однако стоит отметить, что, говоря о накопившихся за десятилетия проблемах, Василенко подразумевает неудовлетворительное состояние городских дорог. Нарушения же, выявленные прокуратурой, носят точечный характер и, вероятно, являются следствием соответствующего контроля за работой служащих МП. При этом сигналы о том, что на работу своих подопечных Василенко следовало бы обратить большее внимание, поступают управленцу уже не первый месяц.

В январе прокуратура Промышленного р-на Самары возбуждала административные дела в отношении Владимира Василенко и его МП за аналогичные нарушения. А в ноябре 2011 г. МП «Благоустройство» было также оштрафовано за несоблюдение требований по обеспечению безопасности дорожного движения при ремонте и содержании дорог. Предприятие допустило провалы дорожного полотна на дорогах Самары. Сумма штрафа оказалась весьма скромной и не превысила 20 тыс. р.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.