Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №6 (405) | 20 февраля 2012г.
 

Нездоровая модернизация

От Лядина могли потребовать закрыть мазутный резервуар

Вероника Синицына

14 февраля подтвердилась информация о нарушениях при строительстве объектов на ОАО «Сызранский нефтеперерабатывающий завод» (СНПЗ). Скорее всего, строительство одного из них на СНПЗ вынуждены будут приостановить. Подобные нарушения на СНПЗ выявлялись и ранее. Они, вероятно, могут оказывать негативное влияние на экологическую обстановку в Сызрани.

СНПЗ возглавляет Николай Лядин. Единственным учредителем СНПЗ является ООО «Нефть-Актив». Фактически СНПЗ входит в структуру ОАО НК «Роснефть» (см. «Хронограф» №22 (331) от 21.06.10). На СНПЗ в настоящее время реализуется программа по модернизации производства. СНПЗ был введен в эксплуатацию в 1942 г. Большинство действующих установок на СНПЗ были введены в эксплуатацию в 50-60-х гг. Их сейчас также модернизируют.

Кроме того, на СНПЗ, по данным отчета предприятия за IV кв 2011 г., ведется активное строительство новых технологических установок. В 2011 г. на мероприятия, направленные на развитие и модернизацию производства СНПЗ, запланировано было выделить более 6,6 млрд р.

Более 1 млрд р. планировалось потратить на техническое перевооружение и обеспечение безаварийной работы.

Однако на практике при строительстве объектов на СНПЗ допускаются нарушения. В декабре 2011 г. Средне-Поволжское управление Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору (СПУ Ростехнадзор) обратилось в Арбитражный суд Самарской обл. с иском к СНПЗ. В заявлении СПУ Ростехнадзор просил привлечь СНПЗ к административной ответственности в виде приостановления деятельности по строительству объекта. Речь шла о резервуаре объемом 5000 куб. м РВС (22800-12000) для мазута.

В январе 2012 г. дело было принято к производству. Решением суда от 14 февраля СНПЗ было привлечено к административной ответственности. Скорее всего, СНПЗ обязали приостановить строительство резервуара для мазута сроком на 90 суток. Подобное наказание предусмотрено ч. 1 ст. 9.5 КоАП РФ за ведение строительства объекта без соответствующего разрешения.

СНПЗ ранее уже привлекался Ростехнадзором к административной ответственности через суд. Так, в 2010 г. Ростехнадзор выявлял нарушения при реализации проектов комплекса установки получения водорода и второго блока установки производства серной кислоты методом мокрого катализа. Объекты являлись особо опасными. Тогда санкции Ростехнадзора СНПЗ были признаны, назначенные штрафы оплачены.

Систематические нарушения при строительстве и эксплуатации объектов СНПЗ могут, вероятно, нанести ущерб как здоровью людей, так и экологической обстановке Сызрани. Последняя оставляет желать лучшего даже по данным самого СНПЗ. По данным отчета СНПЗ за IV кв. 2011 г., Сызрань входит в число промышленных центров с особо высоким уровнем загрязнения атмосферного воздуха. В 2010 г. предприятиями Сызрани в атмосферу было выброшено более 20 тыс. т вредных и загрязняющих веществ. Это на 600 т больше, чем в 2009 г.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.