Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №6 (405) | 20 февраля 2012г.
 

Обещать, но забыть

В Домашке разворачивается борьба за кресло главы поселения

Татьяна Федорова

4 марта в Кинельском р-не пройдут выборы главы с. п. Домашка. Документы подали восемь кандидатов, четверо прошли официальную регистрацию. Все кандидаты ведут традиционную предвыборную кампания, обещая улучшение жизни сельчан. Впрочем, помня о предыдущих выборах, многие жители уже не верят в возможные перемены к лучшему.

На данный момент главой с. п. Домашка является Сергей Федотов. Он избирался на этот пост в 2007 г. Тогда в ходе предвыборной кампании жителям села было дано много обещаний. Сергей Федотов рассказывал сельчанам, как отремонтирует дороги и скважины водозабора, обещал, что в Домашке появятся своя больница и спортивный комплекс. За пять лет его нахождения в должности главы и председателя собрания представителей села в реальности, видимо, ничего не изменилось. Например, до настоящего момента в селе работают только врач общей практики и аптечный киоск. Все попытки жителей Домашки добиться открытия хотя бы дневного стационара не увенчались успехом. Пока им оказывают помощь только при экстренных случаях. При том что в стране действует программа «Народная медицина», жителям Домашки остается только ждать воли местных властей. Пока им негде даже полежать после укола. Отметим, что в 2011 г. в соседнем с.п. Комсомольский был введен в эксплуатацию физкультурно- оздоровительный комплекс. Его общая сметная стоимость с начала строительства составила более 100 млн. р, в 2011 г. было освоено 75 млн р. При этом, как уже писал «Хронограф», в Домашке развален практически выстроенный спортивный комплекс (см. «Хронограф» №4 (403) от 06.02.12). Обещанная в 2007 г. Сергеем Федотовым реконструкция спортивного объекта так и осталась пустым звуком.

Как говорят жители села, за последние годы ситуация в Домашке якобы только ухудшается. О том, как глава сельского поселения заботится о наполнении местного бюджета, может свидетельствовать ситуация, сложившаяся вокруг здания комбината бытового обслуживания (КБО).

23 июня 2008 г. между ООО ПКФ «Самарская», которое возглавляет Иван Кривуша, и администрацией с. п. Домашка заключен договор на аренду недвижимого имущества сроком на пять лет.

По официальной информации, здание имеет большое социальное и экономическое значение для обеспечения жизнедеятельности населения с. Домашка. В КБО расположены отделение связи с. Домашка, отделение Сбербанка 4253/033, ветеринарный пункт, АТС, организация по выполнению функций жилищно-коммунального хозяйства (ООО «Водснаб»), реабилитационная комната для пожилых людей, которая формирует инфраструктуру для предпринимателей. Также арендуются помещения предприятиями — швейных цех, парикмахерская, «Мегафон», такси «Вираж».

31 марта 2010 г. Иван Кривуша обратился к Сергею Федотову с заявлением о предоставлении преимущественного права выкупа здания КБО. На тот момент у ООО ПКФ «Самарская» имелась серьезная задолженность по арендной плате за пользование недвижимостью. Отметим, что арендная плата за пользование зданием является значимой долей для формирования доходной части бюджета поселения. На основании наличия задолженности и учитывая то, что здание используется не по назначению, собрание представителей в праве на выкуп КБО отказало. Любопытный момент: глава поселения был прекрасно осведомлен о том, что ООО ПКФ «Самарская» имеет солидную задолженность перед бюджетом. Но никаких действий по ее истребованию, по всей видимости, не предпринимал. 12 октября 2010 г. ООО ПКФ «Самарская» в Арбитражном суде Самарской обл. пыталось добиться от собрания представителей с. п. Домашка признать недействительным решения об отказе в выкупе арендуемых нежилых помещений.

Глава с. п. Домашка Сергей Федотов на арбитражный процесс не явился и письменных доводов не представил. В результате решением арбитражного суда отказ в выкупе здания КБО был признан правомерным. Несмотря на наличие решения Арбитражного суда Самарской обл., в августе прошлого года директор ООО ПКФ «Самарская» вновь обратился в собрание представителей с заявлением о внесении изменений в прогнозный план продажи муниципального имущества. Только твердая позиция всех членов собрания представителей позволила избежать продажи социально значимого объекта.

О методах руководства Сергея Федотова может свидетельствовать и инцидент, произошедший в августе минувшего года. Так, 3 августа 2011 г. представители КПРФ Кинельского р-на в с. Домашка раздавали спецвыпуск газеты «Правда». В 19.30 к ним подъехала машина «Шевроле-Нива», за рулем которой находился глава с. п. Домашка Сергей Федотов, который попытался отобрать газеты. После неудавшейся попытки Сергей Федотов сел в свою машину и, рванув с места, поехал на таран. Двум коммунистам удалось отскочить, а еще один молодой человек – Евгений Тихонов — видимо, умышленно был сбит Федотовым. По словам очевидцев, все это разворачивалось на глазах участкового, который никоим образом не препятствовал действиям главы поселения. Отметим, что Сергей Федотов является членом партии «Единая Россия» (ЕР). Подобное рвение — не пустить оппонентов на территорию села — привело к противоположному эффекту. Своими действиями он дал возможность представителям КПРФ провести массовую акцию и еще раз обвинить ЕР в использовании административного ресурса. Через несколько дней после инцидента в селе появился целый десантный кортеж из 14 автомобилей с красными флагами КПРФ. Коммунисты получили возможность проехать по селу, агитировать жителей и провести митинг против действующей власти. Ситуация в Домашке все больше напоминает ситуацию, которая сложилась к середине 2010 г. на территории Шигонского р-на Самарской обл. Последствия тех событий до сих пор находятся на особом контроле депутата Государственной думы РФ Александра Хинштейна, Генеральной прокуратуры РФ, Следственного комитета РФ и МВД РФ.

Администрация Кинельского р-на взяла на себя полномочия по оценке деятельности сельских поселений, входящих в район. В результате лидирующие позиции за 2011 г. занимает с. п. Георгиевка, на втором месте — с. п. Комсомольский, на третьем — с. п. Малая Малышевка. Домашка в список лучших поселений не входит. Село, обладая мощным экономическим и человеческим потенциалом, пока не может выйти в лидеры.