Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №6 (405) | 20 февраля 2012г.
 

Сознательное банкротство

Коммунальная ситуация в Ставропольском районе не находит решения

Екатерина Михасенок

8 февраля Арбитражным судом Самарской обл. было рассмотрено заявление ООО «Средневолжская газовая компания» (СВГК) о внесении требований в реестр кредиторов в рамках дела о признании несостоятельным МУП ЖКХ «Ставропольжилкомхоз». Общий объем задолженности уже составил порядка 46,4 млн р. Примечательно, что на месте предбанкротного МУП появилась другая компания — МП «СтавропольРесурсСервис» (СРС), директором которого стал Александр ЖДАНОВ, ранее руководивший доведенным до банкротства Ставропольжилкомхозом. В этой связи незавидная ситуация на рынке ЖКХ Ставропольского р-на вряд ли изменится.

4 февраля было раскрыто сообщение о том, что в отношении МУП ЖКХ «Ставропольжилкомхоз» введено конкурсное производство сроком на 6 месяцев. Конкурсным управляющим утвержден Иван Заряев. В течение двух месяцев, т. е. до 4 апреля, принимаются требования кредиторов.

Директором Ставропольжилкомхоза буквально одновременно с началом процедуры банкротства стал Анатолий Москалев. Запись в ЕГРЮЛ об этом внесена 17 июня 2011 г. До Москалева долгое время должность директора занимал Александр Жданов, который теперь возглавил МП м. р Ставропольский «СРС». В некотором роде эту компанию можно назвать преемником обанкротившегося МУП.

СРС был создан в апреле 2011 г. Это означает, что на пути решения коммунальных проблем администрация Ставропольского р-на пошла по наиболее простому пути, по сути, создав вместо одного банкротного юрлица новое — без долгов. Практика показывает, что подобный способ не становится выходом из положения, в связи с тем, что само ЖКХ района требует инвестиций, которых муниципалитет в рамках того или иного МП обеспечить, судя по всему, не в состоянии.

Из материалов арбитражного дела о признании Ставропольжилкомхоза несостоятельным стало известно, что балансовая стоимость активов на 1 августа 2011 г. составила 63,2 млн р. В реестр требований кредиторов внесены требования ООО «Волжская газовая компания» -1,5 млнр, ОАО «Самараэнерго» — 8,1 млн р., ФНС России по налогам — 17,2 млн р., ФНС России, как кредитора по страховым взносам на обязательное пенсионное страхование,  — 18,9 млн р., ООО «СВГК»-1,2 млн р.

Судя по составу кредиторов, стоит сделать вывод о том, что МУП «Ставропольжилкомхоз» не платил за газ, электроэнергию и сформировал большую задолженность по налогам. Кроме того, МУП не в состоянии было вносить платежи по обязательному пенсионному страхованию. На сегодняшний день общий объем долга перед кредиторами составляет порядка 46,4 млн р. Как минимум, эта сумма почти на 17 млн р. меньше балансовой стоимости имущества. Судя по всему, все эти долги, в т. ч. и по налогам, начали формироваться при директоре Жданове. Что стало основанием для назначения его директором нового муниципального предприятия — не совсем понятно. Достаточно странно в данном случае выглядит позиция главы Ставропольского р-на Александра Пучкова (на фото), т. к. часть невыплаченных налогов должна была пойти в бюджет района.

У МУПа могут быть долги и перед иными кредиторами. Вероятно, они могли не успеть заявить о своих требованиях.

Комментарии

Александр ПУЧКОВ, глава м. р. Ставропольский Самарской обл.

- Мы уже не первые. В других районах по два-три банкротства прошло. Если предприятие с большими долгами станет платить ресурсоснабжающим организациям по рыночным ценам, то еще хуже будет. Поэтому мы банкротим сознательно, тем самым получая отсрочку по платежам.