Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №6 (405) | 20 февраля 2012г.
 

Равнее других

Неронов прикрывает личные бизнес-интересы идеями защиты предпринимательства

Вероника Синицына

12 февраля получила развитие ситуация вокруг предполагаемого сноса части торгового центра (ТЦ) «Русский». Деятельность на нем ведет ООО «Русский рынок» Александра НЕРОНОВА. Сейчас Неронов активно пытается перевести хозяйственный спор в политическую плоскость. В подобных ситуациях обычно прикрываются идеями защиты интересов народа, предпринимательства.

ООО «Русский рынок» образовано в 1992 г. Уставный капитал «Русского рынка», по данным ЕГРЮЛ на февраль 2006 г., составляет 250 тыс. р. Учредителями ЕГРЮЛ называет Александра Неронова (75% уставного капитала) и Ольгу Неронову (25%). Данные об Александре Неронове внесены в реестр в ноябре 2011 г., об Ольге Нероновой — в январе 2010 г. И. о. директора рынка названа Антонина Абрамова. Данные внесены в реестр в ноябре 2011г.

12 февраля работа ТЦ «Русский», по информации наблюдателей, была приостановлена. Продавцов пригласили на митинг в защиту ТЦ. Они и составили большую часть участников митинга. Следует учитывать, что на момент проведения митинга приходится пик посещаемости ТЦ.

Некоторые из покупателей остались недовольны ситуацией. Погодные условия в этот день не позволили им дождаться открытия ТЦ после митинга. Показательно, что, в числе прочего, именно о защите интересов покупателей говорили инициаторы митинга.

Проведение митинга, вероятно, связано с вынесенным решением Арбитражного суда Самарской обл. об обязании Александра Неронова снести самовольную постройку. В подлежащую сносу часть ТЦ попадают помещения, где находится лаборатория ветеринарно-санитарной экспертизы при ГУ Самарской обл. «Сызранская городская станция по борьбе с болезнями животных». Защита ее от «сноса» также стала одним из лозунгов митинга. Отметим, что мнение руководства самой лаборатории на митинге так и не прозвучало.

Действия Александра Неронова можно расценить по меньшей мере как весьма непоследовательные. Защищая права предпринимателей, которые арендуют в ТЦ «Русский» площади, Неронов при этом сам не соблюдает требования законодательства.

Предприниматели, занимающиеся торговлей и не имеющие собственных площадей, вынуждены, естественно, тратиться на аренду. Это снижает рентабельность бизнеса. В то же время Неронов, у которого и арендуются площади, возвел помещения незаконно.

Сейчас, с введением изменений в законодательстве, узаконить сомнительную постройку стало гораздо сложнее. Установлены новые правила игры, равные для всех. Оказывается, впрочем, что некоторые пытаются и в этих вопросах оказаться «равнее других». В такой ситуации, конечно, гораздо проще перевести проигранный хозяйственный спор в политическое русло.

Стоит напомнить, что в тот же день на центральной площади города проводился еще один митинг — в защиту рыбаков, рыбы и водоемов. Собравшиеся здесь предъявляли претензии к деятельности других активов Неронова — рыбокомбинатов (см. «Хронограф» №5 (404) от 13.02.12). Митинг у ТЦ «Русский» можно рассматривать и в качестве отвлекающего момента от проблем вокруг траловой ловли рыбы.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.