Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №6 (405) | 20 февраля 2012г.
 

Александр Денисов:

Действующий созыв ТГД должен заложить базу для работы следующего депутатского корпуса

Илья Ширтанов

15 февраля Дума г. о. Тольятти (ТГД) рассмотрела несколько важных вопросов, связанных с реализацией долгосрочных целевых программ. Двумя неделями ранее ТГД обратилась в Самарскую губернскую думу с просьбой дополнительного финансирования приоритетных направлений в деятельности градостроительства, дорожного хозяйства, коммунальной инфраструктуры и социальной сферы. Об этих первостепенных вопросах на 2012 г., а также о планах взаимодействия с Самарской губернской думой (СГД) и правительством Самарской обл. в 2013-2014 гг. в интервью «Хронографу» рассказал заместитель председателя ТГД Александр ДЕНИСОВ.

- Александр Васильевич, вы четыре раза избирались депутатом ТГД, долгое время были председателем комиссии по городскому хозяйству. Недавно сложили с себя эти полномочия в связи с избранием на должность заместителя председателя думы. Какие приоритетные направления работы думы вы могли бы выделить на ближайшую перспективу с учетом того, что действующему созыву осталось работать около года?

- Таких направлений много. И в первую очередь они связаны с реализацией долгосрочных городских, региональных и федеральных программ. Реализация таких программ требует не только четкого и прозрачного освоения больших объемов средств, но и сопряжена с большим объемом организационных мероприятий. Задачу думы я вижу в постоянном деятельном контроле и участии в ситуациях, связанных с той или иной программой.

В настоящий момент утвержден перечень домов под капремонт по 185-ФЗ на 2012 г. Есть хорошие предпосылки для увеличения финансирования мероприятий по капремонту. Подтверждено финансирование заявки по оприбориванию оставшейся части домов Центрального и Комсомольского р-нов в рамках долгосрочной целевой программы по установке общедомовых приборов учета тепла, холодной, горячей воды и электроэнергии. В 2012 г. еще возможно, помимо средств самих жителей (а сейчас это только 5%, да еще и с рассрочкой на полгода) предусмотреть целевые бюджетные субсидии. Я рад, что нам удалось добиться этого. Это облегчит бремя платежей для жителей, а внедрение практики энергосервисных договоров позволит сделать прозрачнее объемы потребления каждым домом того или иного коммунального ресурса.

Кроме того, уже сейчас ясно, что тарифная политика в части формирования платы за коммунальные ресурсы претерпит изменения. Изменения будут заключаться в том, что тарифы, с учетом обоснованного незначительного увеличения, не будут меняться до трех лет. Это позволит определить на ближайшие три года направление дополнительных средств для улучшения обслуживания жилого фонда.

Абсолютно точно на федеральном уровне произойдет утверждение перечня услуг управляющих компаний, которые обязательны к исполнению, а также будет утверждена и их нормативная стоимость. С другой стороны, будет сделан акцент на более тесное взаимоотношение жителей, получающих коммунальные услуги от предприятий коммунальной сферы в плане качества этих услуг и ответственности за их своевременную оплату. В плане такого взаимодействия я бы отметил два направления — роль домовых советов (определенную Жилищным кодексом) и роль муниципальных властей в создании домовых советов и участия в их работе в соответствии с размерами муниципального жилищного фонда. Муниципалитет, как и другие собственники, должен принимать полное участие в решении вопросов, связанных с жилищно- коммунальными отношениями.

Это то, с чем столкнется коммунальный комплекс в ближайшее время, и на что будет, совершенно обосновано, привлечено внимание ТГД.

Еще несколько слов о том, что должно быть сделано в ближайшее время. Например, сейчас сформирован план благоустройства внутриквартальных территорий г. о. Тольятти. В течение 2012 г. дума еще трижды будет заслушивать отчет о проделанной работе — в апреле, июне и сентябре. И это не формальность. Перед нами стоит задача — до дня города выполнить основные мероприятия по благоустройству. Тольятти отмечает юбилейную дату — 275-летие. Как депутату, да и просто как жителю Тольятти, мне хотелось, чтобы к этой дате город подошел в преображенном виде. Кроме того, если вы помните, летом и осенью 2011 г. в Тольятти прошел городской этап Всероссийской акции по внесению предложений в проекты бюджетов всех уровней на 2012 г. и два последующих года. Более 80% выступавших на общественных слушаниях по «народному бюджету» высказывались по вопросам благоустройства как всей территории города, так и по внутриквартальному благоустройству. Считаю, что мы, как депутаты, не имеем права проигнорировать мнение жителей города и отнестись к этому вопросу без должного внимания.

- Но, по сути, большинство депутатов только и занимается на округе работами по благоустройству. Под это выделяются деньги, это заметно. Вы вице-спикер. В чем ваша думская работа принципиально отличается от работы депутата, занимающегося благоустройством своего округа?

- Сегодня мною подготовлена тематика приоритетных проблемных вопросов на этот год, которые я, как заместитель председателя думы, буду вести совместно с исполнительной властью. Ежемесячно. В числе подобных острейших вопросов — контроль над использованием муниципального имущества и контроль над ситуацией с земельными участками, оказавшимися в собственности РФ. Отдельный разговор будет по социалке, благоустройству, ремонту дорог. Вопросов, на первый взгляд, немного, но и задача стоит не распыляться, а сконцентрироваться на узком перечне тех из них, которые наиболее приоритетны сейчас.

- На заседании думы 1 февраля депутаты приняли обращение в Самарскую губернскую думу с просьбой инициировать изменения в бюджет области в части увеличения финансирования на отдельные расходные статьи. В связи с чем возникло такое обращение и на что нужны деньги?

- Общий объем финансирования статей расходов, упомянутых в обращении, — более 4 млрд р. В городском бюджете таких средств нет, но софинансирование, по закону, будет предусмотрено. Поскольку финансирование ряда важнейших для Тольятти статей не было включено ни в городской, ни в областной бюджеты, депутаты ТГД вышли с дополнительным ходатайством. Вот несколько статей, для примера. Ремонт дорог местного значения — 700 млн р. Строительство поликлиники в Автозаводском р-не и офиса врача общей практики в пос. Поволжском — на общую сумму 216 млн р. Строительство пяти детских садов, реконструкция еще двух, а также строительство одной школы. Строительство универсальной спортивной площадки на Свердлова, 41, финансирование работ по стадиону «Труд», строительство ФОКа с бассейном на территории МОУ СОШ №99. Кроме того, мероприятия по реализации проекта «Чистая вода» (строительство коллекторного тоннеля в пос. Федоровка), реконструкция ливневой канализации. И это только небольшая часть расходных статей.

По нашей взаимной договоренности принятое думой обращение в область от ТГД буду курировать я, как вице-спикер, а от депутатского корпуса СГД — Александр Дроботов. Но поскольку депутатское обращение содержит перечень проблемных точек практически по каждому округу, живейшее участие всех депутатов ТГД в процессе привлечения областных средств просто необходимо.

- Какие еще приоритетные направления думского контроля вы могли бы определить на ближайшую перспективу?

- Другая важная статья — реализация программы «Модернизация и развитие автомобильных дорог местного значения г. о. Тольятти на 2009-2015 гг.». Тольятти отправил в область заявку на финансирование этой программы в объеме 600 млн р. Еще 150 млн р. город готов предложить в качестве муниципального софинансирования. Совершенно недопустимо, чтобы столь существенные средства оказались под угрозой недоосвоения из-за поздних сроков начала самих работ. Уже сейчас асфальтовые заводы получают заказы на материалы, необходимые для ремонта дорог — асфальт, щебень, гранитную крошку. Это необходимо для того, чтобы к тому моменту, как деньги поступят, работы не были отложены из-за отсутствия материалов у поставщиков. Ремонт дорог планируется начать, как только позволят погодные условия.

Особого контроля думы требуют такие вопросы, как реализация программы «Стимулирование развития жилищного строительства в г. о. Тольятти на 2 011 -2 015 гг.» и выполнение долгосрочной целевой программы «Молодой семье — доступное жилье». Депутаты обратились в правительство Самарской обл. и в Самарскую губернскую думу с ходатайством о выделении 394 млн р. на нужды молодых семей. Эти средства поступили в бюджет г. Тольятти в декабре 2011 г. и не были освоены. Местному бюджету пришлось их вернуть, хотя фактически они нам очень нужны. Сейчас депутаты бьются за возвращение этих средств в бюджет Тольятти и готовы осуществлять депутатский контроль за расходованием этих средств в рамках целевой программы.

В приоритете контроль над лесоохранением и лесовосстановлением. Но здесь необходимо четкое разграничение прав области и муниципалитета в отношении собственности на лесные насаждения. Дума возьмет это под контроль.

- Действующий созыв дорабатывает последние месяцы. По большому счету, ответственность у части депутатов за свои обязательства уже может быть снижена. Другие депутаты, настроенные на переизбрание, скорее будут заниматься своей предвыборной кампанией. В таких условиях депутатскому корпусу может быть и не до того, чтобы работать по тем направлениям, которые обозначены в обращении.

- Вопросы перевыборов — это вопросы для какой-то совершенно ненужной полемики, кто из депутатов достоин, а кто недостоин... Не нужно этого. Я рассказал о тех глобальных задачах, которые стоят перед депутатским корпусом на ближайшую перспективу. И совершенно ни к чему сейчас срываться в предвыборные интриги и противостояния.

Тем более, что, по большому счету, официальный старт выборной кампании еще далеко. Лично я уверен лишь в одном — депутат, который принес реальную пользу городу и своим избирателям, может не волноваться относительно своего политического будущего.

Действующий созыв ТГД должен заложить базу для работы следующего депутатского корпуса. Я думаю, что все наши депутаты — люди цельные и состоявшиеся, знающие цену своим обязательствам и доверию избирателей.