Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №6 (405) | 20 февраля 2012г.
 

Цена путешествий

Тольяттинские чиновники совершали загранпоездки почти даром для бюджета

Олеся Лысякова

На прошлой неделе появились дополнительные подробности о расходах в 2011 г. на визиты тольяттинских делегаций за рубеж и на прием иностранных делегаций в Тольятти. Если исходить из пояснений первого заместителя мэра Тольятти Вадима КИРПИЧНИКОВА, то получается, что за границу делегации умудрялись ездить в среднем за 104 тыс. р.

16 января руководитель управления внешнеэкономической деятельности и маркетинга территорий департамента экономического развития мэрии Тольятти Алексей Востриков сообщил, что в 2011 г. Тольятти посетило 54 делегации. Данная информация прозвучала в ходе аппаратного совещания мэрии.

Первый заместитель мэра Тольятти Вадим Кирпичников в ответ на уточняющий запрос «Хронографа» сообщил, что в 2011 г. состоялось 12 загранкомандировок тольяттинской стороны. Также в ответе Кирпичникова содержалась информация: «На загранкомандировки было потрачено 1,250 млн р. бюджетных средств, на прием иностранных делегаций — 720 тыс. р.».

Если произвести простые арифметические действия, получится, что из бюджета Тольятти на прием каждой из иностранных делегаций мэрия потратила в среднем 13 тыс. р., а одна загранкомандировка обошлась мэрии в среднем в 104 тыс. р.

По информации сайта мэрии, в 2011 г. делегации из Тольятти посещали Францию, Китай, Германию, Словению и Австрию. В некоторые из этих стран визиты совершались неоднократно. Число участников делегаций в отдельных случаях достигало нескольких десятков. Так, например, с 29 ноября по 6 декабря 2011 г. делегация тольяттинской мэрии посетила г. Шэньчжэнь (КНР). Число участников делегаций — 31 человек.

По данным сайта www.ozon.travel.ru, один билет на самолет в г. Шэньчжэнь стоит минимум 25 тыс. р. Если исходить из этой цены, то на 31 человека только стоимость перелета в обе стороны могла составить около 1,5 млн. р. Срок пребывания делегации на территории принимающей стороны около 5 дней. Проживание в гостинице г. Шэньчжэнь в среднем на такой временной промежуток — 10 тыс. р.

Таким образом, стоимость проживания делегации из 31 человека составила бы не меньше 300 тыс. р. С учетом иных расходов в целом смета расходов на визит делегации в Шэньчжэнь могла составить около 2 млн р.

Если аналогичным образом оценить величину расходов для 12 озвученных Кирпичниковым делегаций, то получается сумма около 24 млн р. Эта цифра почти в 20 раз больше той, о которой проинформировал Кирпичников. Версия о том, что затраты могла покрывать принимающая сторона, маловероятна. Если на прием иностранных делегаций мэрия Тольятти тратила в среднем по 13 тыс. р., то вряд ли за рубежом кто-то тратился на оплату ответного визита тольяттинских чиновников по полной программе. Если это так, то получается, что средства на загранпоездки чиновников могли привлекаться из неких внебюджетных источников. Например, от спонсоров. Оценку наличия в подобных действиях коррупционных признаков вправе дать прокуратура.