Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №6 (405) | 20 февраля 2012г.
 

Бороться всем миром

Тольяттинцы помогают правоохранителям изгнать криминал из сферы ЖКХ

ИА «Центр-Инфо»

16 февраля заместитель руководителя департамента по вопросам общественной безопасности Самарской обл. Александр ШАХОВ (на фото) провел встречу с активистами общественных организаций и жителями Центрального р-на Тольятти. Аналогичные совещания состоялись в двух других районах города. Большая часть общения была посвящена ответам на вопросы жителей, которые касались, в основном, тем ЖКХ, благоустройства, дорог, рейдерства. Благодаря большим бюджетным потокам практически в каждой из этих сфер сохраняется довольно высокое влияние криминальной составляющей. По мнению Шахова, повысить качество ЖКХ, благоустройства и дорог возможно, только снизив влияние коррупционного фактора.

16 февраля на встрече с жителями Центрального р-на заместитель руководителя департамента по вопросам общественной безопасности Самарской обл. Александр Шахов выслушал всех и постарался ответить на каждый из заданных вопросов. В частности, многих горожан интересовали проблемы рейдерства, ЖКХ, трудоустройства, развития спорта, улично-дорожной сети, жилищные вопросы и другие важные темы. Отдельно поднимался вопрос о недостаточном комплексе мер для вовлечения людей с ограниченными возможностями в инфраструктуру города для создания им благоприятных условий.

К сожалению, в той или иной степени в каждой из вышеназванных тем сохраняет свое влияние криминалитет. Это происходит ввиду того, что ежегодно на те же ЖКХ, спорт или улично-дорожную сеть выделяются сотни миллионов рублей. Очевидно, что многомиллионные бюджетные потоки и заказы на их освоение оказываются интересны не только специализированным подрядным организациям, но и разного рода криминальным элементам. А это, в свою очередь, приводит к снижению качества и количества работ, которые проводятся в рамках муниципальных контрактов.

Если же детально коснуться сути вопросов, заданных жителями Центрального р-на заместителю руководителя департамента по вопросам общественной безопасности Самарской обл. Александру Шахову, то одним из самых обсуждаемых стал дорожный вопрос.

Важность проблемы не вызывает сомнений. Безнадежно устарело не только дорожное полотно, но и устройство транспортно-дорожной сети в целом. Невысокое качество дорог, очевидно, приводит к росту количества ДТП и жертв на дорогах. Поэтому снятие напряженности с магистралей — строительство развязок — является необходимым для создания условий безопасности, скорости и комфорта, тем более что за последнее время областные власти стали уделять особенное внимание финансированию капитального ремонта существующих магистралей и строительству новых дорог, мостов, развязок. Так, Александр Шахов отчитался о 200 млн р., буквально накануне дополнительно выделенных областным бюджетом на ремонт дорог в Тольятти по его запросу. Шахов предложил всем неравнодушным горожанам принять посильное участие в контроле за целевым расходованием данной суммы.

Среди приоритетов также было выделено строительство социального жилья, повышение доступности жилья, а также капитальный ремонт существующего жилого фонда, изношенность которого на сегодняшний день составляет не менее 30%. Сегодня жилищный вопрос решается в рамках федеральной целевой программы (ФЦП) «Жилище». В частности, благодаря подпрограмме этой ФЦП под названием «Молодой семье — доступное жилье» 3639 семей смогли улучшить свои жилищные условия. Только за 2011 г. 1333 молодые семьи получили сертификаты на покупку жилья, еще 812 семей получат их в 2012 г. Но этого явно недостаточно, поэтому такую работу необходимо продолжать.

Важно отметить, что денежный эквивалент одного сертификата, например, для семьи из четырех человек — мама, папа, двое детей, — составляет 756 тыс. р. Находится немало желающих, которые занимаются незаконным обналичиванием этих сертификатов.

Поэтому, как считает Александр Шахов, власти прежде всего должны полностью исключить возможность криминального использования целевых сертификатов, что повысит доверие со стороны граждан к государству, способному обеспечить прозрачное распределение средств, предназначенных на улучшение жилищных условий.

Кроме того, в беседе с Александром Шаховым жителями Центрального р-на были отмечены такие направления, как благоустройство и озеленение, чистота и порядок, детские сады и поликлиники, увеличение заработной платы, развитие промышленных предприятий и др.

Семимиллиардного бюджета, которым располагает сегодня Тольятти, явно недостаточно для решения всех поставленных задач. Поэтому поиск законных путей для увеличения бюджета и привлечения дополнительных средств тольяттинским властям необходимо продолжать и в дальнейшем. Вместе с тем уже существует правовое поле для привлечение инвестиций. В частности, речь идет о комплексном инвестиционном плане и программе социально-экономического развития города.

Для того чтобы сделать распределение бюджетных средств более понятным для широкой общественности, а также максимально снизить влияние криминалитета на сферу распределения бюджетных потоков, подобного рода общение с населением — это первоочередная необходимость. Результатом таких встреч станет корректировка дальнейшей программы действий муниципальных властей в соответствии с мнением населения.

В завершение встречи Александром Шаховым были даны ответы на вопросы частного характера. Были также вопросы, требовавшие изучения всех обстоятельств. Тем не менее Александр Шахов заверил, что ответ будет дан на каждый поступивший вопрос.